Sito ufficiale della Regione Autonoma Valle d'Aosta
Link Accesso Rapido
Contenuti
Menù contestuale
Menù principale
Menù lingue
Menù servizi
Ricerca
Menù lingue
Italiano
Men� servizi
Posta certificata
Intranet
Contatti
Menù principale
La Regione
Amministrazione
Amministrazione trasparente
Comitato Unico di Garanzia
Archivio deliberazioni
Archivio provvedimenti dirigenziali
Archivio provvedimenti funzionari PPR
Elezioni
Mappa Amministrazione
Rapporti istituzionali
Canali tematici
Affari legislativi e aiuti di Stato
Agricoltura
Artigianato di tradizione
Bilancio, finanze e patrimonio
Contratti pubblici, Programmazione e Osservatorio
Cooperazione allo sviluppo
Corpo Forestale della Valle d'Aosta
Corpo Valdostano dei Vigili del Fuoco
Cultura
CUS - Centrale Unica del Soccorso
Energia
Enti locali
Europa
Europe Direct
Formazione del personale regionale
Innovazione
Istruzione
Lavoro
Meteo in Valle d'Aosta
NUVV - Valutazione e verifica
degli investimenti pubblici
Opere pubbliche
PNRR
Politiche giovanili
Politiche sociali
Portale imprese industriali, artigiane e società cooperative
Protezione civile
Risorse naturali
Sanità
Servizio civile
Servizio volontario europeo
Sport - Provvidenze per attività sportive
Statistica
Territorio e ambiente
Trasporti
Tributi regionali e bollo auto
Turismo
Turismo informazioni Lovevda
Ufficio Stampa - PresseVdA
Servizi
Agevolazioni Trasporti studenti universitari
Biblioteche
Biglietteria Castelli e Siti
Comitato Regionale Relazioni Sindacali (CRRS)
Consigliera di Parità
Giudice di pace
Identità digitale
Inflazione e prezzi al consumo
Info utili
Informazioni su Allerta Alimentare
Newsletters
Opinioni e proposte sui servizi Web
Osservatorio economico e sociale
Osservatorio rifiuti
Servizi per invalidi civili
Servizio prenotazione navette per aeroporti
Sportello unico Immigrazione
Sportello Informativo Energia
Sportello Unico degli enti locali
Tavolo tecnico permanente Legalità & Intergenerazionalità
Avvisi e documenti
Albo notiziario
Avvisi demanio idrico
Avvisi di incarico
Avvisi di incarichi dirigenziali
Avvisi di mobilità del personale
Bandi e avvisi
Bollettino ufficiale
Concorsi
Elenchi di operatori economici
Espropri
Offerte di lavoro
Personale del comparto in disponibilità
Opportunità dalle società partecipate
Assunzioni
Nomine e designazioni
Ricerca
-
cerca
Dati e risultati
Risultati
Comunali 2015
Voti
AOSTA
Sezione (20) C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
Preferenze - AOSTA Sez. 20
ELEZIONI COMUNALI 10 MAGGIO 2015
ÉLECTIONS COMMUNALES 10 MAI 2015
Affluenza
Voti
Comune AOSTA
Sezione (20) C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
1 - "AOSTA NEL CUORE" LISTA CIVICA
SPELGATTI Nicoletta
MANFRIN Andrea Fabrizio
12
2,60%
CIPOLLONE Giuseppe detto Manuel
4
TROMBATORE Claudia
2
CHATRIAN Alex
1
POMA Barbara
1
TUBIOLO Rosaria detta Sara
1
VENERIAZ David
1
BERRINO Edoardo
0
BRUNDINI Fabio
0
CARERE Jennifer
0
CARIONI BARBIERI Eleonora
0
CHIARELLA Gianluca
0
CHIONO Tonino
0
CUNIBERTI Matteo
0
DATTOLA Renato
0
ERCOLI Alessio
0
FORMATO Federica
0
GERARD Nicholas
0
GROSSO Andrea
0
GUGLIELMINO Barbara
0
MAMMOLITI Giorgio
0
MASSA Raffaele
0
MORONI Edoardo
0
SERRADURA Daniele
0
STRANGES Antoine
0
TIRON Maria
0
ZANELLATO Cristina
0
2 - LEGA NORD
SPELGATTI Nicoletta
MANFRIN Andrea Fabrizio
46
9,98%
AIELLO Lorenzo Giulio
5
DE LORENZIS Monique
4
PATRIZI Stefano Michele
4
TIRONE Giuseppe detto Beppe
3
ADDARIO Alessandra
2
MAMMOLITI Giorgio
2
SAMMARITANI Paolo
2
TALAMO Michele detto Michel
2
ARRO' Simona
1
CASTIGGION Marco
1
FASSIN Rodolfo detto Rudy
1
GERARD Davy
1
MARCHESINI Debora
1
PAPAGNI Mauro
1
PERINO Mario
1
SICILIANO SILIVESTRO Francesca
1
USEL Carlo
1
ARMAND Federico
0
ARNAUDO Claudio
0
D'ERRICO Beniamino
0
DISTORT Luca
0
FALCOZ Federica
0
FORMATO Luigi
0
KUCOKOVA Hana
0
LUCCINI Dario
0
LUCIANAZ Diego
0
TOMASELLA Paolo
0
3 - UNION VALDÔTAINE PROGRESSISTE
ANDRIONE Etienne Oreste Alexandre
PIASSOT Daniela
33
7,16%
CASAGRANDE Luciana
5
NAPOLI Francesco (detto Franco)
5
SEGHI Luca
5
FABRIZIO Franca
4
FAVRE Roberto
4
MACHEDA Leonardo
4
VUILLERMOZ CURIAT Andrea
4
DONDEYNAZ Henri
3
GHILLINO Manuela
3
VILLOT Vilma
3
APOLLARO PACHECO Jennifer
2
BARREL Silvio Giustino
2
CANIGGIA NICOLOTTI Mauro
2
CARAPELLOTTI Luigina
2
LEPORE Erika
1
LUBERTO Salvatore
1
BIANCHI Edy
0
CATALANO Paolo
0
CERISE Cesarino
0
CLOS Giampiero
0
MOSCATELLI Maurizio
0
PAGANIN Ermes
0
RAO Michela
0
ROMA Mauro
0
TARAGLIO Riccardo
0
TOSETTO Alessandro
0
TRAPASSO Antonio
0
4 - ALPE
SARTORE Loris
LAMASTRA Giuliana Lucrezia
33
7,16%
FEDI Gianpaolo
4
VIBERTI Ilio
4
SQUARZINO Secondina
3
BESENVAL Renato
2
BONA Lorenzo
2
CUAZ Novella
2
GALEAZZI Catia
2
MOSQUET Enrico
2
SCOFFONE Paolo
2
SISTI Tatiana
2
TRABALDO Lorella
2
VIETTI Mario
2
BUILLET Gilles
1
BURGAY Sarah
1
FALETTI Loredana
1
FLORIS Piero
1
GALLUCCI Felicia
1
GLAREY Marisa
1
NOGARA Alessandro Luigi
1
TAMONE Leonardo
1
CANE Gian Luca
0
DEZZUTTO Livio
0
FADDA Valeria
0
GUCCIONE Valentina
0
LALINDE PAPA Ivan Francisco
0
RASO Frederic
0
TURCOTTI Claudio
0
5 - POPOLARI PER AOSTA
LATTANZI Luca
SPIRLI Sylvie
10
2,17%
AGOSTINO Maria
5
DELFINO Giuseppina
5
MAMMOLITI Marco
5
BORRE Viviana
1
FAZARI Rosa
1
AGOSTINO Andrea
0
ARIU Vincenzo
0
BARBERIO Simona
0
BELLINI Nicola
0
BUSCEMI Alessandro
0
CORDEDDU Edy
0
CORDI' Daniele
0
DE MARZI Giada
0
DI FRANCESCO Roberto Silvio
0
GALLIZZI Manuela
0
MACHADO Filippo Eduardo Pietro
0
MELGARA Edoardo
0
NALE Daniela
0
PALMERI Francesco, Salvatore, Antonio, Desiderato
0
RIZZUTI Giuseppe
0
SOWES Sabri
0
TRAMONTI Ilenia
0
TUFANO Joel - Clement
0
VIGANI Sergio
0
ZUCCO Fabio Pasquale
0
6 - L'ALTRA VALLE D'AOSTA - SINISTRA PER LA CITTÀ
CARPINELLO Carola
MANAZZALE Valter
11
2,39%
PADOVANI Andrea
4
CORTI Donatella
3
PULZ Daria
2
FEDER Maria Beatrice
2
COGNETTA Federico
2
BRIGLIA Miriam
1
MASSEGLIA Sandra
1
BIANCO Mario
1
CHELLINI Maurizio Alfredo
1
MANGANONI Gabriella
1
MENEGHINI Paolo
0
COTTONE Michelina
0
MIGLIACCIO Davide
0
GINO Paolo
0
SARBORARIA Marco
0
CHIAVENUTO Luisella
0
MOLINARIO Milos
0
CERISE Giulia Maria Silvia
0
ARIETTI Silvana
0
MORETTI Chiara
0
DI RENZO Andrea
0
BORDET Francesca
0
7 - STELLA ALPINA
CENTOZ Fulvio
MARCOZ Antonella
91
19,74%
DONZEL Delio
23
MANTIONE Luca
23
MARZI Carlo
16
MIGLIORIN Jeannette
13
SIMONELLI Raffaele detto Lello
13
GIRASOLE Luca
12
MARINARO Paola Lucia
10
SPOSATO Stefania
10
BODRO Amina Lorenzina
7
BRACCI Luigi
7
CANNATA' Vasco
7
DOSIO Sara Elena
7
VIERIN Ettore
7
DODARO Deborah
6
FERRARO Maria
6
BROGNA Emilio Gerardo
5
NARDI Luigi
4
VACCARO Serafino Andrea
4
ANDRETTO Giuseppe
2
CURIGHETTI Marco
2
GAY Daniele
2
GREATTI Monica
2
IMPIERI Santo
2
FACHIN Fabrizio
1
MASCARO Armando
1
CORDI' Elisabetta
0
MANTOVANELLI Daniele Ernesto
0
8 - CREARE VDA
CENTOZ Fulvio
MARCOZ Antonella
22
4,77%
PARON Andrea Edoardo
12
CARRADORE Patrizia
10
BREGOLI Matteo
3
DEMORO Pascal
3
DIANO Santa detta Santina
3
FAVARA Giovanna
2
ALESSI Salvatore
1
CHEVALLARD Maria Isabella detta Marisella
1
GANGI Patrizia Agata
1
GUERRISI Valentina
1
MARTELLO Erik
1
MUSUMARRA Marco
1
ROSSI Nicola
1
VARONE Domenico
1
VIZZI Erica
1
BONETTI Alessandro
0
BRESINO Guido
0
CALISI Lorella
0
CARUSO Luca
0
CHENAL Cristina
0
CRISTIANI Michele
0
D'APRILE Daniele
0
DA SILVA Cristiane
0
ORLANDO Francesco Nicola
0
PORCÚ Salvatore detto Toto
0
PRONESTÌ Giovanni
0
VOICU Niculina
0
9 - UNION VALDÔTAINE
CENTOZ Fulvio
MARCOZ Antonella
111
24,08%
CAMINITI Vincenzo
18
FAVRE Sara
17
DI MARCO Aldo
16
SORBARA Marco
15
BRUNO Alessandro
10
LANCEROTTO Valerio
10
PRETTICO Nicola
10
ZUCCOLOTTO Luca
9
BORRE Josette
8
GALASSI Cristina
8
PAESANI Federica Natalie Mariagiovanna
8
BARAILLER Luigi detto Gigi
7
MERIGHI Luca
7
VILBRANT Roberto
7
CERISE Bruno
6
GARZOTTO Sabrina
5
PICA Claudio
5
PORLIOD Fabrizio
5
COSSARD Guido
4
FERRARI Clara
4
PELANDA Alessandro detto Pela
4
BOTTACCHI Edo Fausto
3
MOUTAZAKKI Mostafa
3
CELI Alessandro
2
MORABITO Roberto
2
TUBERE Elisabetta
2
VALIERI Adriano
0
10 - PARTITO DEMOCRATICO SINISTRA VDA
CENTOZ Fulvio
MARCOZ Antonella
52
11,28%
FORCELLATI Clotilde
8
CREA Antonio
7
MALACRINO' Antonino
7
FINESSI Carlo
4
MONTELEONE Michele
4
VERDUCCI Pietro Diego
4
CAMPO Simona
2
GUGLIELMINOTTI GAIET Marino
2
SCOPACASA Diego
2
TEDESCO Samuele
2
TIMPANO Sara
2
TONINO Luca
2
BARILLA' Antonella
1
PEAQUIN Palmiro
1
PELLICCIOTTA Matteo
1
VERDUCCI Vera
1
AVATI Annunziata
0
BIXHAIN Raphael
0
COLAZINGARI Vincenzo
0
DE MARCO Antonio
0
DESAYMOZ Danilo
0
FRACASSO Nicolò Maria
0
LENNA Catia
0
MENABREAZ Marilena Luisa
0
PRIMO Andrea
0
ROMEO Antonio
0
TARHIA Jamila
0
11 - MOVIMENTO 5 STELLE
LOTTO Luca Giuseppe
PRADELLI Patrizia
40
8,68%
BALEGNO Massimo
4
RUSSO Maria Luisa
4
TRIPODI Elisa
3
MOSSA Luciano Alfredo Nicola
2
TECCO Pietro Valter
2
MONELLA Paolo
1
PATRIZI Alessio
1
PITASSI Massimo
1
SCIRE' Carmelo
1
BOARDMAN Christopher
0
SCIARDI Emanuele
0
RAVAZZINI Giovanna
0
MAGGIONI Gianni
0
MOGNI Gentile
0
VECCHI Stefano
0
CAVALLARO Bruno
0
MARTORELLO Pietro
0
TROMBIN LUCCHINO Lorenzo
0
LEVERATTO Raffaella Chiara
0
ROSSI Corrado
0
CACI Adriana
0
POGGIOLI Althea
0
BALLERINI Dina
0
S = Sindaco; V = Vice Sindaco; C = Consigliere
Elenco sezioni
Visualizza
Tutti
Solo pervenuti
Ordina
1 - VIA MONSIGNOR DE SALES, 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
2 - VIA MONSIGNOR DE SALES, 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
3 - VIA MONSIGNOR DE SALES, 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
4 - VIA MONSIGNOR DE SALES, 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
5 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
6 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
7 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
8 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
9 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
10 - PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
11 - VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
12 - VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
13 - VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
14 - VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
15 - VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
16 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
17 - OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, 3
18 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
19 - C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
20 - C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
21 - PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
22 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
23 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
24 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
25 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLE ELEMENTARI)
26 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
27 - VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
28 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
29 - C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
30 - VIA BUTHIER, 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
31 - PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
32 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLA ELEMENTARE)
33 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLA ELEMENTARE)
34 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLA ELEMENTARE)
35 - FRAZ. EXCENEX, 1 (SCUOLA MATERNA)
36 - SIGNAYES - FRAZ. SIGNAYES-OSSAN, 137 (SCUOLA MATERNA)
37 - POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, 140 (SC. ELEMENTARE)
38 - VIA BUTHIER, 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Torna su