Sito ufficiale della Regione Autonoma Valle d'Aosta
Link Accesso Rapido
Contenuti
Menù contestuale
Menù principale
Menù lingue
Menù servizi
Ricerca
Menù lingue
Italiano
Men� servizi
Posta certificata
Intranet
Contatti
Menù principale
La Regione
Amministrazione
Amministrazione trasparente
Comitato Unico di Garanzia
Archivio deliberazioni
Archivio provvedimenti dirigenziali
Archivio provvedimenti funzionari PPR
Elezioni
Mappa Amministrazione
Rapporti istituzionali
Canali tematici
Affari legislativi e aiuti di Stato
Agricoltura
Artigianato di tradizione
Bilancio, finanze e patrimonio
Contratti pubblici, Programmazione e Osservatorio
Cooperazione allo sviluppo
Corpo Forestale della Valle d'Aosta
Corpo Valdostano dei Vigili del Fuoco
Cultura
CUS - Centrale Unica del Soccorso
Energia
Enti locali
Europa
Europe Direct
Formazione del personale regionale
Innovazione
Istruzione
Lavoro
Meteo in Valle d'Aosta
NUVV - Valutazione e verifica
degli investimenti pubblici
Opere pubbliche
PNRR
Politiche giovanili
Politiche sociali
Portale imprese industriali, artigiane e società cooperative
Protezione civile
Risorse naturali
Sanità
Servizio civile
Servizio volontario europeo
Sport - Provvidenze per attività sportive
Statistica
Territorio e ambiente
Trasporti
Tributi regionali e bollo auto
Turismo
Turismo informazioni Lovevda
Ufficio Stampa - PresseVdA
Servizi
Agevolazioni Trasporti studenti universitari
Biblioteche
Biglietteria Castelli e Siti
Comitato Regionale Relazioni Sindacali (CRRS)
Consigliera di Parità
Giudice di pace
Identità digitale
Inflazione e prezzi al consumo
Info utili
Informazioni su Allerta Alimentare
Newsletters
Opinioni e proposte sui servizi Web
Osservatorio economico e sociale
Osservatorio rifiuti
Servizi per invalidi civili
Servizio prenotazione navette per aeroporti
Sportello unico Immigrazione
Sportello Informativo Energia
Sportello Unico degli enti locali
Tavolo tecnico permanente Legalità & Intergenerazionalità
Avvisi e documenti
Albo notiziario
Avvisi demanio idrico
Avvisi di incarico
Avvisi di incarichi dirigenziali
Avvisi di mobilità del personale
Bandi e avvisi
Bollettino ufficiale
Concorsi
Elenchi di operatori economici
Espropri
Offerte di lavoro
Personale del comparto in disponibilità
Opportunità dalle società partecipate
Assunzioni
Nomine e designazioni
Ricerca
-
cerca
Dati e risultati
Risultati
Comunali 2010
Voti
AOSTA
Sezione (19) C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
Preferenze - AOSTA Sez. 19
ELEZIONI COMUNALI 23 MAGGIO 2010
ÉLECTIONS COMMUNALES 2010
Affluenza
Voti
Comune AOSTA
Sezione (19) C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
1 - Alpe
CURTAZ Carlo
MORANDI Iris
47
9,38%
FEDI Gianpaolo
6
SQUARZINO Secondina
6
CHABOD Sonia
5
SCATTOLIN Gabriele
5
TURCOTTI Claudio
4
BARUCCO Giancarlo
3
BICH Marco
3
SARTORE Loris
3
ARBANEY Mauro
2
BALDUZZI Ruggero
2
CHEILLON Ornella
2
LUMETTA Maria Grazia
2
PEANO Luca
2
PIVATO Walter
2
SANSON Christina
2
VIBERTI Ilio
2
VIETTI Mario
2
ARMAND Fabio
1
CORNAZ Maria Liliana Ved. MALAGUTTI
1
DESANDRE' Sara
1
SANGUINETI Raffaella
1
GAL Sergio
0
IAMMARINO Paola
0
MILLERET Francesco
0
NUVOLARI Patrizia
0
PERRUCCI Clementina
0
PICCIRILLI Andrea
0
TORRIONE Anna Maria
0
VARISELLA Pietro
0
2 - Sinistra Per la Città
CURTAZ Carlo
MORANDI Iris
22
4,39%
MOMIGLIANO LEVI Paolo
6
CURTAZ Carlo Ernesto
5
PADOVANI Andrea
4
BOLOGNA Roberto
3
AMEDEO Michele
2
MANAZZALE Valter
1
MARTINO Flavio
1
CARLINO Carlini
1
AMATORI Matteo
0
BADINO Mario
0
BORTOLOTTI Paola Mirca
0
BRUNELLO Serenella
0
CASTELLO Matteo
0
COGNETTA Federico
0
DEGANI Andrea Gianfranco
0
GORRET Andrea
0
GRIMOD Rosalba Maria
0
GROSSO Sandro
0
LILLAZ Mauro
0
MANGANONI Gabriella
0
MARRICCO Paolo Roberto
0
MASCIONI Riccardo
0
MASSEGLIA Sandra
0
MICELI Renato
0
MOLINARIO Milos
0
PASCALE Alessandro Fabio
0
PAZIENZA Antonio
0
PELOSO Stefano Filippo Giovanni
0
TORTONE Gerolamo
0
3 - Il Popolo Della Libertà
GIORDANO Bruno
FOLLIEN Alberto
82
16,37%
MANTIONE Luca
40
VIERIN Ettore
16
BRACCI Luigi
13
LATTANZI Luca
8
PARON Andrea Edoardo
7
BORLUZZI Federico
5
FABBRO Enrico
5
CONTARDO Fabrizio
4
D'ANNA Eloisa Donatella
4
ORCALLI Fabrizio
4
PAPAGNI Mauro
3
GUARAMONTI Sergio
2
MAIO Giorgio
2
DELFINO Giuseppina
1
FABRIS Paolo Daniele
1
FARNESE Antonio
1
GROSSO Rosetta detta Nives
1
ORLANDO Francesco Nicola
1
PASSANANTE Giampaolo
1
PELLISSIER Eddy Antonio
1
ROMEO Giuseppe
1
SANTINI Sergio
1
SCANNELLA Gabriele
1
SOWES Sabri
1
BETTI Andrea
0
GRIMOD Cristina Lucia
0
GUICHARDAZ Ettore
0
SANTANTONIO Vito
0
VIZITIU Daniel
0
4 - Fédération Autonomiste
GIORDANO Bruno
FOLLIEN Alberto
48
9,58%
CARRADORE Patrizia
20
PARISI Antonello
13
GIOVINAZZO Giorgio
9
NAPOLI Francesco
9
JANIN Sabrina
6
LUBERTO Salvatore
5
GIAMPAOLO Antonia
3
GIOVANNELLI Amedeo
3
MUSSO Walter
3
AMATO Francesco
2
BOTTARO Fabio
2
VARETTI Paolo
2
ALBACE Nicola
1
CANTORE Erik
1
CHATRIAN Eric
1
DI MICHELE Jean-Claude
1
MARCHETTI Glaidys
1
MONTAGNANA Michele
1
NARDONE Giovanni
1
CAPPADONA Mafalda
0
CREA Serena
0
DEMARIA Michele
0
DIANO Giancarlo
0
GRANATO Antonio
0
MARESSA Carmelo
0
MEGNA Gaetano
0
REGINATO Fernando
0
ROTTA Andrea
0
TRIPODI Paolo
0
5 - Stella Alpina
GIORDANO Bruno
FOLLIEN Alberto
108
21,56%
BORRELLO Stefano
50
BACCEGA Mauro
28
DONZEL Delio
21
ROSATI Claudio
17
SERRA Flavio
17
COSSARD Guido
16
MALARA Antonia detta Antonella
13
CAMINITI Vincenzo
12
MARZI Carlo
12
D'ALESSANDRO Alessandro
9
SCOFFONE Paolo
5
SIMONELLI Raffaele detto Lello
5
D'ISANTO Marco
4
SACCHI Lorenzo
4
GROSSO Michele
3
CASAROTTO Alessandra
2
CAZZATO Antonio
2
DODARO Maurizio
2
GIRASOLE Luca
2
POLETTO Claudio
2
DAVISOD Edoardo
1
MARRAZZO Teresa
1
PORO MARCHETTI Pier Giuseppe
1
SPOSATO Adriano
1
OLIVERO Sergio
0
TEDESCO Maria Teresa
0
UDALI Vittorio
0
VERDUCCIO Maria Caterina
0
WIQUEL Mario
0
6 - Lega Nord
GIORDANO Bruno
FOLLIEN Alberto
9
1,80%
FERRERO Sergio
2
SPRIANO Gian Luca Maria Stefano
2
CORDEDDU Edy
1
GIOVANNACCI Patrizio
1
MURZILLI Massimo
1
NIEROZ Antonio
1
PATRAUCEAN Simon Pavel
1
BALIA Alessandro
0
BASSO Adriano
0
BERLIER Giuseppe
0
BREAN Gabriele
0
CAPUTO Alfonso
0
CIVARDI Enrico
0
DE GATTIS Francesco
0
DONZEL Andrea
0
DUCOURTIL Cristiana
0
FEMIA Giuseppe Antonio
0
GABETTA Luciana Maria Antonia
0
MARRONE Laura in HADJOLIAN
0
MARTINI Paolo
0
MERLO Pierangelo
0
PERSONNETTAZ Maria Virginia
0
ROCCA Rosa
0
TOLU Claudia
0
7 - Union Valdôtaine
GIORDANO Bruno
FOLLIEN Alberto
113
22,55%
SORBARA Marco
24
GALASSI Cristina
23
CHARBONNIER Nello
19
DI MARCO Aldo
19
ADAMO Corrado
14
VILBRANT Roberto
14
CALCHERA Marco
13
MERIGHI Luca
11
RICCIO Ezio
11
FERINA Carlo
10
GUGLIELMINOTTI BIANCO Marino
10
MARCOZ Antonella
9
PIVOT Luca
9
LIPAROTO Celestino
8
PELANDA Alessandro detto Pela
7
PROMENT Franco
7
PORLIOD Fabrizio
6
BORRE Valentina
5
TREVISAN Donatello detto Don
5
ZANI Lorella
5
INFORTUNA Pasquale Francesco
4
LANCEROTTO Valerio
4
LORENZINI Giorgio
3
MEINARDI Aldo
2
PRETTICO Nicola
2
VETTICOZ Michel
2
MOUTAZAKKI Mostafa
1
ZIMARA Emilio
1
VUILLERMOZ CURIAT Andrea
0
8 - Partito Democratico
MONTELEONE Michele
PLATANIA Fabio
65
12,97%
FERRERO Giuliana
11
GUGLIELMINOTTI GAIET Marino
10
NICOLETTA Adelina
10
CREA Antonio
8
BICH Enrico
7
CARNEVALETTI Claudio
6
DE MARCO Antonio
6
ROMEO Fortunato Angelo
6
VERDUCCI Paolino
6
BOCCAZZI Luciano
5
PICCOLO Sara
5
CORCELLA Savino
4
FURFARO Vincenzo
4
PLATI' Maria Vittoria
3
NOGARA Alessandro Luigi
2
RUSSO Giovanni
2
TIMPANO Sara
2
BOTRUGNO Quintino
1
CORDONE Michele
1
LOMBARDO Onofrio
1
MILANI Patrizia
1
TONINO Luca
1
BOURZAMA Nadia
0
FASCIOLO Ketty
0
LAMBERTI Andrea
0
PROTASONI Fabio
0
ROLLANDIN Giuseppe
0
TONIN Marco
0
ZANNI Mariafrancesca
0
9 - Italia dei valori
MONTELEONE Michele
PLATANIA Fabio
7
1,40%
ZARDO Maurizio
2
FAGGIONATO Giovanni
1
PISON Lucia
1
CAMBURSANO Renato
0
BELARDI Marco
0
BACCA Vincenzo
0
CELENTANO Lucio Gino
0
CELENTANO Lucrezia
0
CHRISTILLIN Marisa
0
CURTO Adriano
0
DALLAN Paolo
0
JOLY Carla
0
MARAZZATO Veronica
0
MARCO Adriano
0
MATTALIANO Pasqualino
0
MORMILE Armando
0
NOVELLI Giuseppe
0
PILADE Maria
0
SICILIA Anna Maria
0
TOMASELLI Anna Rita
0
VEZZA Lorella
0
S = Sindaco; V = Vice Sindaco; C = Consigliere
Elenco sezioni
Visualizza
Tutti
Solo pervenuti
Ordina
1 - MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
2 - VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
3 - VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
4 - VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
5 - VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
6 - VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
7 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
8 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
9 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
10 - SCUOLA PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25
11 - VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
12 - VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
13 - VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
14 - VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
15 - VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
16 - VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
17 - OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
18 - VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
19 - C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
20 - C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
21 - SCUOLA PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25
22 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
23 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
24 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
25 - VIA PARIGI, N. 137 (SCUOLE ELEMENTARI)
26 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
27 - VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
28 - VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
29 - C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
30 - VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
31 - SCUOLA PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25
32 - VIA PARIGI, N. 137 (SCUOLE ELEMENTARI)
33 - VIA PARIGI, N. 137 (SCUOLE ELEMENTARI)
34 - VIA PARIGI, N. 137 (SCUOLE ELEMENTARI)
35 - LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
36 - SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
37 - POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
38 - VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Torna su