Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 37 - POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, 140 (SC. ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

16
FIOU Giulio
23
14
FERRARIS Piero
13
15
FERRERO Paolo
13
7
CHARBONNIER Nello
11
30
SANDRI Giovanni
8
18
FONTANA Carmela
5
22
NICCO Roberto Rolando
5
28
REAN Laurino
3
1
ABENA Aldo
3
2
BIONAZ Pierino
2
11
DE SIMONE Aldo
2
24
PARISI Antonello
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
26
PESSION Remo
1
23
PANTISANO Anastasia
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
9
COLAZINGARI Vincenzo
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
21
MIAZZO Ferruccio
1
6
CERIANO Silvio
0
8
CHARRERE Ivo
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
17
FOGLIATO Cristina
0
35
VOYAT Giovanni
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
27
PONTIGGIA Mario
0
Totale Voti Validi
98
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
2
2
MONZA Marinella
2
9
MARRA Lisa
1
15
SCIANATICO Antonio
1
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
Totale Voti Validi
6
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
40
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
34
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
32
25
SALZONE Francesco
32
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
28
14
LA TORRE Leonardo
21
5
COME' Dario
20
2
BENEFORTI Valerio
18
19
MARTIN Maurizio
18
27
SORO Claudio
17
13
LANIECE André
15
15
LAVOYER Claudio
15
28
STACCHETTI Elio
9
16
LOMBARDINI Mara
7
17
LUBERTO Salvatore
7
11
GIOVINAZZO Giorgio
7
3
BENEYTON Gerardo
6
7
DE GAETANO Franca Morena
5
12
GROSSO Antonio
5
21
PICCOLO Guglielmo
5
23
RAFFAELLI Massimo
5
29
THEODULE Guido
4
1
BAMBACE Antonino
3
31
VALLET Michel
2
26
SARAILLON Luciano Ivo
2
35
VOLGET Domenico
2
22
PIVOT Carlo
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
1
10
GALLO Dario
1
20
PAGLIERI Stefania
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
30
TORRI Eugenio
0
34
VISCA Ercolina
0
Totale Voti Validi
365
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
137
4
BORRE Fedele
90
18
MARGUERETTAZ Aurelio
65
5
CAVERI Luciano Emilio
52
6
CERISE Alberto
49
23
PERRON Ego
41
14
FOSSON Antonio detto Tonino
34
21
PASTORET Ennio
33
32
VIERIN Ettore
30
22
PERRIN Carlo Silvio
27
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
26
27
RINI Emilio Eugenio
24
9
CHUC Remo
22
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
20
29
STEVENIN Francesco
18
10
COTTINO Aldo
18
20
OTTOZ Eddy
16
31
VIERIN Adriana
15
35
ZUBLENA Manuela
14
12
EMPEREUR Diego
14
13
FEY Marco Fedele
14
16
LEVEQUE Massimo
14
34
VOYAT Orbelina Rosalia
11
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
11
25
PROLA Piero
9
26
RIBLAN Walter
8
7
CESAL Guido Pietro
8
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
6
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
5
28
ROSSET Roberto
5
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
3
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
3
2
BIELLER Riccardo Piero
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
3
BONEL Pierre
0
Totale Voti Validi
846
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
21
27
RICCARAND Elio
15
12
CURTAZ Carlo
14
6
BORTOT Alessandro
9
25
PUCCI Maurizio
9
33
VENTURELLA Ugo
6
21
MOROSSO Silvino
3
23
PRISANT Giacinta
3
3
BARMASSE Dino
3
14
FEDI Gianpaolo
3
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
19
MOLINARO Agnese
2
2
BACCA Vincenzo
2
34
VIBERTI Ilio
2
35
ZARDO Maurizio
2
32
VALLEISE Piero
2
11
COLLIARD Larry
1
30
TAMONE Leonardo
1
24
PRISANT Stefano
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
20
MORETTO Anna
1
17
GLAREY Patrizia
1
18
MANAZZALE Valter
0
16
GIRARDI Nora
0
13
DROZ Gianfranco
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
1
ANTONIOLI Renato
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
22
NERI Patrizia
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
31
VAIRETTO Renata
0
Totale Voti Validi
104
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

17
FRASSY Dario
37
19
LATTANZI Massimo
29
33
TIBALDI Enrico
18
35
ZUCCHI Alberto
17
21
MANTIONE Luca
17
2
ALOISI Domenico
13
32
PIERINI Paolo
9
4
BETEIND Maturino
6
15
DIEMOZ Patrizia
6
12
D'ANNA Eloisa Donatella
6
14
DE MARTINO Gennaro
5
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
5
6
BRACCI Luigi
5
1
ALBANESE Antonio
4
13
DALBARD Paolo
4
34
VIGNOLINI Ermanno
4
26
NAVARRA Orlando
4
25
MEINARDI Aldo
3
16
FASSIN Rodolfo
3
5
BONINO Dario
2
3
ANSERMIN Ezio
2
24
MASCHIO Massimo
2
27
NEGRONI Nicolao
2
28
ORSIERES Donato
2
20
LAZZONI Mauro
1
7
CASTELLETTA Angelo
1
8
CHATRIAN Silvano
1
9
CINA Paola
1
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
29
PASQUALI Licurgo
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
31
PELLISSIER Eddy
0
Totale Voti Validi
209
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

32
SORRENTI Guido
12
20
GIORDANO Bruno
8
1
DONDEYNAZ Guido
7
14
CONDO' Armando
5
21
INDELICATO Paola
4
13
COLLURA Giorgio
4
35
VERDUCI Giuseppe
4
24
NOTO Gabriele
4
16
DECEMBRINO Paolo
3
2
ALOISI Giovanni
2
4
BOTRUGNO Quintino
2
5
BREUVE' Lilliana
2
6
CALDERAZZO Angelo
1
3
BICH Enrico
1
11
CINTORI Alessandro
1
22
MANCINELLI Renato
1
18
EVASPASIANO Christian
1
28
PRIMERANO Enrico Maria
1
29
ROCCHIO Sauro
1
31
SCAPIN Angelo
1
33
STRANGES Emanuel
1
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
30
ROSSET Massimo
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
23
NICOLETTA Graziano
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
12
CLOS Lorenzo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
Totale Voti Validi
66
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007