Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 23 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

16
FIOU Giulio
40
14
FERRARIS Piero
28
18
FONTANA Carmela
19
22
NICCO Roberto Rolando
18
30
SANDRI Giovanni
18
1
ABENA Aldo
8
21
MIAZZO Ferruccio
6
25
PEAQUIN Sergio Arturo
6
4
BOETI Paolo Pasquale
4
2
BIONAZ Pierino
3
15
FERRERO Paolo
3
23
PANTISANO Anastasia
3
24
PARISI Antonello
3
34
VIOLA Marinella Ornella
3
10
CUZZUCOLI Antonio
2
17
FOGLIATO Cristina
2
3
BOCCAZZI Luciano
2
6
CERIANO Silvio
1
7
CHARBONNIER Nello
1
8
CHARRERE Ivo
1
13
DUBLANC Martino
1
28
REAN Laurino
1
29
ROLLAND Celeste Maria
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
Totale Voti Validi
173
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

17
VENEZIANO Vincenzo
2
16
SPARACIO Paola
1
18
VERCELLIN Pier Luca
0
1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
Totale Voti Validi
3
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
26
33
VIERIN Marco
24
5
COME' Dario
22
13
LANIECE André
21
14
LA TORRE Leonardo
14
15
LAVOYER Claudio
10
27
SORO Claudio
10
28
STACCHETTI Elio
10
17
LUBERTO Salvatore
9
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
8
11
GIOVINAZZO Giorgio
8
19
MARTIN Maurizio
7
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
7
2
BENEFORTI Valerio
7
12
GROSSO Antonio
6
21
PICCOLO Guglielmo
4
23
RAFFAELLI Massimo
2
31
VALLET Michel
2
7
DE GAETANO Franca Morena
2
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
20
PAGLIERI Stefania
1
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
22
PIVOT Carlo
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
29
THEODULE Guido
0
30
TORRI Eugenio
0
16
LOMBARDINI Mara
0
1
BAMBACE Antonino
0
3
BENEYTON Gerardo
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
Totale Voti Validi
204
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
31
14
FOSSON Antonio detto Tonino
23
18
MARGUERETTAZ Aurelio
21
27
RINI Emilio Eugenio
18
31
VIERIN Adriana
15
4
BORRE Fedele
15
32
VIERIN Ettore
14
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
13
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
13
6
CERISE Alberto
12
22
PERRIN Carlo Silvio
12
23
PERRON Ego
12
21
PASTORET Ennio
11
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
11
7
CESAL Guido Pietro
7
10
COTTINO Aldo
7
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
6
9
CHUC Remo
6
12
EMPEREUR Diego
4
28
ROSSET Roberto
4
25
PROLA Piero
4
29
STEVENIN Francesco
3
34
VOYAT Orbelina Rosalia
3
35
ZUBLENA Manuela
3
16
LEVEQUE Massimo
3
13
FEY Marco Fedele
2
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
2
26
RIBLAN Walter
2
20
OTTOZ Eddy
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
1
2
BIELLER Riccardo Piero
1
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
3
BONEL Pierre
0
Totale Voti Validi
284
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
14
12
CURTAZ Carlo
9
33
VENTURELLA Ugo
7
30
TAMONE Leonardo
6
27
RICCARAND Elio
5
21
MOROSSO Silvino
4
14
FEDI Gianpaolo
4
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
13
DROZ Gianfranco
2
18
MANAZZALE Valter
2
6
BORTOT Alessandro
2
22
NERI Patrizia
2
23
PRISANT Giacinta
2
28
ROLLANDIN Ivan
2
25
PUCCI Maurizio
2
31
VAIRETTO Renata
2
32
VALLEISE Piero
2
34
VIBERTI Ilio
2
20
MORETTO Anna
2
24
PRISANT Stefano
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
19
MOLINARO Agnese
1
16
GIRARDI Nora
0
17
GLAREY Patrizia
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
35
ZARDO Maurizio
0
Totale Voti Validi
77
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
13
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
11
17
FRASSY Dario
9
15
DIEMOZ Patrizia
8
32
PIERINI Paolo
8
33
TIBALDI Enrico
7
2
ALOISI Domenico
7
26
NAVARRA Orlando
5
35
ZUCCHI Alberto
4
9
CINA Paola
4
12
D'ANNA Eloisa Donatella
3
34
VIGNOLINI Ermanno
3
30
PASQUETTAZ Marino
3
21
MANTIONE Luca
3
13
DALBARD Paolo
2
6
BRACCI Luigi
2
7
CASTELLETTA Angelo
2
3
ANSERMIN Ezio
2
1
ALBANESE Antonio
1
5
BONINO Dario
1
25
MEINARDI Aldo
1
31
PELLISSIER Eddy
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
29
PASQUALI Licurgo
0
4
BETEIND Maturino
0
8
CHATRIAN Silvano
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
16
FASSIN Rodolfo
0
20
LAZZONI Mauro
0
Totale Voti Validi
99
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
12
35
VERDUCI Giuseppe
11
20
GIORDANO Bruno
9
1
DONDEYNAZ Guido
7
32
SORRENTI Guido
5
26
OLIVERO Sergio
4
18
EVASPASIANO Christian
3
24
NOTO Gabriele
3
33
STRANGES Emanuel
3
3
BICH Enrico
3
13
COLLURA Giorgio
3
15
D'AGOSTINO Anna
2
16
DECEMBRINO Paolo
2
21
INDELICATO Paola
2
30
ROSSET Massimo
2
19
GIGLIOTTI Renato
2
28
PRIMERANO Enrico Maria
2
27
PIFFARI Antonello
1
31
SCAPIN Angelo
1
22
MANCINELLI Renato
1
23
NICOLETTA Graziano
1
14
CONDO' Armando
1
12
CLOS Lorenzo
1
5
BREUVE' Lilliana
1
6
CALDERAZZO Angelo
1
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
29
ROCCHIO Sauro
0
25
OBERT Claudio
0
Totale Voti Validi
83
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007