Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 6 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA ELEMENTARE "EINAUDI")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
25
16
FIOU Giulio
13
30
SANDRI Giovanni
13
15
FERRERO Paolo
11
18
FONTANA Carmela
9
1
ABENA Aldo
7
28
REAN Laurino
6
22
NICCO Roberto Rolando
5
25
PEAQUIN Sergio Arturo
5
23
PANTISANO Anastasia
4
9
COLAZINGARI Vincenzo
3
11
DE SIMONE Aldo
3
2
BIONAZ Pierino
2
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
2
6
CERIANO Silvio
2
7
CHARBONNIER Nello
2
24
PARISI Antonello
2
29
ROLLAND Celeste Maria
2
34
VIOLA Marinella Ornella
1
19
FRANCISCO Elvis
1
8
CHARRERE Ivo
1
3
BOCCAZZI Luciano
1
13
DUBLANC Martino
1
4
BOETI Paolo Pasquale
0
12
DHERIN Gualtiero
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
17
FOGLIATO Cristina
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
Totale Voti Validi
121
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
2
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
1
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
Totale Voti Validi
3
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
24
13
LANIECE André
16
14
LA TORRE Leonardo
16
33
VIERIN Marco
14
27
SORO Claudio
13
5
COME' Dario
11
2
BENEFORTI Valerio
11
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
10
19
MARTIN Maurizio
9
17
LUBERTO Salvatore
9
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
9
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
8
22
PIVOT Carlo
6
15
LAVOYER Claudio
6
7
DE GAETANO Franca Morena
5
31
VALLET Michel
4
28
STACCHETTI Elio
3
21
PICCOLO Guglielmo
2
24
ROSERE Piera cgt. PALA
2
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
10
GALLO Dario
1
11
GIOVINAZZO Giorgio
1
16
LOMBARDINI Mara
1
20
PAGLIERI Stefania
1
1
BAMBACE Antonino
0
12
GROSSO Antonio
0
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
9
FAVRE Claudio
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
23
RAFFAELLI Massimo
0
29
THEODULE Guido
0
30
TORRI Eugenio
0
Totale Voti Validi
184
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

18
MARGUERETTAZ Aurelio
41
23
PERRON Ego
30
5
CAVERI Luciano Emilio
28
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
26
14
FOSSON Antonio detto Tonino
25
6
CERISE Alberto
18
20
OTTOZ Eddy
18
27
RINI Emilio Eugenio
16
21
PASTORET Ennio
14
16
LEVEQUE Massimo
11
9
CHUC Remo
10
4
BORRE Fedele
10
22
PERRIN Carlo Silvio
7
35
ZUBLENA Manuela
7
31
VIERIN Adriana
7
32
VIERIN Ettore
7
29
STEVENIN Francesco
6
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
6
10
COTTINO Aldo
6
12
EMPEREUR Diego
6
13
FEY Marco Fedele
5
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
5
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
5
7
CESAL Guido Pietro
5
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
5
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
5
34
VOYAT Orbelina Rosalia
5
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
4
28
ROSSET Roberto
3
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
3
3
BONEL Pierre
2
2
BIELLER Riccardo Piero
1
25
PROLA Piero
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
26
RIBLAN Walter
0
Totale Voti Validi
349
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
34
27
RICCARAND Elio
29
12
CURTAZ Carlo
27
6
BORTOT Alessandro
11
30
TAMONE Leonardo
10
34
VIBERTI Ilio
9
33
VENTURELLA Ugo
8
14
FEDI Gianpaolo
8
23
PRISANT Giacinta
6
25
PUCCI Maurizio
6
4
BAUDIN Fausta
5
31
VAIRETTO Renata
4
32
VALLEISE Piero
3
20
MORETTO Anna
3
5
BESENVAL Renato
3
1
ANTONIOLI Renato
3
16
GIRARDI Nora
3
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
26
RAPPAZZO Francesco
2
22
NERI Patrizia
2
28
ROLLANDIN Ivan
1
24
PRISANT Stefano
1
21
MOROSSO Silvino
1
10
CIAMPORCERO Clara
1
11
COLLIARD Larry
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
35
ZARDO Maurizio
1
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
13
DROZ Gianfranco
0
17
GLAREY Patrizia
0
18
MANAZZALE Valter
0
19
MOLINARO Agnese
0
Totale Voti Validi
185
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

32
PIERINI Paolo
13
35
ZUCCHI Alberto
9
17
FRASSY Dario
9
15
DIEMOZ Patrizia
6
33
TIBALDI Enrico
6
19
LATTANZI Massimo
6
21
MANTIONE Luca
4
26
NAVARRA Orlando
4
12
D'ANNA Eloisa Donatella
3
5
BONINO Dario
3
6
BRACCI Luigi
3
2
ALOISI Domenico
2
3
ANSERMIN Ezio
2
4
BETEIND Maturino
2
14
DE MARTINO Gennaro
2
34
VIGNOLINI Ermanno
2
28
ORSIERES Donato
1
31
PELLISSIER Eddy
1
24
MASCHIO Massimo
1
10
CONCHATRE Marco
1
11
CRETAZ Ornella
1
7
CASTELLETTA Angelo
1
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
1
ALBANESE Antonio
0
13
DALBARD Paolo
0
16
FASSIN Rodolfo
0
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
0
25
MEINARDI Aldo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
20
LAZZONI Mauro
0
29
PASQUALI Licurgo
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
Totale Voti Validi
82
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

1
DONDEYNAZ Guido
11
2
ALOISI Giovanni
11
35
VERDUCI Giuseppe
7
18
EVASPASIANO Christian
4
13
COLLURA Giorgio
4
5
BREUVE' Lilliana
3
26
OLIVERO Sergio
3
20
GIORDANO Bruno
2
3
BICH Enrico
2
14
CONDO' Armando
1
16
DECEMBRINO Paolo
1
21
INDELICATO Paola
1
23
NICOLETTA Graziano
1
28
PRIMERANO Enrico Maria
1
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
32
SORRENTI Guido
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
24
NOTO Gabriele
0
25
OBERT Claudio
0
27
PIFFARI Antonello
0
22
MANCINELLI Renato
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
12
CLOS Lorenzo
0
Totale Voti Validi
52
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007