Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 14 - PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

18
FONTANA Carmela
35
14
FERRARIS Piero
26
16
FIOU Giulio
23
30
SANDRI Giovanni
13
24
PARISI Antonello
9
22
NICCO Roberto Rolando
6
28
REAN Laurino
6
15
FERRERO Paolo
6
4
BOETI Paolo Pasquale
6
1
ABENA Aldo
5
21
MIAZZO Ferruccio
5
2
BIONAZ Pierino
4
3
BOCCAZZI Luciano
4
9
COLAZINGARI Vincenzo
4
7
CHARBONNIER Nello
3
8
CHARRERE Ivo
1
17
FOGLIATO Cristina
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
11
DE SIMONE Aldo
1
13
DUBLANC Martino
1
23
PANTISANO Anastasia
1
29
ROLLAND Celeste Maria
1
33
TONINO Omar
1
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
12
DHERIN Gualtiero
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
Totale Voti Validi
163
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
2
2
MONZA Marinella
1
10
PERBONI Eugenia
1
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
Totale Voti Validi
4
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
42
25
SALZONE Francesco
41
14
LA TORRE Leonardo
40
5
COME' Dario
31
17
LUBERTO Salvatore
24
13
LANIECE André
20
27
SORO Claudio
16
11
GIOVINAZZO Giorgio
14
15
LAVOYER Claudio
10
28
STACCHETTI Elio
10
19
MARTIN Maurizio
10
22
PIVOT Carlo
10
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
8
23
RAFFAELLI Massimo
7
21
PICCOLO Guglielmo
6
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
6
12
GROSSO Antonio
6
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
6
2
BENEFORTI Valerio
6
7
DE GAETANO Franca Morena
3
31
VALLET Michel
3
20
PAGLIERI Stefania
2
29
THEODULE Guido
2
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
9
FAVRE Claudio
1
10
GALLO Dario
1
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
1
BAMBACE Antonino
0
16
LOMBARDINI Mara
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
30
TORRI Eugenio
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
Totale Voti Validi
326
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
37
14
FOSSON Antonio detto Tonino
29
18
MARGUERETTAZ Aurelio
28
32
VIERIN Ettore
27
27
RINI Emilio Eugenio
20
23
PERRON Ego
20
4
BORRE Fedele
18
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
17
13
FEY Marco Fedele
14
22
PERRIN Carlo Silvio
13
21
PASTORET Ennio
12
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
12
31
VIERIN Adriana
12
6
CERISE Alberto
10
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
10
26
RIBLAN Walter
9
20
OTTOZ Eddy
8
29
STEVENIN Francesco
8
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
7
12
EMPEREUR Diego
7
10
COTTINO Aldo
6
9
CHUC Remo
5
35
ZUBLENA Manuela
5
2
BIELLER Riccardo Piero
4
16
LEVEQUE Massimo
4
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
3
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
3
3
BONEL Pierre
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
34
VOYAT Orbelina Rosalia
1
28
ROSSET Roberto
1
25
PROLA Piero
1
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
0
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
7
CESAL Guido Pietro
0
Totale Voti Validi
353
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

27
RICCARAND Elio
10
7
BRACCI Concetta detta Marisa
6
33
VENTURELLA Ugo
5
34
VIBERTI Ilio
4
35
ZARDO Maurizio
4
32
VALLEISE Piero
4
2
BACCA Vincenzo
4
12
CURTAZ Carlo
4
26
RAPPAZZO Francesco
3
29
SQUARZINO Secondina
3
30
TAMONE Leonardo
2
31
VAIRETTO Renata
2
18
MANAZZALE Valter
2
1
ANTONIOLI Renato
2
6
BORTOT Alessandro
2
14
FEDI Gianpaolo
2
20
MORETTO Anna
1
23
PRISANT Giacinta
1
11
COLLIARD Larry
1
25
PUCCI Maurizio
1
24
PRISANT Stefano
0
21
MOROSSO Silvino
0
22
NERI Patrizia
0
19
MOLINARO Agnese
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
0
16
GIRARDI Nora
0
17
GLAREY Patrizia
0
13
DROZ Gianfranco
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
Totale Voti Validi
63
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
11
21
MANTIONE Luca
9
2
ALOISI Domenico
8
17
FRASSY Dario
8
33
TIBALDI Enrico
7
26
NAVARRA Orlando
6
12
D'ANNA Eloisa Donatella
6
6
BRACCI Luigi
5
32
PIERINI Paolo
5
34
VIGNOLINI Ermanno
4
4
BETEIND Maturino
4
15
DIEMOZ Patrizia
4
1
ALBANESE Antonio
3
35
ZUCCHI Alberto
3
20
LAZZONI Mauro
3
14
DE MARTINO Gennaro
2
25
MEINARDI Aldo
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
2
29
PASQUALI Licurgo
2
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
2
5
BONINO Dario
2
3
ANSERMIN Ezio
2
7
CASTELLETTA Angelo
2
8
CHATRIAN Silvano
1
9
CINA Paola
1
11
CRETAZ Ornella
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
31
PELLISSIER Eddy
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
13
DALBARD Paolo
0
16
FASSIN Rodolfo
0
10
CONCHATRE Marco
0
Totale Voti Validi
106
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

35
VERDUCI Giuseppe
12
20
GIORDANO Bruno
11
2
ALOISI Giovanni
10
13
COLLURA Giorgio
8
18
EVASPASIANO Christian
8
14
CONDO' Armando
6
15
D'AGOSTINO Anna
4
32
SORRENTI Guido
4
22
MANCINELLI Renato
3
24
NOTO Gabriele
3
21
INDELICATO Paola
2
1
DONDEYNAZ Guido
2
17
DI GIACOMO Elisabetta
2
19
GIGLIOTTI Renato
1
3
BICH Enrico
1
11
CINTORI Alessandro
1
5
BREUVE' Lilliana
1
6
CALDERAZZO Angelo
1
7
CERLOGNE Jean Baptiste
1
26
OLIVERO Sergio
1
28
PRIMERANO Enrico Maria
1
30
ROSSET Massimo
1
31
SCAPIN Angelo
1
29
ROCCHIO Sauro
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
27
PIFFARI Antonello
0
25
OBERT Claudio
0
23
NICOLETTA Graziano
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
12
CLOS Lorenzo
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
Totale Voti Validi
85
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007