Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 19 - C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

23
PANTISANO Anastasia
14
29
ROLLAND Celeste Maria
14
13
DUBLANC Martino
13
17
FOGLIATO Cristina
7
15
FERRERO Paolo
6
19
FRANCISCO Elvis
5
1
ABENA Aldo
4
14
FERRARIS Piero
3
33
TONINO Omar
3
21
MIAZZO Ferruccio
2
22
NICCO Roberto Rolando
2
27
PONTIGGIA Mario
1
20
LAVALLE Giuseppe
1
7
CHARBONNIER Nello
1
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
2
BIONAZ Pierino
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
18
FONTANA Carmela
0
16
FIOU Giulio
0
28
REAN Laurino
0
24
PARISI Antonello
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
26
PESSION Remo
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
30
SANDRI Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
Totale Voti Validi
76
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
1
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
34
25
SALZONE Francesco
33
5
COME' Dario
20
13
LANIECE André
19
14
LA TORRE Leonardo
16
28
STACCHETTI Elio
14
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
11
15
LAVOYER Claudio
10
11
GIOVINAZZO Giorgio
9
21
PICCOLO Guglielmo
8
17
LUBERTO Salvatore
7
27
SORO Claudio
7
12
GROSSO Antonio
7
19
MARTIN Maurizio
7
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
7
2
BENEFORTI Valerio
7
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
6
31
VALLET Michel
4
29
THEODULE Guido
4
1
BAMBACE Antonino
4
7
DE GAETANO Franca Morena
4
26
SARAILLON Luciano Ivo
3
16
LOMBARDINI Mara
2
10
GALLO Dario
1
3
BENEYTON Gerardo
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
22
PIVOT Carlo
0
30
TORRI Eugenio
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
20
PAGLIERI Stefania
0
Totale Voti Validi
246
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
21
18
MARGUERETTAZ Aurelio
20
27
RINI Emilio Eugenio
19
5
CAVERI Luciano Emilio
18
6
CERISE Alberto
14
4
BORRE Fedele
14
22
PERRIN Carlo Silvio
14
31
VIERIN Adriana
14
21
PASTORET Ennio
13
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
11
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
10
12
EMPEREUR Diego
9
20
OTTOZ Eddy
9
23
PERRON Ego
8
32
VIERIN Ettore
8
35
ZUBLENA Manuela
7
16
LEVEQUE Massimo
7
9
CHUC Remo
7
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
6
29
STEVENIN Francesco
5
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
4
13
FEY Marco Fedele
4
2
BIELLER Riccardo Piero
3
7
CESAL Guido Pietro
2
26
RIBLAN Walter
2
34
VOYAT Orbelina Rosalia
2
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
2
25
PROLA Piero
1
10
COTTINO Aldo
1
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
0
3
BONEL Pierre
0
28
ROSSET Roberto
0
Totale Voti Validi
258
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
10
27
RICCARAND Elio
6
35
ZARDO Maurizio
6
12
CURTAZ Carlo
6
6
BORTOT Alessandro
5
32
VALLEISE Piero
4
33
VENTURELLA Ugo
3
25
PUCCI Maurizio
3
13
DROZ Gianfranco
3
14
FEDI Gianpaolo
3
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
3
23
PRISANT Giacinta
2
11
COLLIARD Larry
2
21
MOROSSO Silvino
2
16
GIRARDI Nora
1
2
BACCA Vincenzo
1
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
17
GLAREY Patrizia
0
18
MANAZZALE Valter
0
19
MOLINARO Agnese
0
20
MORETTO Anna
0
22
NERI Patrizia
0
1
ANTONIOLI Renato
0
24
PRISANT Stefano
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
34
VIBERTI Ilio
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
30
TAMONE Leonardo
0
31
VAIRETTO Renata
0
Totale Voti Validi
60
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

21
MANTIONE Luca
31
17
FRASSY Dario
15
19
LATTANZI Massimo
14
2
ALOISI Domenico
13
26
NAVARRA Orlando
13
33
TIBALDI Enrico
10
25
MEINARDI Aldo
8
6
BRACCI Luigi
8
35
ZUCCHI Alberto
7
32
PIERINI Paolo
5
29
PASQUALI Licurgo
4
3
ANSERMIN Ezio
4
14
DE MARTINO Gennaro
4
15
DIEMOZ Patrizia
3
16
FASSIN Rodolfo
2
20
LAZZONI Mauro
2
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
2
5
BONINO Dario
2
30
PASQUETTAZ Marino
2
31
PELLISSIER Eddy
1
27
NEGRONI Nicolao
1
23
MARCOZ Italo
1
34
VIGNOLINI Ermanno
1
4
BETEIND Maturino
1
7
CASTELLETTA Angelo
1
8
CHATRIAN Silvano
1
12
D'ANNA Eloisa Donatella
1
13
DALBARD Paolo
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
1
ALBANESE Antonio
0
24
MASCHIO Massimo
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
28
ORSIERES Donato
0
Totale Voti Validi
157
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
16
35
VERDUCI Giuseppe
9
2
ALOISI Giovanni
7
7
CERLOGNE Jean Baptiste
6
1
DONDEYNAZ Guido
5
21
INDELICATO Paola
5
28
PRIMERANO Enrico Maria
5
24
NOTO Gabriele
4
18
EVASPASIANO Christian
4
3
BICH Enrico
3
23
NICOLETTA Graziano
3
27
PIFFARI Antonello
3
33
STRANGES Emanuel
2
31
SCAPIN Angelo
1
32
SORRENTI Guido
1
25
OBERT Claudio
1
4
BOTRUGNO Quintino
1
19
GIGLIOTTI Renato
1
16
DECEMBRINO Paolo
1
6
CALDERAZZO Angelo
1
13
COLLURA Giorgio
1
14
CONDO' Armando
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
5
BREUVE' Lilliana
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
12
CLOS Lorenzo
0
26
OLIVERO Sergio
0
22
MANCINELLI Renato
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
Totale Voti Validi
80
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007