Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 27 - PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
32
16
FIOU Giulio
20
30
SANDRI Giovanni
10
28
REAN Laurino
9
24
PARISI Antonello
7
15
FERRERO Paolo
6
1
ABENA Aldo
6
22
NICCO Roberto Rolando
5
7
CHARBONNIER Nello
4
2
BIONAZ Pierino
3
18
FONTANA Carmela
3
34
VIOLA Marinella Ornella
3
23
PANTISANO Anastasia
2
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
2
6
CERIANO Silvio
1
26
PESSION Remo
1
21
MIAZZO Ferruccio
1
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
27
PONTIGGIA Mario
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
17
FOGLIATO Cristina
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
Totale Voti Validi
115
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
0
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
34
13
LANIECE André
32
5
COME' Dario
22
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
22
25
SALZONE Francesco
22
14
LA TORRE Leonardo
14
28
STACCHETTI Elio
13
17
LUBERTO Salvatore
10
3
BENEYTON Gerardo
8
7
DE GAETANO Franca Morena
8
2
BENEFORTI Valerio
7
27
SORO Claudio
7
19
MARTIN Maurizio
7
26
SARAILLON Luciano Ivo
6
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
6
12
GROSSO Antonio
6
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
5
23
RAFFAELLI Massimo
4
15
LAVOYER Claudio
4
1
BAMBACE Antonino
4
16
LOMBARDINI Mara
3
24
ROSERE Piera cgt. PALA
2
20
PAGLIERI Stefania
2
31
VALLET Michel
2
29
THEODULE Guido
2
21
PICCOLO Guglielmo
1
11
GIOVINAZZO Giorgio
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
22
PIVOT Carlo
0
30
TORRI Eugenio
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
255
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
55
18
MARGUERETTAZ Aurelio
48
14
FOSSON Antonio detto Tonino
35
4
BORRE Fedele
27
23
PERRON Ego
27
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
26
20
OTTOZ Eddy
22
9
CHUC Remo
21
27
RINI Emilio Eugenio
20
6
CERISE Alberto
19
21
PASTORET Ennio
18
22
PERRIN Carlo Silvio
17
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
16
29
STEVENIN Francesco
15
31
VIERIN Adriana
14
16
LEVEQUE Massimo
14
12
EMPEREUR Diego
13
32
VIERIN Ettore
13
13
FEY Marco Fedele
11
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
10
10
COTTINO Aldo
9
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
9
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
9
34
VOYAT Orbelina Rosalia
7
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
6
2
BIELLER Riccardo Piero
5
26
RIBLAN Walter
5
35
ZUBLENA Manuela
4
3
BONEL Pierre
3
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
3
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
2
7
CESAL Guido Pietro
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
28
ROSSET Roberto
1
25
PROLA Piero
0
Totale Voti Validi
507
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
31
12
CURTAZ Carlo
28
30
TAMONE Leonardo
11
33
VENTURELLA Ugo
10
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
10
14
FEDI Gianpaolo
8
27
RICCARAND Elio
8
34
VIBERTI Ilio
6
31
VAIRETTO Renata
5
32
VALLEISE Piero
4
25
PUCCI Maurizio
3
26
RAPPAZZO Francesco
3
23
PRISANT Giacinta
3
18
MANAZZALE Valter
3
11
COLLIARD Larry
2
1
ANTONIOLI Renato
2
8
BRUNOD Luciano
2
35
ZARDO Maurizio
2
17
GLAREY Patrizia
1
20
MORETTO Anna
1
28
ROLLANDIN Ivan
1
6
BORTOT Alessandro
1
3
BARMASSE Dino
1
4
BAUDIN Fausta
1
5
BESENVAL Renato
0
2
BACCA Vincenzo
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
13
DROZ Gianfranco
0
19
MOLINARO Agnese
0
16
GIRARDI Nora
0
21
MOROSSO Silvino
0
22
NERI Patrizia
0
24
PRISANT Stefano
0
Totale Voti Validi
147
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

32
PIERINI Paolo
25
33
TIBALDI Enrico
16
19
LATTANZI Massimo
15
17
FRASSY Dario
9
15
DIEMOZ Patrizia
8
35
ZUCCHI Alberto
8
6
BRACCI Luigi
7
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
6
21
MANTIONE Luca
5
23
MARCOZ Italo
4
26
NAVARRA Orlando
4
29
PASQUALI Licurgo
4
7
CASTELLETTA Angelo
4
2
ALOISI Domenico
3
4
BETEIND Maturino
3
5
BONINO Dario
2
11
CRETAZ Ornella
2
31
PELLISSIER Eddy
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
2
24
MASCHIO Massimo
1
34
VIGNOLINI Ermanno
1
12
D'ANNA Eloisa Donatella
1
13
DALBARD Paolo
1
3
ANSERMIN Ezio
1
9
CINA Paola
1
10
CONCHATRE Marco
0
8
CHATRIAN Silvano
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
16
FASSIN Rodolfo
0
1
ALBANESE Antonio
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
25
MEINARDI Aldo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
20
LAZZONI Mauro
0
Totale Voti Validi
135
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
7
1
DONDEYNAZ Guido
6
2
ALOISI Giovanni
6
13
COLLURA Giorgio
5
14
CONDO' Armando
5
29
ROCCHIO Sauro
4
32
SORRENTI Guido
4
35
VERDUCI Giuseppe
4
21
INDELICATO Paola
3
16
DECEMBRINO Paolo
2
3
BICH Enrico
2
12
CLOS Lorenzo
2
27
PIFFARI Antonello
2
4
BOTRUGNO Quintino
1
5
BREUVE' Lilliana
1
6
CALDERAZZO Angelo
1
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
18
EVASPASIANO Christian
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
22
MANCINELLI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
24
NOTO Gabriele
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
Totale Voti Validi
55
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007