Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 24 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
17
16
FIOU Giulio
14
18
FONTANA Carmela
9
15
FERRERO Paolo
7
4
BOETI Paolo Pasquale
4
22
NICCO Roberto Rolando
4
24
PARISI Antonello
4
25
PEAQUIN Sergio Arturo
4
30
SANDRI Giovanni
4
32
SPATARI Nicodemo
3
28
REAN Laurino
3
3
BOCCAZZI Luciano
3
13
DUBLANC Martino
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
1
ABENA Aldo
1
2
BIONAZ Pierino
1
7
CHARBONNIER Nello
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
27
PONTIGGIA Mario
1
35
VOYAT Giovanni
0
33
TONINO Omar
0
31
SCALISE Angelo
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
26
PESSION Remo
0
23
PANTISANO Anastasia
0
17
FOGLIATO Cristina
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
6
CERIANO Silvio
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
Totale Voti Validi
83
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

5
GRISERO Alberto
1
2
MONZA Marinella
1
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
1
BORLUZZI Giancarlo
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
47
33
VIERIN Marco
30
14
LA TORRE Leonardo
23
13
LANIECE André
21
5
COME' Dario
19
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
16
17
LUBERTO Salvatore
16
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
14
2
BENEFORTI Valerio
14
27
SORO Claudio
14
28
STACCHETTI Elio
9
19
MARTIN Maurizio
7
12
GROSSO Antonio
6
15
LAVOYER Claudio
5
11
GIOVINAZZO Giorgio
5
7
DE GAETANO Franca Morena
5
21
PICCOLO Guglielmo
3
22
PIVOT Carlo
3
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
3
24
ROSERE Piera cgt. PALA
2
31
VALLET Michel
2
20
PAGLIERI Stefania
2
16
LOMBARDINI Mara
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
1
1
BAMBACE Antonino
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
29
THEODULE Guido
0
30
TORRI Eugenio
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
10
GALLO Dario
0
Totale Voti Validi
272
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
44
18
MARGUERETTAZ Aurelio
32
5
CAVERI Luciano Emilio
30
32
VIERIN Ettore
30
27
RINI Emilio Eugenio
29
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
27
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
15
4
BORRE Fedele
13
29
STEVENIN Francesco
13
23
PERRON Ego
13
9
CHUC Remo
11
21
PASTORET Ennio
9
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
8
6
CERISE Alberto
8
13
FEY Marco Fedele
8
12
EMPEREUR Diego
6
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
5
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
5
31
VIERIN Adriana
5
22
PERRIN Carlo Silvio
5
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
4
35
ZUBLENA Manuela
3
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
3
10
COTTINO Aldo
3
7
CESAL Guido Pietro
3
2
BIELLER Riccardo Piero
3
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
3
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
20
OTTOZ Eddy
2
26
RIBLAN Walter
2
34
VOYAT Orbelina Rosalia
1
16
LEVEQUE Massimo
1
3
BONEL Pierre
1
25
PROLA Piero
0
28
ROSSET Roberto
0
Totale Voti Validi
347
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
15
12
CURTAZ Carlo
12
33
VENTURELLA Ugo
7
27
RICCARAND Elio
7
32
VALLEISE Piero
6
25
PUCCI Maurizio
5
14
FEDI Gianpaolo
5
26
RAPPAZZO Francesco
4
28
ROLLANDIN Ivan
3
31
VAIRETTO Renata
3
34
VIBERTI Ilio
3
20
MORETTO Anna
2
21
MOROSSO Silvino
2
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
13
DROZ Gianfranco
2
18
MANAZZALE Valter
1
19
MOLINARO Agnese
1
16
GIRARDI Nora
1
1
ANTONIOLI Renato
1
6
BORTOT Alessandro
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
22
NERI Patrizia
1
30
TAMONE Leonardo
1
35
ZARDO Maurizio
0
23
PRISANT Giacinta
0
24
PRISANT Stefano
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
17
GLAREY Patrizia
0
Totale Voti Validi
86
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

33
TIBALDI Enrico
11
17
FRASSY Dario
9
19
LATTANZI Massimo
8
21
MANTIONE Luca
7
15
DIEMOZ Patrizia
7
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
4
32
PIERINI Paolo
4
26
NAVARRA Orlando
3
6
BRACCI Luigi
3
35
ZUCCHI Alberto
2
34
VIGNOLINI Ermanno
1
29
PASQUALI Licurgo
1
25
MEINARDI Aldo
1
31
PELLISSIER Eddy
1
20
LAZZONI Mauro
1
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
23
MARCOZ Italo
1
1
ALBANESE Antonio
1
4
BETEIND Maturino
1
10
CONCHATRE Marco
1
13
DALBARD Paolo
1
14
DE MARTINO Gennaro
0
11
CRETAZ Ornella
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
16
FASSIN Rodolfo
0
5
BONINO Dario
0
2
ALOISI Domenico
0
3
ANSERMIN Ezio
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
24
MASCHIO Massimo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
Totale Voti Validi
69
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

35
VERDUCI Giuseppe
18
2
ALOISI Giovanni
16
24
NOTO Gabriele
15
15
D'AGOSTINO Anna
8
20
GIORDANO Bruno
7
1
DONDEYNAZ Guido
6
18
EVASPASIANO Christian
5
32
SORRENTI Guido
4
26
OLIVERO Sergio
3
29
ROCCHIO Sauro
3
13
COLLURA Giorgio
3
3
BICH Enrico
3
14
CONDO' Armando
2
16
DECEMBRINO Paolo
1
11
CINTORI Alessandro
1
12
CLOS Lorenzo
1
5
BREUVE' Lilliana
1
22
MANCINELLI Renato
1
31
SCAPIN Angelo
1
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
23
NICOLETTA Graziano
0
25
OBERT Claudio
0
30
ROSSET Massimo
0
27
PIFFARI Antonello
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
21
INDELICATO Paola
0
Totale Voti Validi
99
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007