Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 35 - LOC. EXCENEX, 1 (SCUOLA MATERNA)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

16
FIOU Giulio
30
15
FERRERO Paolo
26
7
CHARBONNIER Nello
21
14
FERRARIS Piero
11
18
FONTANA Carmela
8
23
PANTISANO Anastasia
4
24
PARISI Antonello
3
8
CHARRERE Ivo
3
9
COLAZINGARI Vincenzo
1
2
BIONAZ Pierino
1
29
ROLLAND Celeste Maria
1
30
SANDRI Giovanni
1
22
NICCO Roberto Rolando
1
33
TONINO Omar
1
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
28
REAN Laurino
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
1
ABENA Aldo
0
17
FOGLIATO Cristina
0
Totale Voti Validi
112
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
3
17
VENEZIANO Vincenzo
2
18
VERCELLIN Pier Luca
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
Totale Voti Validi
5
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
19
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
16
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
14
5
COME' Dario
13
27
SORO Claudio
11
28
STACCHETTI Elio
9
25
SALZONE Francesco
9
13
LANIECE André
9
14
LA TORRE Leonardo
8
3
BENEYTON Gerardo
7
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
6
15
LAVOYER Claudio
5
19
MARTIN Maurizio
5
16
LOMBARDINI Mara
4
29
THEODULE Guido
4
30
TORRI Eugenio
3
11
GIOVINAZZO Giorgio
3
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
3
2
BENEFORTI Valerio
3
7
DE GAETANO Franca Morena
2
26
SARAILLON Luciano Ivo
2
35
VOLGET Domenico
2
12
GROSSO Antonio
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
9
FAVRE Claudio
1
1
BAMBACE Antonino
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
10
GALLO Dario
0
17
LUBERTO Salvatore
0
20
PAGLIERI Stefania
0
21
PICCOLO Guglielmo
0
22
PIVOT Carlo
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
31
VALLET Michel
0
34
VISCA Ercolina
0
Totale Voti Validi
161
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

4
BORRE Fedele
91
5
CAVERI Luciano Emilio
58
22
PERRIN Carlo Silvio
54
21
PASTORET Ennio
36
14
FOSSON Antonio detto Tonino
36
23
PERRON Ego
35
18
MARGUERETTAZ Aurelio
33
9
CHUC Remo
32
32
VIERIN Ettore
28
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
23
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
23
6
CERISE Alberto
15
27
RINI Emilio Eugenio
15
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
14
34
VOYAT Orbelina Rosalia
14
10
COTTINO Aldo
12
31
VIERIN Adriana
11
29
STEVENIN Francesco
10
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
9
20
OTTOZ Eddy
9
35
ZUBLENA Manuela
8
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
7
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
7
16
LEVEQUE Massimo
7
12
EMPEREUR Diego
6
13
FEY Marco Fedele
6
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
4
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
4
26
RIBLAN Walter
4
25
PROLA Piero
2
28
ROSSET Roberto
2
2
BIELLER Riccardo Piero
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
7
CESAL Guido Pietro
1
3
BONEL Pierre
0
Totale Voti Validi
620
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

5
BESENVAL Renato
28
29
SQUARZINO Secondina
18
33
VENTURELLA Ugo
18
12
CURTAZ Carlo
15
30
TAMONE Leonardo
9
34
VIBERTI Ilio
8
6
BORTOT Alessandro
8
19
MOLINARO Agnese
7
14
FEDI Gianpaolo
6
21
MOROSSO Silvino
5
27
RICCARAND Elio
5
28
ROLLANDIN Ivan
5
31
VAIRETTO Renata
5
32
VALLEISE Piero
4
23
PRISANT Giacinta
4
26
RAPPAZZO Francesco
3
25
PUCCI Maurizio
2
35
ZARDO Maurizio
2
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
16
GIRARDI Nora
2
17
GLAREY Patrizia
2
1
ANTONIOLI Renato
2
3
BARMASSE Dino
2
8
BRUNOD Luciano
2
18
MANAZZALE Valter
1
24
PRISANT Stefano
1
22
NERI Patrizia
0
20
MORETTO Anna
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
13
DROZ Gianfranco
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
4
BAUDIN Fausta
0
2
BACCA Vincenzo
0
Totale Voti Validi
166
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

21
MANTIONE Luca
9
19
LATTANZI Massimo
6
33
TIBALDI Enrico
6
25
MEINARDI Aldo
5
17
FRASSY Dario
5
13
DALBARD Paolo
4
32
PIERINI Paolo
4
24
MASCHIO Massimo
2
35
ZUCCHI Alberto
2
15
DIEMOZ Patrizia
2
1
ALBANESE Antonio
2
2
ALOISI Domenico
2
9
CINA Paola
2
16
FASSIN Rodolfo
1
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
1
14
DE MARTINO Gennaro
1
6
BRACCI Luigi
1
20
LAZZONI Mauro
1
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
23
MARCOZ Italo
1
26
NAVARRA Orlando
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
29
PASQUALI Licurgo
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
31
PELLISSIER Eddy
0
34
VIGNOLINI Ermanno
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
3
ANSERMIN Ezio
0
4
BETEIND Maturino
0
5
BONINO Dario
0
Totale Voti Validi
58
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

35
VERDUCI Giuseppe
8
20
GIORDANO Bruno
7
2
ALOISI Giovanni
7
31
SCAPIN Angelo
6
1
DONDEYNAZ Guido
5
29
ROCCHIO Sauro
5
23
NICOLETTA Graziano
4
32
SORRENTI Guido
4
24
NOTO Gabriele
3
13
COLLURA Giorgio
3
11
CINTORI Alessandro
2
12
CLOS Lorenzo
2
15
D'AGOSTINO Anna
2
17
DI GIACOMO Elisabetta
2
6
CALDERAZZO Angelo
2
7
CERLOGNE Jean Baptiste
1
18
EVASPASIANO Christian
1
19
GIGLIOTTI Renato
1
33
STRANGES Emanuel
1
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
30
ROSSET Massimo
0
21
INDELICATO Paola
0
22
MANCINELLI Renato
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
14
CONDO' Armando
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
3
BICH Enrico
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
Totale Voti Validi
66
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007