Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 8 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
17
16
FIOU Giulio
9
15
FERRERO Paolo
8
18
FONTANA Carmela
6
24
PARISI Antonello
6
22
NICCO Roberto Rolando
5
30
SANDRI Giovanni
4
2
BIONAZ Pierino
4
34
VIOLA Marinella Ornella
3
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
8
CHARRERE Ivo
2
9
COLAZINGARI Vincenzo
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
17
FOGLIATO Cristina
1
26
PESSION Remo
1
23
PANTISANO Anastasia
1
28
REAN Laurino
1
1
ABENA Aldo
1
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
27
PONTIGGIA Mario
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
6
CERIANO Silvio
0
7
CHARBONNIER Nello
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
Totale Voti Validi
73
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
1
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

14
LA TORRE Leonardo
32
33
VIERIN Marco
32
13
LANIECE André
26
25
SALZONE Francesco
20
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
19
5
COME' Dario
19
17
LUBERTO Salvatore
17
27
SORO Claudio
16
28
STACCHETTI Elio
12
11
GIOVINAZZO Giorgio
11
19
MARTIN Maurizio
10
7
DE GAETANO Franca Morena
10
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
9
2
BENEFORTI Valerio
8
15
LAVOYER Claudio
7
1
BAMBACE Antonino
4
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
4
29
THEODULE Guido
3
12
GROSSO Antonio
3
16
LOMBARDINI Mara
2
3
BENEYTON Gerardo
2
22
PIVOT Carlo
2
23
RAFFAELLI Massimo
2
24
ROSERE Piera cgt. PALA
2
21
PICCOLO Guglielmo
1
30
TORRI Eugenio
1
31
VALLET Michel
1
35
VOLGET Domenico
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
1
10
GALLO Dario
0
20
PAGLIERI Stefania
0
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
34
VISCA Ercolina
0
Totale Voti Validi
279
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

18
MARGUERETTAZ Aurelio
49
9
CHUC Remo
42
5
CAVERI Luciano Emilio
40
6
CERISE Alberto
38
14
FOSSON Antonio detto Tonino
32
23
PERRON Ego
22
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
19
32
VIERIN Ettore
16
27
RINI Emilio Eugenio
15
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
13
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
13
22
PERRIN Carlo Silvio
12
29
STEVENIN Francesco
12
26
RIBLAN Walter
11
35
ZUBLENA Manuela
11
21
PASTORET Ennio
11
4
BORRE Fedele
11
16
LEVEQUE Massimo
11
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
11
10
COTTINO Aldo
10
20
OTTOZ Eddy
10
31
VIERIN Adriana
10
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
7
13
FEY Marco Fedele
7
7
CESAL Guido Pietro
7
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
4
12
EMPEREUR Diego
4
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
3
28
ROSSET Roberto
2
34
VOYAT Orbelina Rosalia
2
25
PROLA Piero
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
0
2
BIELLER Riccardo Piero
0
3
BONEL Pierre
0
Totale Voti Validi
457
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

12
CURTAZ Carlo
11
29
SQUARZINO Secondina
11
33
VENTURELLA Ugo
10
27
RICCARAND Elio
9
21
MOROSSO Silvino
6
6
BORTOT Alessandro
6
14
FEDI Gianpaolo
5
34
VIBERTI Ilio
5
32
VALLEISE Piero
5
17
GLAREY Patrizia
4
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
3
25
PUCCI Maurizio
3
28
ROLLANDIN Ivan
2
30
TAMONE Leonardo
2
35
ZARDO Maurizio
2
19
MOLINARO Agnese
2
1
ANTONIOLI Renato
2
2
BACCA Vincenzo
1
11
COLLIARD Larry
1
26
RAPPAZZO Francesco
1
22
NERI Patrizia
1
23
PRISANT Giacinta
1
24
PRISANT Stefano
1
31
VAIRETTO Renata
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
20
MORETTO Anna
0
18
MANAZZALE Valter
0
16
GIRARDI Nora
0
13
DROZ Gianfranco
0
Totale Voti Validi
94
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
1
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
1
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

30
PASQUETTAZ Marino
19
27
NEGRONI Nicolao
16
17
FRASSY Dario
11
21
MANTIONE Luca
10
33
TIBALDI Enrico
8
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
8
19
LATTANZI Massimo
7
32
PIERINI Paolo
7
4
BETEIND Maturino
6
25
MEINARDI Aldo
5
26
NAVARRA Orlando
5
34
VIGNOLINI Ermanno
4
6
BRACCI Luigi
4
2
ALOISI Domenico
3
12
D'ANNA Eloisa Donatella
3
14
DE MARTINO Gennaro
3
15
DIEMOZ Patrizia
3
35
ZUCCHI Alberto
2
28
ORSIERES Donato
2
24
MASCHIO Massimo
1
16
FASSIN Rodolfo
1
20
LAZZONI Mauro
1
3
ANSERMIN Ezio
1
5
BONINO Dario
1
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
13
DALBARD Paolo
0
1
ALBANESE Antonio
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
29
PASQUALI Licurgo
0
31
PELLISSIER Eddy
0
Totale Voti Validi
131
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

13
COLLURA Giorgio
11
32
SORRENTI Guido
11
1
DONDEYNAZ Guido
10
2
ALOISI Giovanni
10
20
GIORDANO Bruno
8
6
CALDERAZZO Angelo
5
18
EVASPASIANO Christian
5
24
NOTO Gabriele
5
35
VERDUCI Giuseppe
4
14
CONDO' Armando
4
31
SCAPIN Angelo
3
28
PRIMERANO Enrico Maria
3
27
PIFFARI Antonello
2
25
OBERT Claudio
2
33
STRANGES Emanuel
2
30
ROSSET Massimo
1
12
CLOS Lorenzo
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
21
INDELICATO Paola
1
9
CHENUIL Mauro
1
3
BICH Enrico
1
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
22
MANCINELLI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
29
ROCCHIO Sauro
0
26
OLIVERO Sergio
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
Totale Voti Validi
91
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007