Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 22 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
25
16
FIOU Giulio
23
18
FONTANA Carmela
18
15
FERRERO Paolo
9
22
NICCO Roberto Rolando
8
30
SANDRI Giovanni
8
24
PARISI Antonello
6
21
MIAZZO Ferruccio
5
4
BOETI Paolo Pasquale
4
2
BIONAZ Pierino
3
23
PANTISANO Anastasia
3
1
ABENA Aldo
2
26
PESSION Remo
2
34
VIOLA Marinella Ornella
2
7
CHARBONNIER Nello
2
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
11
DE SIMONE Aldo
1
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
17
FOGLIATO Cristina
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
8
CHARRERE Ivo
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
35
VOYAT Giovanni
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
27
PONTIGGIA Mario
0
28
REAN Laurino
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
Totale Voti Validi
123
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
0
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
45
33
VIERIN Marco
32
14
LA TORRE Leonardo
32
13
LANIECE André
26
19
MARTIN Maurizio
22
5
COME' Dario
21
27
SORO Claudio
18
15
LAVOYER Claudio
16
17
LUBERTO Salvatore
15
28
STACCHETTI Elio
14
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
13
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
12
11
GIOVINAZZO Giorgio
11
2
BENEFORTI Valerio
10
1
BAMBACE Antonino
7
12
GROSSO Antonio
6
26
SARAILLON Luciano Ivo
5
23
RAFFAELLI Massimo
3
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
3
3
BENEYTON Gerardo
3
7
DE GAETANO Franca Morena
3
9
FAVRE Claudio
2
29
THEODULE Guido
2
20
PAGLIERI Stefania
2
21
PICCOLO Guglielmo
2
22
PIVOT Carlo
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
34
VISCA Ercolina
1
35
VOLGET Domenico
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
10
GALLO Dario
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
16
LOMBARDINI Mara
0
Totale Voti Validi
328
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
23
14
FOSSON Antonio detto Tonino
23
18
MARGUERETTAZ Aurelio
23
27
RINI Emilio Eugenio
17
4
BORRE Fedele
17
6
CERISE Alberto
17
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
16
32
VIERIN Ettore
16
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
12
31
VIERIN Adriana
12
9
CHUC Remo
12
23
PERRON Ego
10
20
OTTOZ Eddy
9
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
8
22
PERRIN Carlo Silvio
6
2
BIELLER Riccardo Piero
6
13
FEY Marco Fedele
6
16
LEVEQUE Massimo
6
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
5
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
5
12
EMPEREUR Diego
5
29
STEVENIN Francesco
5
21
PASTORET Ennio
5
25
PROLA Piero
3
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
3
10
COTTINO Aldo
3
35
ZUBLENA Manuela
3
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
2
34
VOYAT Orbelina Rosalia
2
26
RIBLAN Walter
1
7
CESAL Guido Pietro
1
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
1
3
BONEL Pierre
0
19
MORTARA David Antonio Samuele
0
28
ROSSET Roberto
0
Totale Voti Validi
283
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
5
32
VALLEISE Piero
3
27
RICCARAND Elio
3
12
CURTAZ Carlo
3
14
FEDI Gianpaolo
2
2
BACCA Vincenzo
2
6
BORTOT Alessandro
2
7
BRACCI Concetta detta Marisa
2
33
VENTURELLA Ugo
2
34
VIBERTI Ilio
2
35
ZARDO Maurizio
2
31
VAIRETTO Renata
1
24
PRISANT Stefano
1
25
PUCCI Maurizio
1
20
MORETTO Anna
1
21
MOROSSO Silvino
1
16
GIRARDI Nora
1
18
MANAZZALE Valter
1
19
MOLINARO Agnese
0
17
GLAREY Patrizia
0
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
0
13
DROZ Gianfranco
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
22
NERI Patrizia
0
23
PRISANT Giacinta
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
1
ANTONIOLI Renato
0
30
TAMONE Leonardo
0
Totale Voti Validi
35
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
12
33
TIBALDI Enrico
10
32
PIERINI Paolo
9
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
7
21
MANTIONE Luca
7
17
FRASSY Dario
6
15
DIEMOZ Patrizia
5
2
ALOISI Domenico
5
34
VIGNOLINI Ermanno
4
35
ZUCCHI Alberto
2
29
PASQUALI Licurgo
2
25
MEINARDI Aldo
2
6
BRACCI Luigi
2
7
CASTELLETTA Angelo
1
11
CRETAZ Ornella
1
13
DALBARD Paolo
1
26
NAVARRA Orlando
1
20
LAZZONI Mauro
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
31
PELLISSIER Eddy
1
28
ORSIERES Donato
1
27
NEGRONI Nicolao
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
16
FASSIN Rodolfo
0
1
ALBANESE Antonio
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
3
ANSERMIN Ezio
0
4
BETEIND Maturino
0
5
BONINO Dario
0
Totale Voti Validi
81
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
8
24
NOTO Gabriele
7
35
VERDUCI Giuseppe
6
1
DONDEYNAZ Guido
5
2
ALOISI Giovanni
4
5
BREUVE' Lilliana
3
12
CLOS Lorenzo
3
32
SORRENTI Guido
3
27
PIFFARI Antonello
2
13
COLLURA Giorgio
2
3
BICH Enrico
2
4
BOTRUGNO Quintino
1
10
CIARDULLO Rosina
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
17
DI GIACOMO Elisabetta
1
33
STRANGES Emanuel
1
23
NICOLETTA Graziano
1
26
OLIVERO Sergio
1
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
25
OBERT Claudio
0
21
INDELICATO Paola
0
22
MANCINELLI Renato
0
18
EVASPASIANO Christian
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
11
CINTORI Alessandro
0
14
CONDO' Armando
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
Totale Voti Validi
52
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007