Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 30 - VIA BUTHIER, 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

15
FERRERO Paolo
26
14
FERRARIS Piero
20
16
FIOU Giulio
15
3
BOCCAZZI Luciano
14
30
SANDRI Giovanni
13
32
SPATARI Nicodemo
13
18
FONTANA Carmela
12
1
ABENA Aldo
12
22
NICCO Roberto Rolando
8
9
COLAZINGARI Vincenzo
4
2
BIONAZ Pierino
3
20
LAVALLE Giuseppe
2
24
PARISI Antonello
1
28
REAN Laurino
1
8
CHARRERE Ivo
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
6
CERIANO Silvio
0
7
CHARBONNIER Nello
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
19
FRANCISCO Elvis
0
17
FOGLIATO Cristina
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
23
PANTISANO Anastasia
0
Totale Voti Validi
148
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

16
SPARACIO Paola
4
17
VENEZIANO Vincenzo
3
1
BORLUZZI Giancarlo
3
2
MONZA Marinella
1
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
11
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
40
14
LA TORRE Leonardo
31
13
LANIECE André
19
33
VIERIN Marco
17
27
SORO Claudio
13
17
LUBERTO Salvatore
13
28
STACCHETTI Elio
12
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
9
2
BENEFORTI Valerio
9
5
COME' Dario
9
23
RAFFAELLI Massimo
8
15
LAVOYER Claudio
7
19
MARTIN Maurizio
6
11
GIOVINAZZO Giorgio
6
16
LOMBARDINI Mara
3
21
PICCOLO Guglielmo
3
24
ROSERE Piera cgt. PALA
2
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
2
12
GROSSO Antonio
2
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
2
3
BENEYTON Gerardo
2
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
1
7
DE GAETANO Franca Morena
1
1
BAMBACE Antonino
1
20
PAGLIERI Stefania
1
22
PIVOT Carlo
1
29
THEODULE Guido
1
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
Totale Voti Validi
221
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
22
27
RINI Emilio Eugenio
15
18
MARGUERETTAZ Aurelio
11
4
BORRE Fedele
10
14
FOSSON Antonio detto Tonino
10
10
COTTINO Aldo
9
31
VIERIN Adriana
9
32
VIERIN Ettore
9
20
OTTOZ Eddy
8
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
8
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
7
21
PASTORET Ennio
5
22
PERRIN Carlo Silvio
5
23
PERRON Ego
5
13
FEY Marco Fedele
5
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
5
6
CERISE Alberto
5
2
BIELLER Riccardo Piero
3
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
2
16
LEVEQUE Massimo
2
25
PROLA Piero
2
29
STEVENIN Francesco
2
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
2
35
ZUBLENA Manuela
1
26
RIBLAN Walter
1
12
EMPEREUR Diego
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
7
CESAL Guido Pietro
1
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
0
9
CHUC Remo
0
3
BONEL Pierre
0
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
0
28
ROSSET Roberto
0
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
0
34
VOYAT Orbelina Rosalia
0
Totale Voti Validi
166
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

33
VENTURELLA Ugo
4
34
VIBERTI Ilio
3
6
BORTOT Alessandro
3
2
BACCA Vincenzo
2
13
DROZ Gianfranco
2
18
MANAZZALE Valter
2
31
VAIRETTO Renata
2
27
RICCARAND Elio
2
28
ROLLANDIN Ivan
2
29
SQUARZINO Secondina
2
12
CURTAZ Carlo
1
25
PUCCI Maurizio
1
35
ZARDO Maurizio
1
4
BAUDIN Fausta
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
5
BESENVAL Renato
0
3
BARMASSE Dino
0
19
MOLINARO Agnese
0
20
MORETTO Anna
0
21
MOROSSO Silvino
0
22
NERI Patrizia
0
23
PRISANT Giacinta
0
24
PRISANT Stefano
0
14
FEDI Gianpaolo
0
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
0
16
GIRARDI Nora
0
17
GLAREY Patrizia
0
32
VALLEISE Piero
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
1
ANTONIOLI Renato
0
30
TAMONE Leonardo
0
Totale Voti Validi
29
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

34
VIGNOLINI Ermanno
23
6
BRACCI Luigi
20
21
MANTIONE Luca
10
7
CASTELLETTA Angelo
8
19
LATTANZI Massimo
8
32
PIERINI Paolo
7
17
FRASSY Dario
5
2
ALOISI Domenico
5
28
ORSIERES Donato
4
26
NAVARRA Orlando
4
25
MEINARDI Aldo
3
33
TIBALDI Enrico
3
35
ZUCCHI Alberto
3
15
DIEMOZ Patrizia
3
4
BETEIND Maturino
2
5
BONINO Dario
1
3
ANSERMIN Ezio
1
12
D'ANNA Eloisa Donatella
1
20
LAZZONI Mauro
1
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
1
ALBANESE Antonio
0
27
NEGRONI Nicolao
0
29
PASQUALI Licurgo
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
31
PELLISSIER Eddy
0
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
0
13
DALBARD Paolo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
16
FASSIN Rodolfo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
Totale Voti Validi
113
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

35
VERDUCI Giuseppe
13
13
COLLURA Giorgio
7
2
ALOISI Giovanni
6
20
GIORDANO Bruno
6
24
NOTO Gabriele
6
1
DONDEYNAZ Guido
5
32
SORRENTI Guido
3
18
EVASPASIANO Christian
3
16
DECEMBRINO Paolo
2
14
CONDO' Armando
2
15
D'AGOSTINO Anna
1
11
CINTORI Alessandro
1
19
GIGLIOTTI Renato
1
31
SCAPIN Angelo
1
23
NICOLETTA Graziano
1
21
INDELICATO Paola
1
22
MANCINELLI Renato
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
12
CLOS Lorenzo
0
3
BICH Enrico
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
Totale Voti Validi
59
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007