Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 16 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA ELEMENTARE "EINAUDI")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
25
16
FIOU Giulio
24
15
FERRERO Paolo
19
18
FONTANA Carmela
17
30
SANDRI Giovanni
14
1
ABENA Aldo
8
28
REAN Laurino
6
22
NICCO Roberto Rolando
5
24
PARISI Antonello
4
32
SPATARI Nicodemo
4
7
CHARBONNIER Nello
3
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
23
PANTISANO Anastasia
2
20
LAVALLE Giuseppe
1
21
MIAZZO Ferruccio
1
33
TONINO Omar
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
35
VOYAT Giovanni
1
17
FOGLIATO Cristina
1
2
BIONAZ Pierino
1
3
BOCCAZZI Luciano
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
9
COLAZINGARI Vincenzo
1
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
19
FRANCISCO Elvis
0
8
CHARRERE Ivo
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
Totale Voti Validi
143
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
1
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
20
5
COME' Dario
17
25
SALZONE Francesco
16
27
SORO Claudio
14
14
LA TORRE Leonardo
13
2
BENEFORTI Valerio
13
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
12
19
MARTIN Maurizio
12
7
DE GAETANO Franca Morena
10
17
LUBERTO Salvatore
9
13
LANIECE André
8
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
8
16
LOMBARDINI Mara
5
11
GIOVINAZZO Giorgio
4
28
STACCHETTI Elio
4
20
PAGLIERI Stefania
3
21
PICCOLO Guglielmo
3
22
PIVOT Carlo
3
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
3
12
GROSSO Antonio
3
15
LAVOYER Claudio
3
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
31
VALLET Michel
1
29
THEODULE Guido
1
30
TORRI Eugenio
0
23
RAFFAELLI Massimo
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
1
BAMBACE Antonino
0
3
BENEYTON Gerardo
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
Totale Voti Validi
187
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
52
27
RINI Emilio Eugenio
37
18
MARGUERETTAZ Aurelio
36
14
FOSSON Antonio detto Tonino
34
6
CERISE Alberto
33
23
PERRON Ego
30
20
OTTOZ Eddy
17
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
17
34
VOYAT Orbelina Rosalia
16
31
VIERIN Adriana
16
4
BORRE Fedele
14
22
PERRIN Carlo Silvio
12
9
CHUC Remo
11
13
FEY Marco Fedele
11
16
LEVEQUE Massimo
10
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
10
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
10
32
VIERIN Ettore
10
35
ZUBLENA Manuela
9
29
STEVENIN Francesco
8
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
8
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
8
10
COTTINO Aldo
6
21
PASTORET Ennio
6
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
5
26
RIBLAN Walter
5
12
EMPEREUR Diego
5
19
MORTARA David Antonio Samuele
3
2
BIELLER Riccardo Piero
3
7
CESAL Guido Pietro
2
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
2
28
ROSSET Roberto
1
25
PROLA Piero
0
3
BONEL Pierre
0
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
Totale Voti Validi
447
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
35
12
CURTAZ Carlo
21
27
RICCARAND Elio
19
33
VENTURELLA Ugo
17
30
TAMONE Leonardo
9
31
VAIRETTO Renata
7
21
MOROSSO Silvino
5
14
FEDI Gianpaolo
5
1
ANTONIOLI Renato
5
6
BORTOT Alessandro
5
23
PRISANT Giacinta
4
28
ROLLANDIN Ivan
3
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
3
17
GLAREY Patrizia
3
18
MANAZZALE Valter
2
19
MOLINARO Agnese
2
9
CHIARELLO Vittorino
2
24
PRISANT Stefano
2
25
PUCCI Maurizio
1
32
VALLEISE Piero
1
34
VIBERTI Ilio
1
35
ZARDO Maurizio
1
11
COLLIARD Larry
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
2
BACCA Vincenzo
1
4
BAUDIN Fausta
1
16
GIRARDI Nora
1
13
DROZ Gianfranco
0
20
MORETTO Anna
0
5
BESENVAL Renato
0
3
BARMASSE Dino
0
8
BRUNOD Luciano
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
22
NERI Patrizia
0
Totale Voti Validi
158
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

2
LINTY Paolo
1
3
MANIA Daniele
0
1
GLAVINA Cristina
0
Totale Voti Validi
1
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

35
ZUCCHI Alberto
21
32
PIERINI Paolo
18
17
FRASSY Dario
18
33
TIBALDI Enrico
15
2
ALOISI Domenico
14
19
LATTANZI Massimo
13
26
NAVARRA Orlando
11
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
9
15
DIEMOZ Patrizia
9
21
MANTIONE Luca
8
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
3
6
BRACCI Luigi
3
9
CINA Paola
3
4
BETEIND Maturino
2
13
DALBARD Paolo
2
24
MASCHIO Massimo
2
34
VIGNOLINI Ermanno
2
29
PASQUALI Licurgo
1
27
NEGRONI Nicolao
1
14
DE MARTINO Gennaro
1
12
D'ANNA Eloisa Donatella
1
16
FASSIN Rodolfo
1
1
ALBANESE Antonio
0
5
BONINO Dario
0
3
ANSERMIN Ezio
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
28
ORSIERES Donato
0
25
MEINARDI Aldo
0
23
MARCOZ Italo
0
20
LAZZONI Mauro
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
31
PELLISSIER Eddy
0
Totale Voti Validi
158
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
12
3
BICH Enrico
8
1
DONDEYNAZ Guido
8
35
VERDUCI Giuseppe
3
30
ROSSET Massimo
3
20
GIORDANO Bruno
3
17
DI GIACOMO Elisabetta
2
18
EVASPASIANO Christian
1
26
OLIVERO Sergio
1
28
PRIMERANO Enrico Maria
1
32
SORRENTI Guido
1
13
COLLURA Giorgio
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
16
DECEMBRINO Paolo
1
4
BOTRUGNO Quintino
1
9
CHENUIL Mauro
1
11
CINTORI Alessandro
1
12
CLOS Lorenzo
0
10
CIARDULLO Rosina
0
5
BREUVE' Lilliana
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
14
CONDO' Armando
0
21
INDELICATO Paola
0
22
MANCINELLI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
24
NOTO Gabriele
0
25
OBERT Claudio
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
29
ROCCHIO Sauro
0
31
SCAPIN Angelo
0
27
PIFFARI Antonello
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
Totale Voti Validi
49
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007