Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 13 - PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

18
FONTANA Carmela
43
14
FERRARIS Piero
34
16
FIOU Giulio
25
30
SANDRI Giovanni
14
15
FERRERO Paolo
12
24
PARISI Antonello
11
21
MIAZZO Ferruccio
7
22
NICCO Roberto Rolando
5
23
PANTISANO Anastasia
5
9
COLAZINGARI Vincenzo
4
1
ABENA Aldo
4
7
CHARBONNIER Nello
3
3
BOCCAZZI Luciano
3
4
BOETI Paolo Pasquale
3
2
BIONAZ Pierino
2
11
DE SIMONE Aldo
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
32
SPATARI Nicodemo
2
28
REAN Laurino
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
8
CHARRERE Ivo
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
6
CERIANO Silvio
1
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
17
FOGLIATO Cristina
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
Totale Voti Validi
186
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

3
GHISAFI Gabriele
1
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
Totale Voti Validi
1
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
0
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
57
13
LANIECE André
32
33
VIERIN Marco
31
5
COME' Dario
28
14
LA TORRE Leonardo
27
17
LUBERTO Salvatore
20
15
LAVOYER Claudio
13
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
12
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
12
11
GIOVINAZZO Giorgio
12
12
GROSSO Antonio
11
2
BENEFORTI Valerio
11
19
MARTIN Maurizio
11
21
PICCOLO Guglielmo
10
27
SORO Claudio
10
28
STACCHETTI Elio
9
7
DE GAETANO Franca Morena
8
16
LOMBARDINI Mara
4
22
PIVOT Carlo
4
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
2
1
BAMBACE Antonino
2
3
BENEYTON Gerardo
2
20
PAGLIERI Stefania
1
31
VALLET Michel
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
29
THEODULE Guido
1
30
TORRI Eugenio
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
Totale Voti Validi
333
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

27
RINI Emilio Eugenio
31
5
CAVERI Luciano Emilio
21
32
VIERIN Ettore
18
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
17
4
BORRE Fedele
17
14
FOSSON Antonio detto Tonino
14
18
MARGUERETTAZ Aurelio
14
23
PERRON Ego
13
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
12
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
11
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
11
6
CERISE Alberto
10
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
9
21
PASTORET Ennio
9
22
PERRIN Carlo Silvio
7
31
VIERIN Adriana
7
10
COTTINO Aldo
7
26
RIBLAN Walter
5
20
OTTOZ Eddy
4
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
4
9
CHUC Remo
4
2
BIELLER Riccardo Piero
4
13
FEY Marco Fedele
4
34
VOYAT Orbelina Rosalia
3
35
ZUBLENA Manuela
2
16
LEVEQUE Massimo
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
12
EMPEREUR Diego
2
3
BONEL Pierre
1
29
STEVENIN Francesco
1
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
1
25
PROLA Piero
1
28
ROSSET Roberto
0
7
CESAL Guido Pietro
0
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
Totale Voti Validi
268
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

25
PUCCI Maurizio
13
12
CURTAZ Carlo
9
18
MANAZZALE Valter
7
27
RICCARAND Elio
6
29
SQUARZINO Secondina
6
32
VALLEISE Piero
6
33
VENTURELLA Ugo
6
26
RAPPAZZO Francesco
5
6
BORTOT Alessandro
5
21
MOROSSO Silvino
3
13
DROZ Gianfranco
2
20
MORETTO Anna
2
34
VIBERTI Ilio
2
24
PRISANT Stefano
2
31
VAIRETTO Renata
1
23
PRISANT Giacinta
1
28
ROLLANDIN Ivan
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
16
GIRARDI Nora
0
17
GLAREY Patrizia
0
14
FEDI Gianpaolo
0
22
NERI Patrizia
0
19
MOLINARO Agnese
0
30
TAMONE Leonardo
0
35
ZARDO Maurizio
0
Totale Voti Validi
79
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

21
MANTIONE Luca
19
12
D'ANNA Eloisa Donatella
13
4
BETEIND Maturino
11
19
LATTANZI Massimo
10
29
PASQUALI Licurgo
8
32
PIERINI Paolo
7
34
VIGNOLINI Ermanno
7
17
FRASSY Dario
7
15
DIEMOZ Patrizia
6
6
BRACCI Luigi
6
26
NAVARRA Orlando
6
33
TIBALDI Enrico
5
35
ZUCCHI Alberto
4
28
ORSIERES Donato
3
16
FASSIN Rodolfo
3
13
DALBARD Paolo
2
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
2
24
MASCHIO Massimo
2
30
PASQUETTAZ Marino
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
23
MARCOZ Italo
1
27
NEGRONI Nicolao
1
14
DE MARTINO Gennaro
1
9
CINA Paola
1
10
CONCHATRE Marco
1
2
ALOISI Domenico
1
3
ANSERMIN Ezio
0
5
BONINO Dario
0
11
CRETAZ Ornella
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
20
LAZZONI Mauro
0
1
ALBANESE Antonio
0
25
MEINARDI Aldo
0
31
PELLISSIER Eddy
0
Totale Voti Validi
130
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

35
VERDUCI Giuseppe
18
2
ALOISI Giovanni
13
32
SORRENTI Guido
7
15
D'AGOSTINO Anna
6
3
BICH Enrico
5
18
EVASPASIANO Christian
5
33
STRANGES Emanuel
5
26
OLIVERO Sergio
5
28
PRIMERANO Enrico Maria
4
24
NOTO Gabriele
4
20
GIORDANO Bruno
4
1
DONDEYNAZ Guido
3
23
NICOLETTA Graziano
2
30
ROSSET Massimo
2
19
GIGLIOTTI Renato
2
5
BREUVE' Lilliana
2
6
CALDERAZZO Angelo
2
21
INDELICATO Paola
1
22
MANCINELLI Renato
1
31
SCAPIN Angelo
1
29
ROCCHIO Sauro
1
27
PIFFARI Antonello
0
25
OBERT Claudio
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
12
CLOS Lorenzo
0
13
COLLURA Giorgio
0
14
CONDO' Armando
0
Totale Voti Validi
93
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007