Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 34 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

18
FONTANA Carmela
12
14
FERRARIS Piero
10
16
FIOU Giulio
10
30
SANDRI Giovanni
9
2
BIONAZ Pierino
4
3
BOCCAZZI Luciano
4
28
REAN Laurino
3
24
PARISI Antonello
2
15
FERRERO Paolo
2
7
CHARBONNIER Nello
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
25
PEAQUIN Sergio Arturo
1
22
NICCO Roberto Rolando
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
31
SCALISE Angelo
1
1
ABENA Aldo
1
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
35
VOYAT Giovanni
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
23
PANTISANO Anastasia
0
17
FOGLIATO Cristina
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
Totale Voti Validi
64
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
0
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

17
LUBERTO Salvatore
19
14
LA TORRE Leonardo
15
33
VIERIN Marco
13
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
13
25
SALZONE Francesco
12
15
LAVOYER Claudio
11
19
MARTIN Maurizio
10
2
BENEFORTI Valerio
9
13
LANIECE André
8
27
SORO Claudio
8
28
STACCHETTI Elio
6
23
RAFFAELLI Massimo
4
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
3
11
GIOVINAZZO Giorgio
3
20
PAGLIERI Stefania
3
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
3
4
BERTOLIN Leone Pietro
2
5
COME' Dario
2
1
BAMBACE Antonino
2
29
THEODULE Guido
2
16
LOMBARDINI Mara
1
34
VISCA Ercolina
1
21
PICCOLO Guglielmo
1
22
PIVOT Carlo
1
3
BENEYTON Gerardo
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
7
DE GAETANO Franca Morena
0
12
GROSSO Antonio
0
35
VOLGET Domenico
0
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
Totale Voti Validi
154
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

4
BORRE Fedele
55
14
FOSSON Antonio detto Tonino
47
5
CAVERI Luciano Emilio
38
18
MARGUERETTAZ Aurelio
26
23
PERRON Ego
21
9
CHUC Remo
21
27
RINI Emilio Eugenio
20
6
CERISE Alberto
18
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
17
21
PASTORET Ennio
17
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
16
32
VIERIN Ettore
16
16
LEVEQUE Massimo
14
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
13
29
STEVENIN Francesco
13
22
PERRIN Carlo Silvio
12
20
OTTOZ Eddy
11
13
FEY Marco Fedele
9
10
COTTINO Aldo
8
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
7
31
VIERIN Adriana
7
35
ZUBLENA Manuela
6
26
RIBLAN Walter
6
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
6
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
6
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
5
19
MORTARA David Antonio Samuele
5
34
VOYAT Orbelina Rosalia
5
7
CESAL Guido Pietro
4
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
2
12
EMPEREUR Diego
2
2
BIELLER Riccardo Piero
1
28
ROSSET Roberto
1
25
PROLA Piero
0
3
BONEL Pierre
0
Totale Voti Validi
455
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

12
CURTAZ Carlo
16
27
RICCARAND Elio
15
29
SQUARZINO Secondina
15
34
VIBERTI Ilio
12
16
GIRARDI Nora
5
6
BORTOT Alessandro
5
19
MOLINARO Agnese
4
1
ANTONIOLI Renato
3
32
VALLEISE Piero
3
25
PUCCI Maurizio
3
21
MOROSSO Silvino
2
33
VENTURELLA Ugo
2
17
GLAREY Patrizia
2
18
MANAZZALE Valter
2
14
FEDI Gianpaolo
2
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
20
MORETTO Anna
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
9
CHIARELLO Vittorino
1
30
TAMONE Leonardo
1
31
VAIRETTO Renata
1
35
ZARDO Maurizio
1
5
BESENVAL Renato
1
24
PRISANT Stefano
1
22
NERI Patrizia
0
23
PRISANT Giacinta
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
8
BRUNOD Luciano
0
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
13
DROZ Gianfranco
0
Totale Voti Validi
101
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
11
32
PIERINI Paolo
9
33
TIBALDI Enrico
9
2
ALOISI Domenico
7
17
FRASSY Dario
7
34
VIGNOLINI Ermanno
6
35
ZUCCHI Alberto
6
6
BRACCI Luigi
5
7
CASTELLETTA Angelo
4
3
ANSERMIN Ezio
4
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
4
14
DE MARTINO Gennaro
4
21
MANTIONE Luca
4
26
NAVARRA Orlando
3
15
DIEMOZ Patrizia
2
10
CONCHATRE Marco
2
12
D'ANNA Eloisa Donatella
2
5
BONINO Dario
1
8
CHATRIAN Silvano
1
23
MARCOZ Italo
1
20
LAZZONI Mauro
1
29
PASQUALI Licurgo
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
25
MEINARDI Aldo
1
31
PELLISSIER Eddy
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
24
MASCHIO Massimo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
9
CINA Paola
0
1
ALBANESE Antonio
0
4
BETEIND Maturino
0
13
DALBARD Paolo
0
11
CRETAZ Ornella
0
16
FASSIN Rodolfo
0
Totale Voti Validi
96
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
8
3
BICH Enrico
6
20
GIORDANO Bruno
6
24
NOTO Gabriele
6
32
SORRENTI Guido
2
1
DONDEYNAZ Guido
2
35
VERDUCI Giuseppe
2
13
COLLURA Giorgio
2
14
CONDO' Armando
2
11
CINTORI Alessandro
1
12
CLOS Lorenzo
1
17
DI GIACOMO Elisabetta
1
18
EVASPASIANO Christian
1
19
GIGLIOTTI Renato
1
4
BOTRUGNO Quintino
1
29
ROCCHIO Sauro
1
30
ROSSET Massimo
1
31
SCAPIN Angelo
1
25
OBERT Claudio
1
22
MANCINELLI Renato
1
23
NICOLETTA Graziano
0
21
INDELICATO Paola
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
5
BREUVE' Lilliana
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
Totale Voti Validi
47
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007