Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Comunali 2005
  Affluenza 12.00
  Affluenza 19.00
  Affluenza 22.00
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Seggi Aosta
 
  Ultimi comuni arrivati
 
 
spaziatore   Elezioni > Comunali 2005 > Preferenze Aosta Indietro
ELEZIONI COMUNALI 2005
ELECTIONS COMMUNALES 2005

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezioni 38 su 38

 

GAUCHE VALDÔTAINE - DEMOCRATICI DI SINISTRA - P.S.E.
     
GRIMOD Guido
GUGLIELMINOTTI-GAIET Marino
ABENA Aldo
63
ANGRILLI Danilo
30
AVATI Davide
39
BIAGIOTTI Antonio
8
BOCCAZZI Luciano
91
BOETI Paolo Pasquale
63
BREGOLI Fiorenzo
15
CASTIGLION Anna Maria
39
CENSI Elisa
17
CONGIU Terenzio
109
CUSUMANO Saverio
12
DE MARCO Antonio
134
ERCOLEI Alberto
16
FERRERO Giuliana
252
FONTANA Carmela
350
FOSSA' Umberto
60
GRECO Roberto
146
MANNINI Ferruccio
14
MARTINO Giovanni
10
MIAZZO Ferruccio
33
MONTELEONE Michele
148
PARISI Antonello
149
RIGO Gianni
407
SAVOCA Francesco
18
SCIULLI Carmine
35
TONIN Marco
46
TONINO Alder
147
TOSI Luigi
58
ZAFETTIERI Tonino
237

 

LA MARGHERITA - DEMOCRAZIA E' LIBERTA'
     
GRIMOD Guido
GUGLIELMINOTTI-GAIET Marino
CALI' Vincenzo
182
AUTOLITANO Vincenzina
29
BANDINI Patrick
3
CAMA Anna
6
CANELLA Stefano
4
CONGIU Giuseppe
7
DALLA GRANA Maria Grazia
15
D'ANGELO Raffaele
3
FORMISANO Rosalba
24
GAROFALO Luisa
3
GRADIZZI Moreno
10
LAMA Savino
2
LEO Dora
4
MANGANO Sebastiano Franc
2
MASSEGLIA Sandra
4
MICELI Francesca
5
MILLET Franco
4
MACCARATO Gianluca
9
PAGLIARA Franco
13
PAONESSA Pietro
22
PASCARELLA Fabrizio
8
PERRON Genny
1
REGINATO Eliana
7
REVELLO Sabrina
0
ROSSI Martino
5
SCOLLICA Maria
11
SOMMO Alessandro
4
TERRANOVA Massimo
21
TIRCOLI Ruggero Mirco
11

 

VALLEE D'AOSTE STELLA ALPINA
     
GRIMOD Guido
GUGLIELMINOTTI-GAIET Marino
AMAIL Paola
16
BAMBACE Antonino
69
BONOMI Ermanno
82
BORRELLO Stefano
261
BRAINOVICH Franco
33
CERLOGNE Jean Baptiste
32
COSSARD Guido
436
D'ALESSANDRO Giuseppe
266
DE AGAZIO Ugo
32
DONZEL Delio
342
FAZARI Domenico
12
FEA Gianluca
206
FERRARESE Massimiliano
181
GERACI Italo
18
GERBORE Cesare
22
IERVOLINO Alessandro
15
LATINO Vincenza
9
LOFFREDO Stefania
22
MACCIO' Giacomo
15
PALENNI Marino
67
PESA Guerino
96
PICA Claudio
110
PIVOT Carlo
36
POLLASTRELLI Federico
39
ROSSI Michel
40
SACCHI Florio
187
SERRA Flavio
248
ZANIN Roberto Danilo
12
ZILIO Stefano
18

 

UNION VALDÔTAINE
     
GRIMOD Guido
GUGLIELMINOTTI-GAIET Marino
AGOSTINO Salvatore (Turi)
702
BRUSCHI Dina (Dinella)
355
CRISTOFOLI Lorenzo
103
CROCETTI Elettra
42
DELLIO Daniela
110
FAVRE Renato
270
FERINA Carlo
249
FOLLIEN Alberto Franco
584
FOSSON Jeannette
214
FRANCESCONI Sergio
159
GIORDANO Bruno
311
GIRARDINI Giovanni
254
INFORTUNA Pasquale Francesco
174
LORENZINI Giorgio
228
NORBIATO Carlo
430
PELLISSIER Lucia
317
PIASSOT Daniela
348
PRETTICO Nicola
125
RICCIO Ezio
265
SAGARIA Giuseppe
61
SARTEUR Nicole Gemma
69
SERRA Fausto
31
TREVISAN Donatello
187
TURCOTTI Giampietro
168
USEL Carlo
30
VUILLERMOZ CURIAT Andrea
48
ZANELLA Enrico
72
ZANI Lorella
276
ZIMARA Emilio
123

 

FEDERATION AUTONOMISTE - FEDERAZIONE AUTONOMISTA
     
GRIMOD Guido
GUGLIELMINOTTI-GAIET Marino
ALBACE Nicola
52
BACCEGA Mauro
413
BERARD Nadia
39
BISCI Nunzio
45
BOGNANI Massimo
32
CANALE Giorgia
20
CARRADORE Patrizia
351
CARRARA Aurora
32
CREA Antonio
363
D'APRILE Daniele
26
DI FRANCESCANTONIO Luca
0
DIANO Santa
23
FURFARO Vincenzo
80
GAMBARETTO Giorgio
20
GHISU Riccardo
29
GIOVINAZZO Giorgio
244
LATINI Pasquale
173
LOVERA Riccardo
9
LUBERTO Salvatore
229
MAINO Ismaele
22
MAURO Marilena
7
PADALINO Calogero detto Lillo
42
PEZZOTTI Giovanni
60
RAFFAELLI Massimo Antonio
179
RIGGIO Fabio
23
RUSSO Giovanni
18
VACCARO Peppino detto Pino
43
VARANO Susanna
19
ZACCURI Antonino
30

 

AOSTA VIVA - LOUVIN
     
LOUVIN Roberto
NITRI Elena
BALAN Joel
86
BARBERO Maurizio
97
BASSIGNANA Gabriella
81
BENEFORTI Pier Paolo
89
BERTIN Alberto
200
BIONAZ Davide
279
BIZEL Liliana
154
BOVO Gabriele
60
COLOMBINI Umberto
73
DODARO Natale
99
DUMONT Sophie
10
FERRARI Vittorio
42
GASPARINI Enzo
36
HENRY Candido
119
INDRIO Maria Giuliana
213
MATTA Maria Margherita
122
MOLINO Federico
113
MORANDI Iris
235
NATO Erminio
170
PELANDA Alessandro
315
PINCI Katia
29
PIOVANO Paola
108
ROSSET Marco
38
ROVERSO Remigio
23
SCARPA Corrado
40
TARHIA Rachid
15
TORRIONE Anna Maria
113
VIETTI Mario
248
VIGNA Franco
119

 

SINISTRA EUROPEA - PARTITO COMUNISTA RIFONDAZIONE
     
LOUVIN Roberto
NITRI Elena
MANAZZALE Valter
104
RAPPAZZO Francesco
27
VALLEISE Piero
48
PROVERA Marilde
63
LODI Massimo Pietro
21
MOROSSO Silvino
8
PALMAS Domenico
20
LUCAT Francesco Maria Giuseppe Carlo
11
PUCCI Maurizio
33
RAPETTO Riccardo
22
LANCEROTTO Maria
36
STATTI Francesco
32
BENEDETTI Maria Clorinda
10
BORTOLOTTI Paola Mirca
12
BOVA Francesco
15
BOZZETTI Ivan Augusto
3
BRUNELLO Serenella
2
CARLINO Carlini
12
CHELLINI Maurizio Alfredo
2
DEGANI Andrea Gianfranco
14
FACY Marco
19
GARINO Maurizio
33
GHIGNONE Carlo
5
GIRASOLE Luigi
10
GORRET Andrea
6
LIQUORI Sergio
3
MARTELLI Stefania
5
MASCIONI Riccardo
5
PEZZANI Paola
7

 

VERDI PER LA CITTA'
     
LOUVIN Roberto
NITRI Elena
FORCELLATI Clotilde detta Titti
201
ADORNI Anna
42
BARRERA Daniela
41
BASTER Marisa
2
BERNARDI Giancarlo
18
BOCCIA Romilda
38
BONJEAN Mirta
26
CESTARO Cinzia
14
DAMARCO Andrea
31
FALETTI Loredana
21
FEDI Gianpaolo
159
FRANSUS Adriana
58
GAL Sergio
107
GARELLA Tania
13
LYABEL Carlo Ulderico
14
MELLINI Luigi
36
MENEGATTI Veronica
27
PEANO Luca
73
PRISANT Giacinta
34
PULZ Daria
50
QUENDOZ Ivana
26
ROUX Maria Luisa
38
RUSSI Corrado Costantino
49
SANGUINETI Raffaella
67
SARTORE Loris
51
SORBARA Maria Vincenza
18
TARTAGLIONE Nicolino Enrico
11
VENTURELLA Ugo
264
VIBERTI Ilio
107

 

ALE' VALLEE - UDEUR - UNITA' SOCIALISTA
     
LOUVIN Roberto
NITRI Elena
ARGHITTU Renato
28
BADALASSI Igor
16
BALZANI Debora
9
BICH Enrico
192
CANGEMI Patrik
11
CARDONE Lucio
19
CAROLLO Corrado
37
COLARUSSO Alberto
9
CONDO' Armando
37
CORONGIU Walter
4
D'AGUI' Davide
10
DECEMBRINO Paolo
101
DI GIACOMO Elisabetta
0
DONATONI Stelvio
13
GASTALDO Diego
18
INDELICATO Paola
19
LOI Massimiliano
148
MACRI' Denis
24
MASCHI Sabrina
3
MIGLIACCIO Giuseppe
28
MUSUMARRA Marco
55
NARDONE Giovanni
50
NASSISI Annarita
14
OLIVERO Sergio
63
PADOVANI Claudia
8
PREGNOLATO Silvana
3
SCIRE' Carmelo
22
TRUCCO Ermes
13
VERDUCI Giuseppe
160

 

UNITI PER AOSTA - POUR AOSTE
     
LOUVIN Roberto
NITRI Elena
BACCA Vincenzo
16
BELARDI Marco
5
BESENVAL Renato
29
BORTOT Alessandro
29
BRAMARDI Massimo
7
CANIGLIA Giorgio
10
COCCO Claudio
6
COTTONE Michelina
22
GHIOTTO Valeria Milena
14
GINO Paolo
12
LIGUORI Paola
2
MANCINI Roberto
65
MASCIONI Lia Linda Gilda
6
MILETO Giovanni
20
MOLINARO Agnese Maria
11
MORMILE Armando
6
NERI Patrizia
11
PARLAMENTO Pietro
9
QUENDOZ Dina
19
SCARPETTI Giovanni
56
SCATTOLIN Gabriele
11
SERGI Margherita Maria Vittoria
27
TAMONE Andrea
15
TRIESTE Stefano
6
URSO Sebastian Patryk
3
VECCHI Stefano
11
VENCATO Anna Maria
6
VILLAN Silvana
17
ZARDO Maurizio
50

 

FORZA ITALIA - VIERIN SINDACO
     
VIERIN Ettore
MANTIONE Luca
NAVARRA Orlando
131
SICILIANO Pasquale
159
FONTE Hélène
42
BETTI Andrea
11
BONANDINI Elisa
21
BORINATO Adriana
37
CAMPAGNA Saverio
37
CANTELLI Antonio
24
COQUILLARD Jean Jacques
15
COSTANZO Luigi
4
DE MASI Mara
2
DOMPE' Marino
4
FALCO Vincenzo
1
GALLIZZI Manuela
37
GIOVINAZZO Rosa
5
LANCIONE Francesca
5
MACULOTTI Pietro Antonio
12
MENEGAZZI Andrea
17
PASCALE Morris
19
PASQUETTAZ Marino
26
PEGUERO PAREDES Dilcia
6
PELLISSIER Eddy Antonio
11
PISANU Franceschina
6
RIENTE Antonio
27
ROGATO Vincenzo
16
ROMEO Gianfranco
21
SCADUTO Aurelio Maria
43
VITALE Vincenza Monica
10
ZURZOLO Giacomo
56

 

ALLEANZA NAZIONALE
     
ALOISI Domenico
ZUCCHI Alberto
DALBARD Paolo
30
PARON Andrea Edoardo
44
BARATTA Marco
5
BELLEY Sergio Lorenzo
4
BONAUDI Armando
5
CAVAGNET Lina
13
CHALLANCIN Paolo
0
CHAMONIN Remo
5
DAVISOD Edoardo
16
DELLE DONNE Antonio
6
DEPLANO Adriana Gabriella Elsa
3
FANNI Luisanna Grazia
6
FRATTALLONE Pierino
0
GIROD Adriana
4
GRATTERI Dario
23
GUICHARDAZ Ettore
13
LAZZONI Mauro
9
MARGARIA AIELLO Vilma Maria
4
MEZZOMO Sergio Silvio
10
MOSELE Renzo Leo
22
NICOLETTA Francesco
6
ORLANDO Francesco Nicola
24
REY Marco
27
ROUX Isabella
5
SARTORIS Pietro
0
SCOTOLATI Clelia Tiziana
3
SUMMA Maria Grazia
0
TOGNONATO Daniela
4
TRUPPI Fabio
7

 

PER AOSTA - CENTRO DESTRA
     
ALOISI Domenico
ZUCCHI Alberto
TOSCANELLI Carlo Umberto
4
TOSI Maurizio
0
RAVELLO Roberto Sergio
0
ALBERA Michele
0
ALESSI Rosanna
0
BENZI Enrico
0
BOFFA FASSET Alessandro
0
BOLLE Federico
0
BOTTICELLI Erica
0
FERRARIS Francesca
0
GRIFONI Marco Guglielmo Oberdan
0
MAROCCO Gregorio Massimo
0
MARRONE Maurizio Raffaello Vincenzo
0
MILANO Katiuscia
0
MONTARULI Augusta
0
PEZZANO Gabriele Raffaele Renato
0
ROSSI Alessandro
0
TRABUCCO Filippo
0
VIGNALE Cristina
0
VINCI Maria Grazia
0
VOLANTE Claudio
0

 

ALTERNATIVA SOCIALE CON ALESSANDRA MUSSOLINI
     
BORLUZZI Giancarlo
CIGNETTI Valerio
BORLUZZI Federico
15
MONZA Marinella
10
BELLON Elena
0
BIAMINO Mario
0
BOSSO Massimo
0
BRUSA Claudio
0
CAPLIEZ Matteo
0
CAVALIERE Salvatore
0
COSTA Cristiano
0
FLORIAN Rina
0
GREGORUTTI Angiolina Teresina
0
GUIDI Michelangelo
0
MAGGIA Rossano
0
MARGARA Eusebio
0
MARIETTA PROGLIO Gianclaudio
0
MARUCCI Pietro
0
MILAN Roberto
0
MOLINARI Sandra
0
NALI Mauro
0
PAVAN Andrea
0
PEROCCHIO Luciano
0
PERRONE Giuseppe
0
PORCELLATO Angelo
0
SAIJA Stefano Rosario
0
SARASSO Simone
0
SPAUDO Raffaella
0
SPECCHIA Giancarlo
0
TABBIA Clemente
0
VIGOLO Riccardo
0
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA ELEMENTARE "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA ELEMENTARE "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA EINAUDI)
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, 3
  18. VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA EINAUDI)
  19. C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA SAINT ROCH)
  20. C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA SAINT ROCH)
  21. VIA BINEL, 4 (SCUOLA ELEMENTARE RAMIRES)
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA CERLOGNE)
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA CERLOGNE)
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA CERLOGNE)
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA CERLOGNE)
  27. VIA CAVAGNET, 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA MEDIA EINAUDI)
  29. C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA SAINT ROCH)
  30. VIA BUTHIER, 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, 4 (SCUOLA ELEMENTARE RAMIRES)
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA CERLOGNE)
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA CERLOGNE)
  35. LOC. EXCENEX, 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 9/5/2005