Alpiniadi 2020

Programma
GIOVEDÌ 13 febbraio
AOSTA: Apertura Alpiniadi
Ore 15.50 Ammassamento in via Conseil des Commis
Ore 16,00 Schieramento in P.za E. Chanoux
Ore 16,10 Alzabandiera, Inaugurazione restauro monumento al Soldato Valdostano
e deposizione c
orona
Ore 16,20 Saluti Autorità; a seguire Accensione tripode,
Apertur
a Alpiniadi, lettura della formula di apertura della terza edizione alpiniadi invernali da parte del Cons,re Naz,le Responsabile Commissione sportiva Renato Romano. Lettura del giuramento dell’atleta
Ore 16,30 Sfilata per via De Tillier, via Croce di Città, via De Sales
Ore 17,00 S. Messa nella Cattedrale
VENERDÌ 14 febbraio
LA THUILE: Gara di Sci Alpinismo
Ore 9,00 Partenza da Bar Offshore gara su pista n. 5 Bellevue
Ore 13,00 Pranzo
Ore 14,30 Premiazione gara Sci Alpinismo
COGNE:
Ore 18,00 Apericena con Intrattenimento a Cogne
SABATO 15 febbraio
COGNE: Gara di Fondo
Ore 9,00 Partenza Gara pista Prato S. Orso
Ore 9,00 Partenza gara Diversamente Abili (dimostrativo)
Ore 12,30 Pranzo
Ore 14,00 Premiazione gara Sci di Fondo
AOSTA: Gara di Biathlon
Ore 14/17,00 Partecipazione libera non competitiva per Ragazzi
Ore 17,00 Intrattenimento e folclore
Ore 17,30 Partenza Gara P.za E. Chanoux
Ore 17,30 Partenza gara Diversamente Abili (dimostrativo)
Ore 21,00 Premiazione gara Biathlon
DOMENICA 16 febbraio
PILA: Gara di Slalom
Ore 9,00 Partenza Gara Seniores e Master A
sulla Pis
ta Renato Rosa del Bosco
Ore 9,00 Partenza Master B sulla pista Bellevue
Ore 13,00 Pranzo Caserma Cesare Battisti
AOSTA: Cinema Teatro Giacosa
Ore 15,30 Premiazioni gara Slalom e Alpiniadi
Cerimonia Chiusur
a Alpiniadi
Ammainabandier
a in P.za E. Chanoux
Gli orari potrebbero subire delle modifiche

GIOVEDÌ 13 febbraio

 

AOSTA - Apertura Alpiniadi

Ore 15.50 - Ammassamento in via Conseil des Commis

Ore 16,00 - Schieramento in Piazza E. Chanoux

Ore 16,10 - Alzabandiera, inaugurazione restauro monumento al Soldato Valdostano e deposizione corona

Ore 16,20 - Saluti Autorità; a seguire accensione tripode, apertura Alpiniadi, lettura della formula di apertura della terza edizione alpiniadi invernali da parte del Consigliere Nazionale Responsabile Commissione sportiva, Renato Romano. Lettura del giuramento dell’atleta

Ore 16,30 - Sfilata per via De Tillier, via Croce di Città, via De Sales

Ore 17,00 - Santa Messa nella Cattedrale

VENERDÌ 14 febbraio

 

LA THUILE - Gara di Sci Alpinismo

Ore 9,00 - Partenza da Bar Offshore gara su pista n. 5 Bellevue

Ore 13,00 - Pranzo

Ore 14,30 - Premiazione gara Sci Alpinismo

COGNE

Ore 18,00 - Apericena con intrattenimento a Cogne

SABATO 15 febbraio

 

COGNE - Gara di Fondo

Ore 9,00 - Partenza Gara pista Prato S.Orso

Ore 9,00 - Partenza gara Diversamente Abili (dimostrativo)

Ore 12,30 - Pranzo

Ore 14,00 - Premiazione gara Sci di Fondo

 

AOSTA - Gara di Biathlon

Ore 14/17,00 - Partecipazione libera non competitiva per Ragazzi

Ore 17,00 - Intrattenimento e folclore

Ore 17,30 - Partenza Gara Piazza E.Chanoux

Ore 17,30 - Partenza gara Diversamente Abili (dimostrativo)

Ore 21,00 - Premiazione gara Biathlon

DOMENICA 16 febbraio

 

PILA - Gara di Slalom

Ore 9,00 - Partenza Gara Seniores e Master A sulla Pista Renato Rosa del Bosco

Ore 9,00 - Partenza Master B sulla pista Bellevue

Ore 13,00 - Pranzo Caserma Cesare Battisti

AOSTA - Cinema Teatro Giacosa

Ore 15,30 - Premiazioni gara Slalom e Alpiniadi  - Cerimonia Chiusura Alpiniadi

Ammainabandiera in P.zza E.Chanoux

 

Gli orari potrebbero subire delle modifiche

 



Torna su