Beni culturali, Turismo, Sport e Commercio

 

JEAN-PIERRE GUICHARDAZ

(Progetto civico progressista)

nato a Aosta il 30 dicembre 1966

residente a Aosta

 

 

 

 

 


 

 

Assessore ai Beni culturali, Turismo, Sport e Commercio dal 21 ottobre 2020


Cariche ricoperte:

XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020

Lista elettorale: Progetto civico progressista

Voti: 467

  • Assessore ai Beni culturali, Turismo, Sport e Commercio dal 21 ottobre 2020


XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013

Lista elettorale: PD - Sinistra VdA

Voti: 833

  • Assessore alle Attività produttive, energia, politiche del lavoro e ambiente dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
  • Componente del gruppo PD - Sinistra VdA dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
  • Capogruppo del gruppo PD - Sinistra VdA dal 16 luglio 2015 al 13 ottobre 2017
  • Vicecapogruppo del gruppo PD - Sinistra VdA dal 1° luglio 2013 al 16 luglio 2015
  • Componente della Conferenza dei Capigruppo dal 16 luglio 2015 al 13 ottobre 2017
  • Componente della Commissione per il Regolamento dal 16 luglio 2015 al 13 ottobre 2017
  • Componente della V Commissione Servizi sociali dall'8 luglio 2013 al 13 ottobre 2017
  • Segretario della V Commissione Servizi sociali dal 22 luglio 2015 al 21 marzo 2017
  • Componente della I Commissione Istituzioni e autonomia dal 16 luglio 2015 al 21 marzo 2017
  • Componente della Commissione speciale per le riforme istituzionali dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017
 
  • CV

     (104 Kb)




Torna su