Assessorat des Biens culturels, du Tourisme, des Sports et du Commerce

 

JEAN-PIERRE GUICHARDAZ

(Progetto civico progressista)

néà Aoste le 30 dicembre 1966

Résidant à Aoste

 

 

 

 


 

 

 

 

Assesseur aux Biens culturels, au Tourisme, aux Sports et au Commerce depuis le 21 octobre 2020

Mandats exercés :

XVIe législature

Conseiller depuis le 20 octobre 2020

Liste électorale : Progetto civico progressista

Nombre de voix : 467

  • Assesseur aux Biens culturels, au Tourisme, aux Sports et au Commerce depuis le 21 octobre 2020

XIVe législature

Conseiller depuis le 1er juillet 2013

Liste électorale : PD - Sinistra VdA

Nombre de voix : 833

  • Assesseur aux activités productives, à l’énergie, aux politiques du travail et à l’environnement du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018
  • Membre du groupe « PD - Sinistra VdA » du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
  • Chef de groupe du groupe « PD - Sinistra VdA » du 16 juillet 2015 au 13 octobre 2017
  • Vice-chef de groupe du goupe « PD - Sinistra VdA » du 1er juillet 2013 au 16 juillet 2015
  • Membre de la Conférence des chefs de groupe du 16 juillet 2015 au 13 octobre 2017
  • Membre de la Commission pour le Règlement du 16 juillet 2015 au 13 octobre 2017
  • Membre de la Ve Commission « Services sociaux » du 8 juillet 2013 au 13 octobre 2017
  • Secrétaire de la Ve Commission « Services sociaux » du 22 juillet 2015 au 21 mars 2017
  • Membre de la Ière  Commission « Institutions et autonomie » du 16 juillet 2015 au 21 mars 2017
  • Membre de la Commission spéciale pour les réformes institutionnelles du 22 septembre 2016 au 31 janvier 2017
 
  • CV

     (104 Kb)




Retour en haut