Istruzione, Università, Politiche giovanili, Affari europei e Partecipate

 

 

 

CAVERI LUCIANO

(Vallée d'Aoste Unie)

Nato ad Aosta il 25 dicembre 1958

Residente a Saint-Vincent (AO)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Assessore all'Istruzione, Università, Politiche giovanili, Affari europei e Partecipate dal 21 ottobre 2020

Cariche ricoperte

XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020

Lista elettorale:Vallée d'Aoste Unie

Voti: 561

  • Assessore all'Istruzione, Università, Politiche giovanili, Affari europei e Partecipate dal 21 ottobre 2020

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008

Lista elettorale: Union Valdôtaine

Voti: 2782

  • Vicecapogruppo del gruppo Union Valdôtaine Progressiste U.V.P. dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
  • Componente del gruppo Union Valdôtaine Progressiste U.V.P. dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
  • Componente del gruppo Union Valdôtaine Progressiste U.V.P. dal 1° luglio 2008 al 7 gennaio 2013
  • Segretario della II Commissione Affari generali dall'11 aprile 2011 al 9 gennaio 2013
  • Componente della II Commissione Affari generali dal 1° luglio 2008 al 9 gennaio 2013
  • Componente della Commissione per il Regolamento dal 9 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
  • Componente della I Commissione Istituzioni e autonomia dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003

Lista elettorale: Union Valdôtaine

Voti: 7313 

  • Presidente della Regione dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008
  • Assessore ad interim alla Sanità, Salute e Politiche sociali dal 15 maggio 2008 al 30 giugno 2008
  • Assessore ad interim all'Istruzione e cultura dall'11 maggio 2006 al 26 luglio 2006
  • Presidente della Regione dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006
  • Assessore al Turismo, Sport, Commercio, Trasporti e Affari europei dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005
  • Componente del gruppo Union Valdôtaine dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

 

ALTRE CARICHE ISTITUZIONALI

1987 – 2001

Deputato del collegio uninominale della Valle d'Aosta

(X-XI-XII-XIII legislatura)

  • Segretario di Presidenza della Camera dei Deputati
  • Presidente e Segretario del Gruppo misto
  • Vice Presidente della Commissione Bicamerale per la Riforma Amministrativa
  • Membro delle Commissioni: Affari costituzionali; Trasporti e Telecomunicazioni; Agricoltura; Finanze e Bilancio; Bicamerale per le Riforme Istituzionali; Vigilanza sulla RAI; Bicamerale per le Questioni Regionali
  • Responsabile della sezione bilaterale di amicizia Italia - Francia del gruppo italiano dell'Unione interparlamentare
  • Fondatore e Presidente del Gruppo Amici della Montagna del Parlamento
  • Fondatore e responsabile del Gruppo dell'AVIS (donatori di sangue) e del gruppo dell'AIDO (donatori di organi) della Camera dei Deputati

1999 – 2000

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri

2000 – 2003

Parlamentare Europeo

(V legislatura)

  • Iscritto al Gruppo dei Liberal Democratici europei (ELDR)
  • Membro delle Commissioni: Occupazione e Affari sociali; Industria, Commercio estero, Ricerca e Energia
  • Membro della delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR

2000 – 2002

  • Presidente dell'Associazione Europea degli Eletti della Montagna (AEM)

2000 – 2001

  • Presidente della Consulta Stato-Regioni dell’Arco Alpino

2001 – 2003

  • Vice Presidente del Groupe des Parlementaires Francophones del Parlamento Europeo

2001 – 2002

  • Presidente del Comitato Italiano per l’Anno Internazionale delle Montagne 2002

2002 – 2003

  • Presidente della Commissione Affari regionali, Trasporti e Turismo del Parlamento europeo
  • Membro della Commissione per gli Affari esteri, i Diritti dell'Uomo, la Sicurezza comune e la Politica di Difesa
  • Membro della Delegazione alla Commissione parlamentare mista Unione Europea-Slovenia

2002 – 2003

  • Vice Presidente dell’Associazione delle popolazioni di Montagna del Mondo

 

 

 
  • CV

     (44 Kb)




Torna su