Assessorat de l’Education, de l’Université, des Politiques de la jeunesse, des Affaires européennes et des Sociétés à participation régionale

 

 

 

CAVERI LUCIANO

(Vallée d'Aoste Unie)

Néà Aoste le 25 décembre 1958

Résidant à Saint-Vincent (AO)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Assesseur à l’Education, à l’Université, aux Politiques de la jeunesse, aux Affaires européennes et aux Sociétés à participation régionale depuis le 21 octobre 2020

Mandats exercés

XVIe législature

Conseiller depuis le 20 octobre 2020

Liste électorale : Vallée d'Aoste Unie

Nombre de voix : 561

  • Assesseur à l’Education, à l’Université, aux Politiques de la jeunesse, aux Affaires européennes et aux Sociétés à participation régionale depuis le 21 octobre 2020

XIIIe législature

Conseiller depuis le 1er juillet 2008

Liste électorale : Union Valdôtaine

Nombre de voix : 2782

  • Vice-chef de groupe du groupe « Union Valdôtaine Progressiste–U.V.P. » du 8 janvier 2013 au 30 juin 2013
  • Membre du groupe « Union Valdôtaine Progressiste–U.V.P. » du 8 janvier 2013 au 30 juin 2013
  • Membre du groupe « Union Valdôtaine Progressiste–U.V.P. » du 1er juillet 2008 au 7 janvier 2013
  • Secrétaire de la IIe Commission « Affaires générales » du 11 avril 2011 au 9 janvier 2013
  • Membre de la IIe Commission « Affaires générales » du 1er juillet 2008 au 9 janvier 2013
  • Membre de la Commission pour le Règlement du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013
  • Membre de la Ire Commission « Institutions et autonomie » du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

XIIe législature

Conseiller depuis le 8 juillet 2003

Liste électorale : Union Valdôtaine

Nombre de voix : 7313

  • Président de la Région du 22 février 2006 au 30 juin 2008
  • Assesseur par intérim à la Santé, au bien-être et aux politiques sociales du 15 mai 2008 au 30 juin 2008
  • Assesseur par intérim à l’Éducation et à la culture du 11 mai 2006 au 26 juillet 2006
  • Président de la Région du 4 juillet 2005 au 22 février 2006
  • Assesseur au Tourisme, aux sports, au commerce, aux transports et aux affaires européennes du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005
  • Membre du groupe Union Valdôtaine du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
 

AUTRES MANDATS INSTITUTIONNELS

1987 – 2001

Député du collège uninominal de la Vallée d'Aoste

(Xe-XIe-XIIe-XIIIe législature)

  • Secrétaire de la Présidence de la Chambre des Députés
  • Président et Secrétaire du Groupe mixte
  • Vice-président de la Commission bicamérale pour la réforme administrative
  • Membre des Commissions : Affaires constitutionnelles ; Transports et Télécommunications ; Agriculture ; Finances et budget ; Bicamérale pour les réformes institutionnelles ; Surveillance de la RAI ; Bicamérale pour les questions régionales
  • Responsable de la section bilatérale d’amitié Italie - France du groupe italien de l'Union interparlementaire
  • Fondateur et Président du groupe Amis de la montagne du Parlement
  • Fondateur et responsable du groupe de l'AVIS (donneurs de sang) et du groupe de l'AIDO (donneurs d’organes) de la Chambre des Députés

1999 – 2000

Sous-secrétaire d’État à la Présidence du Conseil des Ministres

2000 – 2003

Parlementaire européen

(Ve législature)

  • Inscrit au groupe des Libéraux Démocrates Européens (ELDR)
  • Membre des commissions : Emploi et Affaires sociales ; Industrie, Commerce extérieur, Recherche et Énergie
  • Membre de la Délégation pour les relations avec les pays d’Amérique du Sud et le MERCOSUR

2000 – 2002

  • Président de l'Association européenne des élus de la Montagne (AEM)

2000 – 2001

  • Président du Conseil État-Régions de l’arc alpin

2001 – 2003

  • Vice-président du Groupe des parlementaires francophones du Parlement européen

2001 – 2002

  • Président du Comité italien pour l’Année internationale des montagnes 2002

2002 – 2003

  • Président de la Commission des Affaires régionales, transport et tourisme du Parlement européen
  • Membre de la Commission des Affaires étrangères, des Droits de l’homme, de la Sécurité commune et de la Politique de défense
  • Membre de la délégation de la Commission parlementaire mixte Union européenne-Slovénie

2002 – 2003

  • Vice-président de l’Association des populations de montagne du monde

 

 
  • CV

     (44 Kb)




Retour en haut