Sviluppo economico, Formazione e Lavoro

 

 

 

BERTSCHY LUIGI

(Alliance Valdôtaine - Stella Alpina)

Nato ad Aosta il 10 novembre 1965

Residente a Hône (AO)

 

 

 

 

 

 

 

Vice Presidente della Regione e Assessore allo Sviluppo economico, Formazione e Lavoro dal 21 ottobre 2020


Cariche ricoperte

XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020

Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva

Voti: 889

  • Vice Presidente della Regione e Assessore allo Sviluppo economico, Formazione e Lavoro dal 21 ottobre 2020

 

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018

Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste

Voti: 1207

  • Assessore agli Affari europei, Politiche del lavoro, Inclusione sociale e Trasporti dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020
  • Componente del gruppo Alliance Valdôtaine dal 3 aprile 2019 al 19 ottobre 2020
  • Componente del gruppo Union Valdôtaine Progressiste dal 26 giugno 2018 al 3 aprile 2019
  • Componente della V Commissione permanente - Servizi sociali dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
  • Componente della Commissione per il Regolamento dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

 

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013

Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste

Voti: 1954

  • Componente del gruppo Union Valdôtaine Progressiste dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018 - Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 21 marzo 2017
  • Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dal 10 marzo 2017 al 25 giugno 2018
  • Presidente della V Commissione permanente - Servizi sociali dal 17 giugno 2016 al 10 marzo 2017 - Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017
  • Segretario della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia dal 16 giugno 2016 al 10 marzo 2017 - Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017
  • Componente della Conferenza dei Capigruppo dal 1° luglio 2013 al 21 marzo 2017
  • Componente della Commissione per il Regolamento dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017
  • Componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economico dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

 

 

 
  • CV

     (41 Kb)




Torna su