Assessorat de l'Essor économique, de la Formation et du Travail

 

 

 

BERTSCHY LUIGI

(Alliance Valdôtaine - Stella Alpina)

Néà Aoste le 10 novembre 1965

Résidant à Hône (AO)

 

 

 

 

 

 

 

Vice Président de la Région et Assesseur à l'Essor économique, à la Formation et au Travail depuis le 21 octobre 2020

Mandats exercés :

XVIe législature

Conseiller depuis le 20 octobre 2020

Liste électorale : Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva

Nombre de voix : 889

  • Vice Président de la Région et Assesseur à l'Essor économique, à la Formation et au Travail depuis le 21 octobre 2020

 

XVe législature

Conseiller depuis le 26 juin 2018

Liste électorale : Union Valdôtaine Progressiste 

Nombre de voix : 1207

  • Assesseur aux Affaires européennes, aux Politiques du travail, à l’Inclusion sociale et aux Transports du 10 décembre 2018 au 19 octobre 2020
  • Membre du groupe « Alliance Valdôtaine » du 3 avril 2019 au 19 octobre 2020
  • Membre du groupe « Union Valdôtaine Progressiste » du 26 juin 2018 au 3 avril 2019
  • Membre de la Ve Commission « Services sociaux » du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Membre de la Commission pour le Règlement du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

 

XIVe législature

Conseiller depuis le 1er juillet 2013

Liste électorale : Union Valdôtaine Progressiste

Nombre de voix : 1954

  • Membre du groupe « Union Valdôtaine Progressiste » du 1erjuillet 2013 au 25 juin 2018 – Chef de groupe du 1erjuillet 2013 au 21 mars 2017
  • Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 10 mars 2017 au 25 juin 2018
  • Président de la Ve Commission « Services sociaux » du 17 juin 2016 au 10 mars 2017 – Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017
  • Secrétaire de la Ière Commission « Institutions et autonomie » du 16 juin 2016 au 10 mars 2017 – Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017
  • Membre de la Conférence des chefs de groupe du 1er juillet 2013 au 21 mars 2017
  • Membre de la Commission pour le Règlement du 8 juin 2016 au 10 mars 2017
  • Membre de la IVe Commission permanente « Essor économique » du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016

 

 
  • CV

     (41 Kb)




Retour en haut