Assessorato del turismo, sport, commercio e trasporti

 

AURELIO MARGUERETTAZ
(Union Valdôtaine)

Dati personali:
Nato a Aosta il 22 agosto 1963
residente ad Aosta
Laurea in Economia e Commercio

 




 

 

 



Cariche ricoperte:

XIV LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Valdôtaine con 2.543 voti
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 13 ottobre 2017

Cariche politiche e amministrative:

 
  • dal 1° luglio 2013 componente del gruppo Union Valdôtaine
  • dal 16 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 Vicecapogruppo del gruppo Union Valdôtaine
  • dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economico
  • dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 componente della Commissione per il Regolamento
  • dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017 Vicepresidente della Regione e Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti
  • Dall’8 luglio 2013 (in proroga sino al 10 giugno 2014) Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti della Regione autonoma Valle d’Aosta

XIII LEGISLATURA
Eletto nella lista dell'Union Valdôtaine con 4.050 voti

Cariche politiche e amministrative:

  • dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013 Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti della Regione autonoma Valle d’Aosta

XII LEGISLATURA

Eletto nella lista dell'Union Valdôtaine con 4.109 voti

Cariche politiche e amministrative:

  • dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali della Regione autonoma Valle d’Aosta
  • dal 2001 al 2003 Presidente dell'Union Valdôtaine
  • dal 1995 al 2003 Vice-Sindaco del Comune di Saint-Rhémy-en-Bosses
  • dal 1995 al 2003 Vice-Presidente della Comunità montana Grand-Combin
  • dal 1996 al 2001 Vice-Presidente della Banca della Valle d'Aosta
  • dal 1998 al 1999 Amministratore delegato della Pila SpA

 

 

     
 

PresseVdA



Torna su