Assessorat du tourisme, sport, commerce et transports

 

AURELIO MARGUERETTAZ
(Union Valdôtaine)

Données personnelles :
Né à Aoste le 22 août 1963
résident à Aosta
Maîtrise en économie et commerce

 






 

 

 

 

Mandats exercés :

XIV LEGISLATURE
Elu dans la liste de l'Union Valdôtaine avec 2.543 voix
Assesseur au tourisme, sport, commerce et transports depuis le 13 octobre 2017

Mandats politiques et administratifs :

  • du 1er juillet 2013 membre du groupe Union Valdôtaine
  • du 16 mars 2017 au 13 octobre 2017 Vice-chef de groupe du groupe Union Valdôtaine
  • du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017 membre de la IV Commission permanente - Essor économique
  • du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017 membre de la Commission pour le Règlement
  • du 10 juin 2014 au 10 mars 2017 Vice-président de la Région et Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports
  • depuis le 8 juillet 2013 (prorogé jusqu'au 10 juin 2014) Vice-président de la Région et Assesseur au tourisme, sport, commerce et transports

XIII LEGISLATURE

Elu dans la liste de l'Union Valdôtaine avec 4.050 voix

Mandats politiques et administratifs :

  • du 1 juillet 2008 au 30 juin 2013 Assesseur au tourisme, sport, commerce et transports

XII LEGISLATURE

Elu dans la liste de l'Union Valdôtaine avec 4.109 voix

Mandats politiques et administratifs :

  • du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008 Assesseur au budjet, finances, programmation et participations régionales 
  • du 2001 au 2003 Président de l'Union Valdôtaine
  • du 1995 au 2003 Vice-Syndic de la Commune de Saint-Rhémy-en-Bosses
  • du 1995 au 2003 Vice-Président della Communauté de montagne Grand-Combin
  • du 1996 au 2001 Vice-Président de la Banca della Valle d'Aosta
  • du 1998 au 1999 AD de la Pila SpA

 

 

     
 



Retour en haut