Ambiente, Risorse naturali e Corpo forestale

 

 

 

CHATRIAN ALBERT

(Alpe)

Nato ad Aosta il 28 maggio 1975

Residente a Torgnon

 

 

 

 

 


Assessore all'Ambiente, Risorse naturali e Corpo forestale dal 10 dicembre 2018

Cariche ricoperte

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018

Lista elettorale: Alpe

Voti: 1338

  • Componente del gruppo Alpe dal 26 giugno 2018 - Capogruppo dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
  • Vicepresidente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
  • Componente della V Commissione permanente - Servizi sociali dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018 - Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018
  • Componente della Conferenza dei Capigruppo dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

 

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

Lista elettorale: Alpe

Voti: 1499

  • Componente del gruppo Alpe dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018 - Capogruppo dal 9 novembre 2017 al 25 giugno 2018 e dal 5 novembre 2014 al 20 marzo 2017
  • Assessore al Bilancio, Finanze, patrimonio e Società partecipate dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
  • Componente della Conferenza dei Capigruppo dal 9 novembre 2017 al 25 giugno 2018 e dal 5 novembre 2014 al 20 marzo 2017
  • Componente della II Commissione permanente - Affari generali dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018 e dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017
  • Componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

 

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Lista elettorale: VdA Vive Renouveau

Voti: 1519

  • Componente del gruppo Alpe dal 10 marzo 2010 al 30 giugno 2013
  • Componente del gruppo Vallée d'Aoste Vive-Renouveau dal 1° luglio 2008 al 10 marzo 2010
  • Vicepresidente del Consiglio regionale dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
  • Componente della II Commissione permanente - Affari generali dal 23 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
  • Componente della Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti dal 5 dicembre 2012 all'8 aprile 2013
  • Componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economico dal 1° luglio 2008 al 23 gennaio 2013

 

 



Torna su