Environnement, Ressources naturelles et Corps forestier

 

 

 

CHATRIAN ALBERT

(Alpe)

Néà Aoste le 28 mai 1975

Résident à Torgnon

 

 

 

 

 


Assesseur à l'Environnement, aux Ressources naturelles et au Corps forestier depuis le 10 décembre 2018

Mandats exercés

XV Législature

Conseiller du 26 juin 2018

Liste électorale: Alpe

Suffrages: 1338

  • Membre du groupe Alpe du 26 juin 2018 - Chef de groupe du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Vice-président de la I Commission permanente - Institutions et autonomie du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Président de la V Commission permanente - Services sociaux du 27 juin 2018 au 7 novembre 2018 - Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Membre de la Conférence des Chefs de groupe du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

 

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

Liste électorale: Alpe

Suffrages: 1499

  • Membre du groupe Alpe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018 - Chef de groupe du 9 novembre 2017 au 25 juin 2018 et du 5 novembre 2014 au 20 mars 2017
  • Assesseur au Budget, aux Finances, au Patrimoine et aux Sociétés à participation régionale du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017
  • Membre de la Conférence des Chefs de groupe du 9 novembre 2017 au 25 juin 2018 et du 5 novembre 2014 au 20 mars 2017
  • Membre de la II Commission permanente - Affaires générales du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018 et du 8 juillet 2013 au 10 mars 2017
  • Membre de la I Commission permanente - Institutions et autonomie du 8 juin 2016 au 10 mars 2017

 

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Liste électorale: VdA Vive Renouveau

Suffrages: 1519

  • Membre du groupe Alpe du 10 mars 2010 au 30 juin 2013
  • Membre du groupe Vallée d'Aoste Vive-Renouveau du 1er juillet 2008 au 10 mars 2010
  • Vice-président du Conseil du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
  • Membre de la II Commission permanente - Affaires générales du 23 janvier 2013 au 30 juin 2013
  • Membre de la Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013
  • Membre de la IV Commission permanente - Essor économique du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013

 

 



Retour en haut