SanitÓ, Salute, Politiche sociali e Formazione

á

CHANTAL CERTAN
(Alpe)

Dati personali:
nata ad Aosta il 18 gennaio 1971
residente aáSaint-Christophe
Laurea in Pedagogia

á
á
á
á
á
á
á
á
á
 



Cariche ricoperte:

XV LEGISLATURA
Eletta nella lista Alpe con 906 voti
AssessoreáallaáSanitÓ, Salute, Politiche sociali e Formazioneádal 27 giugno 2018

XIV LEGISLATURA
Eletta nella lista Alpe con 1.308 voti

Cariche politiche e amministrative:

  • dal 10 gennaio 2018 al 26 giugno 2018 componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
  • dal 17 ottobre 2017 al 26 giugno 2018 componente della V Commissione permanente - Servizi sociali
  • dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 Assessore all'Istruzione e cultura
  • dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017 componente della V Commissione permanente - Servizi sociali
  • dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017 componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economico
  • dal 15 luglio 2015 al 7 giugno 2016 Consigliere Segretario dell'Ufficio di Presidenza
 

PresseVdA



Torna su