Presidenza della Regione

 

FOSSON ANTONIO

(Gruppo misto)

Nato a Ivrea (TO) l'11 ottobre 1951

Residente ad Aosta

 

 

 

 

 

 

 

 

Presidente della Regione autonoma Valle d'Aosta dal 10 dicembre 2018

 

CARICHE RICOPERTE

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018

Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée

Voti: 1437

  • Componente del Gruppo Misto dal 20 novembre 2018 al 10 dicembre 2018
  • Presidente della Commissione per il Regolamento dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
  • Presidente della Conferenza dei Capigruppo dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
  • Presidente del Consiglio regionale dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
  • Componente del gruppo AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018

 

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

Lista elettorale: Union Valdôtaine

Voti: 4635

  • Capogruppo del gruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée dal 20 settembre 2017 al 25 giugno 2018
  • Capogruppo Area civica - Pour Notre Vallée dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017
  • Componente del gruppo Pour Notre Vallée dal 27 ottobre 2016 al 26 giugno 2017 - Vicecapogruppo dall'8 novembre 2016 al 15 marzo 2017 - Capogruppo dal 15 marzo 2017 al 26 giugno 2017
  • Componente del gruppo Union Valdôtaine dal 1° luglio 2013 al 27 ottobre 2016
  • Vicepresidente del Consiglio regionale dal 21 marzo 2017 al 7 novembre 2017
  • Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dall'8 luglio 2013 al 7 giugno 2016
  • Presidente della V Commissione permanente - Servizi sociali dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017 - componente fino al 25 giugno 2018
  • Vicepresidente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia dal 16 giugno 2016 al 21 marzo 2017 - Componente dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017
  • Componente della Conferenza dei Capigruppo dal 15 marzo 2017 al 25 giugno 2018
  • Componente della II Commissione permanente - Affari generali dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017
  • Componente  della Commissione per il Regolamento dal 22 novembre 2016 al 3 ottobre 2017
  • Componente della Commissione d'inchiesta dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017

 

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008

Lista elettorale: Union Valdôtaine

Voti: 3677

  • Componente del gruppo Union Valdôtaine dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008
  • Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008

 

 



Torna su