Istruzione e cultura

CHANTAL CERTAN
(Alpe)

Dati personali:
nata ad Aosta il 18 gennaio 1971
residente a†Saint-Christophe
Laurea in Pedagogia

 



Cariche ricoperte:

XIV LEGISLATURA
Eletta nella lista Alpe con 1.308 voti
Assessore allíistruzione e cultura dal 10 marzo 2017

Cariche politiche e amministrative:

  • dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017 componente della V Commissione permanente - Servizi sociali
  • dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017 componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economico
  • dal 15 luglio 2015 al 7 giugno 2016 Consigliere Segretario dell'Ufficio di Presidenza
 

PresseVdA



Torna su