Assessorato del bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate

 

 

 

 

EGO PERRON
(Union Valdôtaine)

Dati personali:
nato a Aosta il 3 febbraio 1967
residente a Fénis
Diploma di Ragioneria

 

 

 

 

Cariche ricoperte:

XIV LEGISLATURA

Eletto nella lista Union Valdôtaine con 1.754 voti
Assessore al bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate dal 13 ottobre 2017

Cariche politiche e amministrative:

  • dal 1° luglio 2013 componente del gruppo Union Valdôtaine
  • dal 16 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 Capogruppo del gruppo Union Valdôtaine
  • dal 1° luglio 2013 al 2 aprile 2014 Capogruppo del gruppo Union Valdôtaine
  • dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 componente della II Commissione permanente - Affari generali
  • dal 16 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 componente della Conferenza dei Capigruppo
  • dal 5 luglio 2013 al 2 aprile 2014 componente componente della Conferenza dei Capigruppo
  • dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017 Assessore al bilancio, finanze e patrimonio
  • dal 1° luglio 2013 al 2 aprile 2014 Capogruppo del gruppo Union valdôtaine
  • dall’8 luglio 2013 al 10 giugno 2014 Presidente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
  • dall’8 luglio 2013 al 10 giugno 2014 Segretario della IV Commissione permanente - Sviluppo economico

XII LEGISLATURA

Eletto nella lista Union Valdôtaine con 5.049 voti

Cariche politiche e amministrative:

  • dall’8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 Presidente del Consiglio regionale della Regione autonoma Valle d’Aosta
  • Presidente della Commission éducation, culture et communication della Assemblée parlementaire de la Francophonie

XI LEGISLATURA

Eletto nella lista Union Valdôtaine con 3.657 voti

Cariche politiche e amministrative:

  • dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003 Consigliere regionale, con funzioni di Segretario del Consiglio regionale
  • dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003 Presidente del Consiglio regionale della Regione autonoma Valle d’Aosta

X LEGISLATURA

Eletto nella lista Union Valdôtaine con 1.604 voti

  • dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998 Consigliere regionale, con funzioni di Segretario del Consiglio regionale

 

 

PresseVdA



Torna su