Assessorat du budget, finances, patrimoine et sociétés à participation régionale

 

 

EGO PERRON
(Union Valdôtaine)

Données personnelles :
Né à Aoste le 3 février 1967
Résidant à Fénis
Diplôme d’expert comptable

 

 

 

 

 

 

 

Mandats exercés :

 


XIV LÉGISLATURE
Élu sur la liste de l’Union Valdôtaine avec 1 754 voix
Assesseur aux budget, finances, patrimoine et sociétés à participation régionale depuis le 13 octobre 2017


Mandats politiques et administratifs :

  • du 1er juillet 2013 membre du groupe Union Valdôtaine
  • du 16 mars 2017 au 13 octobre 2017 Chef de groupe du groupe Union Valdôtaine
  • du 1er juillet 2013 au 2 avril 2014 Chef de groupe du groupe Union Valdôtaine
  • du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017 membre de la II Commission permanente - Affaires générales
  • du 16 mars 2017 au 13 octobre 2017 membre de la Conférence des Chefs de groupe
  • du 5 juillet 2013 au 2 avril 2014 membre de la Conférence des Chefs de groupe
  • du 10 juin 2014 au 10 mars 2017 Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine
  • du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014 Président de la Ière Commission permanente – Institutions et autonomie
  • du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014 Secrétaire de la IVe Commission permanente – Essor économique


XII LÉGISLATURE
Élu sur la liste de l’Union Valdôtaine avec 5 049 voix

Mandats politiques et administratifs :

  • du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008 Président du Conseil de la Région autonome Vallée d’Aoste
  • Président de la Commission éducation, culture et communication de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie


XI LÉGISLATURE
Élu sur la liste de l’Union Valdôtaine avec 3 657 voix

Mandats politiques et administratifs :

  • du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003 Conseiller régional, avec fonction de Secrétaire du Conseil régional
  • du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003 Président du Conseil de la Région autonome Vallée d’Aoste


X LÉGISLATURE
Élu sur la liste de l’Union Valdôtaine avec 1 604 voix

  • du 30 juin 1993 au 29 juin 1998 Conseiller régional, avec fonction de Secrétaire du Conseil régional

 

 

 

 



Retour en haut