Attività produttive, energia, politiche del lavoro e ambiente


FABRIZIO ROSCIO
(Alpe)

Dati personali:
nato ad Aosta il 1 settembre 1970
residente a Quart
Laurea in Fisica

 

 

 

 

 

 

 


XIV LEGISLATURA
Eletto nella lista di Alpe con 1.956 voti
Assessore alle attività produttive, energia, politiche del lavoroe ambiente dal 10 marzo 2017

Cariche politiche e amministrative:

  • dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017  componente della V Commissione permanente - Servizi sociali
  • dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017 componente della III Commissione permanente - Assetto del territorio
  • dal 5 luglio 2013 al 15 luglio 2015 Consigliere Segretario dell'Ufficio di Presidenza
  • dal 5 novembre 2014 al 10 marzo 2017  Vicecapogruppo del gruppo Alpe

 

 

PresseVdA



Torna su