Turismo, Sport, Commercio, Agricoltura e Beni culturali

 

 

 

VIERIN LAURENT

(Union Valdôtaine Progressiste)

Nato ad Aosta il 7 agosto 1975

Residente a Jovençan

 

 

 

 

 

 

Assessore al Turismo, Sport, Commercio, Agricoltura e Beni culturali dal 10 dicembre 2018

Cariche ricoperte

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018

Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste

Voti: 2223

  • Componente del gruppo Union Valdôtaine Progressiste dal 26 giugno 2018
  • Consigliere Segretario del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
  • Componente della II Commissione permanente - Affari generali dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

 

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste

Voti: 7748

  • Presidente della Regione facente funzione dall'11 ottobre 2017 al 13 ottobre 2017
  • Vicepresidente della Regione dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
  • Assessore all'Agricoltura e Risorse naturali dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
  • Componente del gruppo Union Valdôtaine Progressiste dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
  • Presidente della Regione dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
  • Assessore ad interim al Bilancio, Finanze, Patrimonio e Società partecipate dal 22 novembre 2017 al 10 gennaio 2018
  • Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dal 7 giugno 2016 al 10 marzo 2017
  • Componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

 

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Lista elettorale: Union Valdôtaine

Voti: 3968

  • Componente del gruppo Union Valdôtaine Progressiste U.V.P. dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
  • Componente del gruppo Union Valdôtaine dal 1° luglio 2008 al 7 gennaio 2013
  • Assessore all'istruzione e Cultura dal 1° luglio 2008 al 5 dicembre 2012
  • Componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economico dal 9 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

 

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

Lista elettorale: Union Valdôtaine

Voti: 2646

  • Componente del gruppo Union Valdôtaine dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
  • Assessore all'Istruzione e Cultura dal 26 luglio 2006 al 30 giugno 2008
  • Segretario della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia dal 22 febbraio 2006 al 26 luglio 2006 - Componente dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006
  • Consigliere Segretario del Consiglio dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006
  • Segretario della V Commissione permanente - Servizi sociali dal 20 luglio 2005 al 22 febbraio 2006 -  Componente dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006
 



Torna su