Contatti

Per informazioni:

Cabina di regia della Politica regionale di sviluppo
dr Enrico Mattei
Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Presidenza della Regione
Dipartimento politiche strutturali e affari europei
regione Borgnalle, 12
11100 Aosta
email: e.mattei@regione.vda.it
tel: 0165/52 78 03
fax: 0165/52 78 78

Programma Investimenti per la crescita e l'occupazione 2014/20 (FESR)
dr Marco Riccardi
Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Presidenza della Regione
Dipartimento politiche strutturali e affari europei
Programmi per lo sviluppo regionale
regione Borgnalle, 12
11100 Aosta
email: m.riccardi@regione.vda.it
tel: 0165/52 78 10
fax: 0165/52 78 78

Programma Investimenti per la crescita e l'occupazione 2014/20 (FSE)
dr Massimiliano Cadin
Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Assessorato attività produttive, energia e politiche del lavoro
Dipartimento politiche del lavoro e della formazione
Politiche della formazione e dell’occupazione
loc. Grand Chemin, 34
11020 Saint-Christophe (Aosta)
email: m.cadin@regione.vda.it
tel: 0165/27 29 67
fax: 0165/27 29 29

Programmi di Cooperazione territoriale (Italia-Francia, Italia-Svizzera, Spazio alpino, Europa centrale, Mediterraneo, Cooperazione interregionale) 2014/20 (FESR)
dott.sa Anna Maria Careri
Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Presidenza della Regione
Dipartimento politiche strutturali e affari europei
Ufficio di Rappresentanza a Bruxelles
regione Borgnalle, 12
11100 Aosta
email: a.careri@regione.vda.it
tel: 0165/52 78 11
fax: 0165/52 78 78

Programma di Sviluppo rurale 2014/20 (FEASR)
dr Claudio Brédy
Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Assessorato agricoltura e risorse naturali
Dipartimento agricoltura, risorse naturali e corpo forestale
Politiche regionali di sviluppo rurale
loc. Grande Charrière, 66
11020 Saint-Christophe (Aosta)
email: c.bredy@regione.vda.it
tel: 0165/27 54 14
fax: 0165/27 52 90

Interventi del Fondo per lo sviluppo e la coesione 2014/20 (FSC)
dr Fausto Ballerini
Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Presidenza della Regione
Dipartimento politiche strutturali e affari europei
Programmazione negoziata e aiuti di Stato
regione Borgnalle, 12
11100 Aosta
email: f.ballerini@regione.vda.it
tel: 0165/52 78 08
fax: 0165/52 78 78

 

NUVAL

Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Dipartimento Politiche strutturali e affari europei
Regione Borgnalle 12 - 11100 AOSTA

Dirigente responsabile: dr Enrico Mattei
tel: 0165 52 78 03
fax: 0165 52 78 78
e-mail: e.mattei@regione.vda.it

SEGRETERIA TECNICA:

dott.ssa Chérie Faval
tel: 0165 52 78 14
fax: 0165 52 78 78
e-mail: c.faval@regione.vda.it

dott.ssa Sonia Vuillerminaz
tel: 0165 52 78 29
fax: 0165 52 78 78
e-mail: s.vuillerminaz@regione.vda.it

sig. Paolo Vigon
tel: 0165 52 78 28
fax: 0165 52 78 78
e-mail: p.vigon@regione.vda.it

 

PROGRAMMI TEMATICI

Regione autonoma Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste
Presidenza della Regione
Ufficio di rappresentanza a Bruxelles
62, Rue du Trone– Bruxelles B-1050

Dirigente responsabile: dott.sa Anna Maria Careri
tel: 0032-22821850
fax: 0032-22821858

e-mail: u-bruxelles@regione.vda.it

dott.sa Francesca Sergi
tel: 0032-22821850
fax: 0032-22821858
e-mail: u-bruxelles@regione.vda.it

 

EUROPE DIRECT

Europe Direct Vallée d'Aoste
Via Torre del Lebbroso, 3
11100 Aosta
tel.: 0165 27 47 88
fax: 0165 52 78 78
e-mail: europe.direct@regione.vda.it

 

Europa



Torna su