Informations et contacts

Cellule de pilotage

Enrico Mattei
Région autonome Vallée d’Aoste
Présidence de la Région
Département des politiques structurelles et des affaires européennes

12, région Borgnalle

11100 Aoste
courriel : e.mattei@regione.vda.it
téléphone : 0165 52 78 03
fax : 0165 52 78 78

 

Programme Investissements pour la croissance et l’emploi 2014/2020 (FEDER)

Marco Riccardi
Région autonome Vallée d’Aoste
Présidence de la Région
Département des politiques structurelles et des affaires européennes

Programmes pour le développement régional

12, région Borgnalle

11100 Aoste
courriel : m.riccardi@regione.vda.it
téléphone : 0165 52 78 10
fax : 0165 52 78 78

 

Programme Investissements pour la croissance et l’emploi (FSE)

Massimiliano Cadin
Région autonome Vallée d’Aoste
Assessorat des activités productives, de l’énergie et des politiques du travail

Département des politiques du travail et de la formation
Politiques de la formation et de l’emploi

34, Grand Chemin

11020 Saint-Christophe
courriel : m.cadin@regione.vda.it
téléphone : 0165 27 29 67
fax : 0165 27 29 29

 

Programmes de coopération territoriale (Italie- France, Italie- Suisse, Espace alpin, Europe centrale, Méditerranée, Coopération interrégionale)

Remo Chuc
Région autonome Vallée d’Aoste
Présidence de la Région
Département des politiques structurelles et des affaires européennes

Bureau de représentation à Bruxelles
12, région Borgnalle

11100 Aoste
courriel : r.chuc@regione.vda.it
téléphone : 0165 52 78 11
fax : 0165 52 78 78

 

Programme de développement rural 2014/2020 (FEADER)

Claudio Brédy
Région autonome Vallée d’Aoste
Assessorat de l’agriculture et des ressources naturelles

Département de l’agriculture, des ressources naturelles et du Corps forestier

Politiques régionales de développement rural
66, Grande Charrière
11020 Saint-Christophe
courriel : c.bredy@regione.vda.it
téléphone : 0165 27 54 14
fax : 0165 41 900

 

Programme du fonds de développement et cohésion 2014/2020 (FSC)
Fausto Ballerini
Région autonome Vallée d’Aoste
Présidence de la Région

Département des politiques structurelles et des affaires européennes
Programmation négociée et aides d’État

12, région Borgnalle

11100 Aoste
courriel : f.ballerini@regione.vda.it
téléphone : 0165 52 78 08
fax : 0165 52 78 78

 

 

NUVAL

Région autonome Vallée d’Aoste

Département des politiques structurelles et des affaires européennes

12, région Borgnalle

11100 Aoste

Dirigeant responsable : Enrico Mattei
téléphone : 0165 52 78 03
fax : 0165 52 78 78

courriel : e.mattei@regione.vda.it

SECRÉTARIAT TECHNIQUE :

Chérie Faval
téléphone : 0165 52 78 14
fax : 0165 52 78 78
courriel : c.faval@regione.vda.it

Sonia Vuillerminaz
téléphone : 0165 52 78 29
fax : 0165 52 78 78
courriel : s.vuillerminaz@regione.vda.it

Paolo Vigon
téléphone : 0165 52 78 28
fax : 0165 52 78 78
courriel : p.vigon@regione.vda.it

 

 

PROGRAMMES THÉMATIQUES

Région autonome Vallée d’Aoste

Présidence de la Région

Département des politiques structurelles et des affaires européennes

Bureau de représentation à Bruxelles

62, Rue du Trône – Bruxelles B -1050

Dirigeant responsable : Remo Chuc
téléphone : 0032-22821850
fax : 0032-22821858

courriel : u-bruxelles@regione.vda.it

Francesca Sergi
téléphone : 0032-22821850
fax : 0032-22821858
courriel : u-bruxelles@regione.vda.it

 

EUROPE DIRECT

Europe Direct Vallée d'Aoste 
3, rue de la Tour du Lépreux

11100 Aoste 
téléphone : 0165 27 47 88 
fax : 0165 52 78 78 
courriel : europe.direct@regione.vda.it

 



Retour en haut