Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 17 - OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, 3
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

16
FIOU Giulio
3
30
SANDRI Giovanni
2
28
REAN Laurino
1
26
PESSION Remo
1
7
CHARBONNIER Nello
1
14
FERRARIS Piero
1
15
FERRERO Paolo
1
2
BIONAZ Pierino
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
18
FONTANA Carmela
1
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
22
NICCO Roberto Rolando
0
23
PANTISANO Anastasia
0
24
PARISI Antonello
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
17
FOGLIATO Cristina
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
1
ABENA Aldo
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
Totale Voti Validi
13
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
0
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

13
LANIECE André
3
33
VIERIN Marco
3
21
PICCOLO Guglielmo
2
14
LA TORRE Leonardo
2
15
LAVOYER Claudio
2
19
MARTIN Maurizio
2
5
COME' Dario
2
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
2
12
GROSSO Antonio
1
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
1
28
STACCHETTI Elio
1
25
SALZONE Francesco
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
27
SORO Claudio
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
29
THEODULE Guido
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
0
22
PIVOT Carlo
0
23
RAFFAELLI Massimo
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
20
PAGLIERI Stefania
0
16
LOMBARDINI Mara
0
17
LUBERTO Salvatore
0
7
DE GAETANO Franca Morena
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
11
GIOVINAZZO Giorgio
0
1
BAMBACE Antonino
0
2
BENEFORTI Valerio
0
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
Totale Voti Validi
22
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
12
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
6
29
STEVENIN Francesco
5
14
FOSSON Antonio detto Tonino
5
6
CERISE Alberto
4
23
PERRON Ego
4
21
PASTORET Ennio
3
22
PERRIN Carlo Silvio
3
4
BORRE Fedele
3
10
COTTINO Aldo
3
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
3
16
LEVEQUE Massimo
2
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
2
2
BIELLER Riccardo Piero
2
7
CESAL Guido Pietro
2
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
2
34
VOYAT Orbelina Rosalia
2
31
VIERIN Adriana
2
32
VIERIN Ettore
1
20
OTTOZ Eddy
1
25
PROLA Piero
1
26
RIBLAN Walter
1
27
RINI Emilio Eugenio
1
9
CHUC Remo
1
3
BONEL Pierre
1
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
1
18
MARGUERETTAZ Aurelio
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
12
EMPEREUR Diego
1
13
FEY Marco Fedele
1
28
ROSSET Roberto
0
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
0
35
ZUBLENA Manuela
0
Totale Voti Validi
81
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

12
CURTAZ Carlo
3
27
RICCARAND Elio
1
25
PUCCI Maurizio
1
34
VIBERTI Ilio
1
35
ZARDO Maurizio
1
26
RAPPAZZO Francesco
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
29
SQUARZINO Secondina
0
30
TAMONE Leonardo
0
31
VAIRETTO Renata
0
32
VALLEISE Piero
0
33
VENTURELLA Ugo
0
13
DROZ Gianfranco
0
14
FEDI Gianpaolo
0
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
0
16
GIRARDI Nora
0
17
GLAREY Patrizia
0
18
MANAZZALE Valter
0
19
MOLINARO Agnese
0
20
MORETTO Anna
0
21
MOROSSO Silvino
0
22
NERI Patrizia
0
23
PRISANT Giacinta
0
24
PRISANT Stefano
0
1
ANTONIOLI Renato
0
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
6
BORTOT Alessandro
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
Totale Voti Validi
7
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

35
ZUCCHI Alberto
2
16
FASSIN Rodolfo
1
9
CINA Paola
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
1
19
LATTANZI Massimo
0
20
LAZZONI Mauro
0
21
MANTIONE Luca
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
25
MEINARDI Aldo
0
26
NAVARRA Orlando
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
29
PASQUALI Licurgo
0
1
ALBANESE Antonio
0
2
ALOISI Domenico
0
3
ANSERMIN Ezio
0
4
BETEIND Maturino
0
5
BONINO Dario
0
6
BRACCI Luigi
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
31
PELLISSIER Eddy
0
32
PIERINI Paolo
0
33
TIBALDI Enrico
0
34
VIGNOLINI Ermanno
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
13
DALBARD Paolo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
15
DIEMOZ Patrizia
0
17
FRASSY Dario
0
Totale Voti Validi
6
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
3
3
BICH Enrico
2
35
VERDUCI Giuseppe
1
1
DONDEYNAZ Guido
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
12
CLOS Lorenzo
0
13
COLLURA Giorgio
0
14
CONDO' Armando
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
18
EVASPASIANO Christian
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
20
GIORDANO Bruno
0
21
INDELICATO Paola
0
22
MANCINELLI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
24
NOTO Gabriele
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
32
SORRENTI Guido
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
Totale Voti Validi
6
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007