Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 10 - VIA BINEL, 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

18
FONTANA Carmela
14
14
FERRARIS Piero
12
16
FIOU Giulio
10
22
NICCO Roberto Rolando
8
24
PARISI Antonello
6
15
FERRERO Paolo
6
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
2
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
30
SANDRI Giovanni
2
35
VOYAT Giovanni
2
28
REAN Laurino
1
26
PESSION Remo
1
1
ABENA Aldo
1
2
BIONAZ Pierino
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
8
CHARRERE Ivo
1
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
6
CERIANO Silvio
0
7
CHARBONNIER Nello
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
27
PONTIGGIA Mario
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
23
PANTISANO Anastasia
0
17
FOGLIATO Cristina
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
Totale Voti Validi
70
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

5
GRISERO Alberto
1
1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
1
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
3
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
25
25
SALZONE Francesco
23
5
COME' Dario
17
13
LANIECE André
17
14
LA TORRE Leonardo
13
27
SORO Claudio
12
28
STACCHETTI Elio
11
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
11
11
GIOVINAZZO Giorgio
10
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
8
15
LAVOYER Claudio
7
2
BENEFORTI Valerio
7
17
LUBERTO Salvatore
7
12
GROSSO Antonio
6
19
MARTIN Maurizio
5
21
PICCOLO Guglielmo
5
22
PIVOT Carlo
4
16
LOMBARDINI Mara
4
3
BENEYTON Gerardo
4
23
RAFFAELLI Massimo
3
29
THEODULE Guido
2
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
2
1
BAMBACE Antonino
2
7
DE GAETANO Franca Morena
2
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
10
GALLO Dario
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
9
FAVRE Claudio
0
20
PAGLIERI Stefania
0
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
Totale Voti Validi
210
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
27
23
PERRON Ego
22
18
MARGUERETTAZ Aurelio
18
27
RINI Emilio Eugenio
15
14
FOSSON Antonio detto Tonino
12
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
12
6
CERISE Alberto
11
29
STEVENIN Francesco
11
32
VIERIN Ettore
9
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
8
13
FEY Marco Fedele
7
16
LEVEQUE Massimo
7
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
7
22
PERRIN Carlo Silvio
7
20
OTTOZ Eddy
6
21
PASTORET Ennio
6
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
6
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
5
31
VIERIN Adriana
4
35
ZUBLENA Manuela
4
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
4
4
BORRE Fedele
4
19
MORTARA David Antonio Samuele
3
12
EMPEREUR Diego
3
9
CHUC Remo
3
10
COTTINO Aldo
3
34
VOYAT Orbelina Rosalia
3
25
PROLA Piero
3
7
CESAL Guido Pietro
2
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
2
2
BIELLER Riccardo Piero
0
3
BONEL Pierre
0
26
RIBLAN Walter
0
28
ROSSET Roberto
0
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
0
Totale Voti Validi
234
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
11
27
RICCARAND Elio
6
31
VAIRETTO Renata
5
12
CURTAZ Carlo
5
23
PRISANT Giacinta
4
32
VALLEISE Piero
3
33
VENTURELLA Ugo
3
30
TAMONE Leonardo
3
25
PUCCI Maurizio
2
26
RAPPAZZO Francesco
2
6
BORTOT Alessandro
2
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
14
FEDI Gianpaolo
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
17
GLAREY Patrizia
1
19
MOLINARO Agnese
1
28
ROLLANDIN Ivan
1
11
COLLIARD Larry
1
22
NERI Patrizia
1
34
VIBERTI Ilio
1
35
ZARDO Maurizio
0
24
PRISANT Stefano
0
20
MORETTO Anna
0
21
MOROSSO Silvino
0
18
MANAZZALE Valter
0
16
GIRARDI Nora
0
13
DROZ Gianfranco
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
1
ANTONIOLI Renato
0
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
Totale Voti Validi
55
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
12
21
MANTIONE Luca
11
35
ZUCCHI Alberto
9
32
PIERINI Paolo
8
2
ALOISI Domenico
5
17
FRASSY Dario
4
30
PASQUETTAZ Marino
4
12
D'ANNA Eloisa Donatella
3
13
DALBARD Paolo
2
15
DIEMOZ Patrizia
2
33
TIBALDI Enrico
2
34
VIGNOLINI Ermanno
1
31
PELLISSIER Eddy
1
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
20
LAZZONI Mauro
1
27
NEGRONI Nicolao
1
16
FASSIN Rodolfo
1
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
1
11
CRETAZ Ornella
1
9
CINA Paola
1
5
BONINO Dario
1
6
BRACCI Luigi
1
7
CASTELLETTA Angelo
1
8
CHATRIAN Silvano
0
10
CONCHATRE Marco
0
3
ANSERMIN Ezio
0
4
BETEIND Maturino
0
1
ALBANESE Antonio
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
28
ORSIERES Donato
0
29
PASQUALI Licurgo
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
25
MEINARDI Aldo
0
26
NAVARRA Orlando
0
Totale Voti Validi
74
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
19
1
DONDEYNAZ Guido
14
13
COLLURA Giorgio
11
20
GIORDANO Bruno
11
35
VERDUCI Giuseppe
7
22
MANCINELLI Renato
6
18
EVASPASIANO Christian
5
24
NOTO Gabriele
4
32
SORRENTI Guido
4
16
DECEMBRINO Paolo
4
3
BICH Enrico
4
6
CALDERAZZO Angelo
3
15
D'AGOSTINO Anna
3
26
OLIVERO Sergio
3
28
PRIMERANO Enrico Maria
2
25
OBERT Claudio
2
21
INDELICATO Paola
2
12
CLOS Lorenzo
2
14
CONDO' Armando
1
11
CINTORI Alessandro
1
7
CERLOGNE Jean Baptiste
1
4
BOTRUGNO Quintino
1
29
ROCCHIO Sauro
1
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
27
PIFFARI Antonello
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
5
BREUVE' Lilliana
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
Totale Voti Validi
111
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007