Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 2 - PIAZZA S. FRANCESCO, 2 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
22
16
FIOU Giulio
18
22
NICCO Roberto Rolando
15
18
FONTANA Carmela
11
15
FERRERO Paolo
10
24
PARISI Antonello
9
30
SANDRI Giovanni
9
1
ABENA Aldo
8
7
CHARBONNIER Nello
5
26
PESSION Remo
4
8
CHARRERE Ivo
3
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
2
BIONAZ Pierino
2
11
DE SIMONE Aldo
2
23
PANTISANO Anastasia
2
20
LAVALLE Giuseppe
2
21
MIAZZO Ferruccio
2
28
REAN Laurino
2
34
VIOLA Marinella Ornella
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
19
FRANCISCO Elvis
0
17
FOGLIATO Cristina
0
35
VOYAT Giovanni
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
27
PONTIGGIA Mario
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
Totale Voti Validi
131
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
1
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
38
27
SORO Claudio
31
25
SALZONE Francesco
21
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
21
14
LA TORRE Leonardo
20
5
COME' Dario
18
13
LANIECE André
15
15
LAVOYER Claudio
13
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
11
28
STACCHETTI Elio
11
19
MARTIN Maurizio
10
17
LUBERTO Salvatore
6
2
BENEFORTI Valerio
5
22
PIVOT Carlo
5
29
THEODULE Guido
4
35
VOLGET Domenico
4
7
DE GAETANO Franca Morena
4
21
PICCOLO Guglielmo
4
12
GROSSO Antonio
4
16
LOMBARDINI Mara
3
11
GIOVINAZZO Giorgio
3
3
BENEYTON Gerardo
2
20
PAGLIERI Stefania
2
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
2
30
TORRI Eugenio
1
31
VALLET Michel
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
1
BAMBACE Antonino
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
34
VISCA Ercolina
0
Totale Voti Validi
265
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

6
CERISE Alberto
45
18
MARGUERETTAZ Aurelio
42
14
FOSSON Antonio detto Tonino
40
5
CAVERI Luciano Emilio
38
20
OTTOZ Eddy
38
29
STEVENIN Francesco
25
9
CHUC Remo
24
13
FEY Marco Fedele
22
32
VIERIN Ettore
22
23
PERRON Ego
22
27
RINI Emilio Eugenio
21
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
20
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
20
21
PASTORET Ennio
16
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
15
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
14
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
12
31
VIERIN Adriana
11
34
VOYAT Orbelina Rosalia
9
22
PERRIN Carlo Silvio
9
16
LEVEQUE Massimo
9
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
8
10
COTTINO Aldo
8
4
BORRE Fedele
7
35
ZUBLENA Manuela
7
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
6
2
BIELLER Riccardo Piero
5
12
EMPEREUR Diego
5
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
3
3
BONEL Pierre
3
26
RIBLAN Walter
3
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
7
CESAL Guido Pietro
2
25
PROLA Piero
1
28
ROSSET Roberto
1
Totale Voti Validi
535
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
32
12
CURTAZ Carlo
29
27
RICCARAND Elio
15
33
VENTURELLA Ugo
12
34
VIBERTI Ilio
9
35
ZARDO Maurizio
7
19
MOLINARO Agnese
7
30
TAMONE Leonardo
6
32
VALLEISE Piero
5
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
5
14
FEDI Gianpaolo
4
4
BAUDIN Fausta
4
6
BORTOT Alessandro
4
31
VAIRETTO Renata
4
22
NERI Patrizia
4
28
ROLLANDIN Ivan
3
21
MOROSSO Silvino
3
18
MANAZZALE Valter
3
13
DROZ Gianfranco
2
25
PUCCI Maurizio
2
26
RAPPAZZO Francesco
2
23
PRISANT Giacinta
2
20
MORETTO Anna
2
24
PRISANT Stefano
1
3
BARMASSE Dino
1
11
COLLIARD Larry
1
16
GIRARDI Nora
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
0
5
BESENVAL Renato
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
17
GLAREY Patrizia
0
Totale Voti Validi
172
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

35
ZUCCHI Alberto
20
17
FRASSY Dario
19
19
LATTANZI Massimo
17
33
TIBALDI Enrico
14
32
PIERINI Paolo
13
29
PASQUALI Licurgo
10
21
MANTIONE Luca
10
15
DIEMOZ Patrizia
9
26
NAVARRA Orlando
8
30
PASQUETTAZ Marino
8
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
5
2
ALOISI Domenico
4
6
BRACCI Luigi
4
9
CINA Paola
3
4
BETEIND Maturino
3
25
MEINARDI Aldo
3
1
ALBANESE Antonio
2
23
MARCOZ Italo
2
5
BONINO Dario
2
3
ANSERMIN Ezio
2
7
CASTELLETTA Angelo
2
8
CHATRIAN Silvano
1
20
LAZZONI Mauro
1
12
D'ANNA Eloisa Donatella
1
13
DALBARD Paolo
1
14
DE MARTINO Gennaro
1
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
27
NEGRONI Nicolao
1
28
ORSIERES Donato
1
34
VIGNOLINI Ermanno
1
31
PELLISSIER Eddy
0
24
MASCHIO Massimo
0
16
FASSIN Rodolfo
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
Totale Voti Validi
169
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

1
DONDEYNAZ Guido
0
2
ALOISI Giovanni
0
3
BICH Enrico
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
12
CLOS Lorenzo
0
13
COLLURA Giorgio
0
14
CONDO' Armando
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
18
EVASPASIANO Christian
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
20
GIORDANO Bruno
0
21
INDELICATO Paola
0
22
MANCINELLI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
24
NOTO Gabriele
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
32
SORRENTI Guido
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
35
VERDUCI Giuseppe
0
Totale Voti Validi
0
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007