Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 18 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA ELEMENTARE "EINAUDI")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
22
16
FIOU Giulio
19
30
SANDRI Giovanni
10
15
FERRERO Paolo
6
18
FONTANA Carmela
5
24
PARISI Antonello
4
22
NICCO Roberto Rolando
3
3
BOCCAZZI Luciano
3
7
CHARBONNIER Nello
3
23
PANTISANO Anastasia
2
28
REAN Laurino
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
34
VIOLA Marinella Ornella
2
19
FRANCISCO Elvis
1
20
LAVALLE Giuseppe
1
29
ROLLAND Celeste Maria
1
32
SPATARI Nicodemo
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
1
ABENA Aldo
1
2
BIONAZ Pierino
1
17
FOGLIATO Cristina
1
9
COLAZINGARI Vincenzo
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
11
DE SIMONE Aldo
1
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
6
CERIANO Silvio
0
8
CHARRERE Ivo
0
33
TONINO Omar
0
31
SCALISE Angelo
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
35
VOYAT Giovanni
0
Totale Voti Validi
94
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
0
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
25
33
VIERIN Marco
25
5
COME' Dario
24
25
SALZONE Francesco
21
13
LANIECE André
15
19
MARTIN Maurizio
14
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
13
15
LAVOYER Claudio
11
22
PIVOT Carlo
11
27
SORO Claudio
10
28
STACCHETTI Elio
10
3
BENEYTON Gerardo
9
14
LA TORRE Leonardo
9
2
BENEFORTI Valerio
7
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
7
17
LUBERTO Salvatore
6
29
THEODULE Guido
5
1
BAMBACE Antonino
5
12
GROSSO Antonio
4
20
PAGLIERI Stefania
4
21
PICCOLO Guglielmo
3
11
GIOVINAZZO Giorgio
3
16
LOMBARDINI Mara
3
31
VALLET Michel
2
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
7
DE GAETANO Franca Morena
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
1
35
VOLGET Domenico
1
10
GALLO Dario
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
23
RAFFAELLI Massimo
0
34
VISCA Ercolina
0
30
TORRI Eugenio
0
Totale Voti Validi
252
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
51
18
MARGUERETTAZ Aurelio
34
23
PERRON Ego
31
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
29
21
PASTORET Ennio
28
14
FOSSON Antonio detto Tonino
28
6
CERISE Alberto
26
22
PERRIN Carlo Silvio
26
27
RINI Emilio Eugenio
25
9
CHUC Remo
24
20
OTTOZ Eddy
19
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
16
35
ZUBLENA Manuela
16
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
15
31
VIERIN Adriana
14
4
BORRE Fedele
13
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
11
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
11
10
COTTINO Aldo
9
32
VIERIN Ettore
9
34
VOYAT Orbelina Rosalia
8
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
8
13
FEY Marco Fedele
8
26
RIBLAN Walter
7
29
STEVENIN Francesco
7
12
EMPEREUR Diego
6
16
LEVEQUE Massimo
5
7
CESAL Guido Pietro
4
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
4
2
BIELLER Riccardo Piero
3
28
ROSSET Roberto
2
25
PROLA Piero
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
3
BONEL Pierre
0
Totale Voti Validi
499
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
34
12
CURTAZ Carlo
29
27
RICCARAND Elio
19
33
VENTURELLA Ugo
12
30
TAMONE Leonardo
8
14
FEDI Gianpaolo
8
22
NERI Patrizia
7
31
VAIRETTO Renata
4
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
4
16
GIRARDI Nora
3
17
GLAREY Patrizia
3
19
MOLINARO Agnese
3
4
BAUDIN Fausta
3
34
VIBERTI Ilio
3
3
BARMASSE Dino
2
25
PUCCI Maurizio
2
6
BORTOT Alessandro
2
20
MORETTO Anna
2
18
MANAZZALE Valter
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
5
BESENVAL Renato
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
23
PRISANT Giacinta
1
28
ROLLANDIN Ivan
1
35
ZARDO Maurizio
0
24
PRISANT Stefano
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
32
VALLEISE Piero
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
21
MOROSSO Silvino
0
13
DROZ Gianfranco
0
Totale Voti Validi
155
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

21
MANTIONE Luca
15
32
PIERINI Paolo
15
19
LATTANZI Massimo
13
17
FRASSY Dario
13
33
TIBALDI Enrico
12
35
ZUCCHI Alberto
10
2
ALOISI Domenico
9
15
DIEMOZ Patrizia
5
26
NAVARRA Orlando
5
14
DE MARTINO Gennaro
4
20
LAZZONI Mauro
3
30
PASQUETTAZ Marino
3
12
D'ANNA Eloisa Donatella
2
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
2
16
FASSIN Rodolfo
1
9
CINA Paola
1
10
CONCHATRE Marco
1
4
BETEIND Maturino
1
5
BONINO Dario
1
6
BRACCI Luigi
1
7
CASTELLETTA Angelo
1
31
PELLISSIER Eddy
1
25
MEINARDI Aldo
1
27
NEGRONI Nicolao
1
28
ORSIERES Donato
1
29
PASQUALI Licurgo
1
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
34
VIGNOLINI Ermanno
0
8
CHATRIAN Silvano
0
11
CRETAZ Ornella
0
3
ANSERMIN Ezio
0
13
DALBARD Paolo
0
1
ALBANESE Antonio
0
Totale Voti Validi
123
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
27
1
DONDEYNAZ Guido
10
26
OLIVERO Sergio
9
20
GIORDANO Bruno
7
3
BICH Enrico
6
21
INDELICATO Paola
5
28
PRIMERANO Enrico Maria
5
32
SORRENTI Guido
4
27
PIFFARI Antonello
4
24
NOTO Gabriele
3
11
CINTORI Alessandro
3
14
CONDO' Armando
3
18
EVASPASIANO Christian
3
13
COLLURA Giorgio
2
17
DI GIACOMO Elisabetta
2
35
VERDUCI Giuseppe
2
34
TINARELLI Luciano Fernando
1
30
ROSSET Massimo
1
25
OBERT Claudio
1
22
MANCINELLI Renato
1
12
CLOS Lorenzo
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
16
DECEMBRINO Paolo
1
4
BOTRUGNO Quintino
1
6
CALDERAZZO Angelo
1
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
5
BREUVE' Lilliana
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
31
SCAPIN Angelo
0
29
ROCCHIO Sauro
0
33
STRANGES Emanuel
0
Totale Voti Validi
104
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007