Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezioni 38 su 38
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
676
16
FIOU Giulio
629
18
FONTANA Carmela
422
30
SANDRI Giovanni
335
15
FERRERO Paolo
321
22
NICCO Roberto Rolando
227
24
PARISI Antonello
166
1
ABENA Aldo
144
7
CHARBONNIER Nello
106
3
BOCCAZZI Luciano
90
2
BIONAZ Pierino
78
28
REAN Laurino
77
23
PANTISANO Anastasia
61
4
BOETI Paolo Pasquale
54
9
COLAZINGARI Vincenzo
51
21
MIAZZO Ferruccio
44
8
CHARRERE Ivo
40
25
PEAQUIN Sergio Arturo
40
17
FOGLIATO Cristina
39
32
SPATARI Nicodemo
38
34
VIOLA Marinella Ornella
35
20
LAVALLE Giuseppe
33
29
ROLLAND Celeste Maria
27
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
27
11
DE SIMONE Aldo
24
26
PESSION Remo
24
13
DUBLANC Martino
21
10
CUZZUCOLI Antonio
15
6
CERIANO Silvio
10
33
TONINO Omar
9
19
FRANCISCO Elvis
8
31
SCALISE Angelo
7
12
DHERIN Gualtiero
7
35
VOYAT Giovanni
5
27
PONTIGGIA Mario
2
Totale Voti Validi
3.892
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

3
GHISAFI Gabriele
3
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
1
1
BECK PECCOZ Giovanni
1
2
CERESA Guglielmo
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
5
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
44
2
MONZA Marinella
18
17
VENEZIANO Vincenzo
9
5
GRISERO Alberto
7
16
SPARACIO Paola
7
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
4
15
SCIANATICO Antonio
4
14
SABA Loredana
3
9
MARRA Lisa
3
3
BUSCA Alberto Luigi
3
18
VERCELLIN Pier Luca
2
10
PERBONI Eugenia
1
12
RUBINO Daniele
1
13
RUSSO Addolorata
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
4
ADAMI Giorgio
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
Totale Voti Validi
106
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
1.044
33
VIERIN Marco
1.030
14
LA TORRE Leonardo
774
5
COME' Dario
702
13
LANIECE André
669
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
511
27
SORO Claudio
481
19
MARTIN Maurizio
415
17
LUBERTO Salvatore
387
28
STACCHETTI Elio
383
15
LAVOYER Claudio
357
2
BENEFORTI Valerio
347
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
314
11
GIOVINAZZO Giorgio
266
12
GROSSO Antonio
199
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
180
7
DE GAETANO Franca Morena
150
21
PICCOLO Guglielmo
145
1
BAMBACE Antonino
126
23
RAFFAELLI Massimo
107
22
PIVOT Carlo
93
16
LOMBARDINI Mara
86
3
BENEYTON Gerardo
75
26
SARAILLON Luciano Ivo
73
29
THEODULE Guido
65
20
PAGLIERI Stefania
54
31
VALLET Michel
46
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
35
24
ROSERE Piera cgt. PALA
24
9
FAVRE Claudio
21
4
BERTOLIN Leone Pietro
16
35
VOLGET Domenico
14
30
TORRI Eugenio
13
34
VISCA Ercolina
11
10
GALLO Dario
8
Totale Voti Validi
9.221
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
1.338
14
FOSSON Antonio detto Tonino
1.169
18
MARGUERETTAZ Aurelio
1.155
6
CERISE Alberto
845
27
RINI Emilio Eugenio
820
4
BORRE Fedele
806
23
PERRON Ego
778
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
678
32
VIERIN Ettore
605
21
PASTORET Ennio
586
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
573
9
CHUC Remo
485
31
VIERIN Adriana
484
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
473
20
OTTOZ Eddy
463
22
PERRIN Carlo Silvio
445
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
358
29
STEVENIN Francesco
330
13
FEY Marco Fedele
315
16
LEVEQUE Massimo
283
10
COTTINO Aldo
249
35
ZUBLENA Manuela
242
12
EMPEREUR Diego
240
34
VOYAT Orbelina Rosalia
222
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
209
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
195
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
167
26
RIBLAN Walter
167
7
CESAL Guido Pietro
140
2
BIELLER Riccardo Piero
131
25
PROLA Piero
86
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
74
19
MORTARA David Antonio Samuele
66
28
ROSSET Roberto
49
3
BONEL Pierre
39
Totale Voti Validi
15.265
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
687
12
CURTAZ Carlo
493
27
RICCARAND Elio
439
33
VENTURELLA Ugo
267
34
VIBERTI Ilio
211
6
BORTOT Alessandro
187
14
FEDI Gianpaolo
175
32
VALLEISE Piero
149
25
PUCCI Maurizio
129
30
TAMONE Leonardo
123
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
107
31
VAIRETTO Renata
98
23
PRISANT Giacinta
89
21
MOROSSO Silvino
72
19
MOLINARO Agnese
67
18
MANAZZALE Valter
66
35
ZARDO Maurizio
57
28
ROLLANDIN Ivan
55
26
RAPPAZZO Francesco
55
16
GIRARDI Nora
54
17
GLAREY Patrizia
44
5
BESENVAL Renato
44
4
BAUDIN Fausta
40
1
ANTONIOLI Renato
40
2
BACCA Vincenzo
37
7
BRACCI Concetta detta Marisa
34
20
MORETTO Anna
34
24
PRISANT Stefano
33
22
NERI Patrizia
30
11
COLLIARD Larry
26
13
DROZ Gianfranco
21
3
BARMASSE Dino
18
9
CHIARELLO Vittorino
8
10
CIAMPORCERO Clara
4
8
BRUNOD Luciano
4
Totale Voti Validi
3.997
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

2
LINTY Paolo
3
1
GLAVINA Cristina
1
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
4
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
437
32
PIERINI Paolo
413
17
FRASSY Dario
380
21
MANTIONE Luca
349
33
TIBALDI Enrico
319
35
ZUCCHI Alberto
290
2
ALOISI Domenico
244
15
DIEMOZ Patrizia
230
6
BRACCI Luigi
179
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
167
26
NAVARRA Orlando
145
34
VIGNOLINI Ermanno
132
12
D'ANNA Eloisa Donatella
90
30
PASQUETTAZ Marino
87
4
BETEIND Maturino
81
29
PASQUALI Licurgo
76
25
MEINARDI Aldo
71
13
DALBARD Paolo
51
7
CASTELLETTA Angelo
45
3
ANSERMIN Ezio
43
14
DE MARTINO Gennaro
43
5
BONINO Dario
42
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
37
9
CINA Paola
35
16
FASSIN Rodolfo
35
20
LAZZONI Mauro
34
24
MASCHIO Massimo
32
28
ORSIERES Donato
32
27
NEGRONI Nicolao
29
1
ALBANESE Antonio
28
31
PELLISSIER Eddy
25
23
MARCOZ Italo
21
10
CONCHATRE Marco
17
8
CHATRIAN Silvano
16
11
CRETAZ Ornella
9
Totale Voti Validi
4.264
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
368
20
GIORDANO Bruno
335
35
VERDUCI Giuseppe
268
1
DONDEYNAZ Guido
259
24
NOTO Gabriele
140
3
BICH Enrico
130
13
COLLURA Giorgio
123
32
SORRENTI Guido
122
28
PRIMERANO Enrico Maria
116
18
EVASPASIANO Christian
97
14
CONDO' Armando
86
26
OLIVERO Sergio
83
15
D'AGOSTINO Anna
66
6
CALDERAZZO Angelo
64
31
SCAPIN Angelo
57
21
INDELICATO Paola
53
16
DECEMBRINO Paolo
46
23
NICOLETTA Graziano
42
12
CLOS Lorenzo
41
22
MANCINELLI Renato
37
5
BREUVE' Lilliana
36
27
PIFFARI Antonello
32
33
STRANGES Emanuel
32
11
CINTORI Alessandro
29
29
ROCCHIO Sauro
28
7
CERLOGNE Jean Baptiste
25
19
GIGLIOTTI Renato
23
17
DI GIACOMO Elisabetta
22
4
BOTRUGNO Quintino
21
30
ROSSET Massimo
18
34
TINARELLI Luciano Fernando
14
25
OBERT Claudio
9
8
CESTARI Amedeo
6
9
CHENUIL Mauro
4
10
CIARDULLO Rosina
2
Totale Voti Validi
2.834
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007