Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 33 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
12
30
SANDRI Giovanni
7
16
FIOU Giulio
5
18
FONTANA Carmela
4
22
NICCO Roberto Rolando
4
24
PARISI Antonello
3
31
SCALISE Angelo
3
21
MIAZZO Ferruccio
1
35
VOYAT Giovanni
1
25
PEAQUIN Sergio Arturo
1
15
FERRERO Paolo
1
6
CERIANO Silvio
1
7
CHARBONNIER Nello
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
17
FOGLIATO Cristina
0
1
ABENA Aldo
0
2
BIONAZ Pierino
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
28
REAN Laurino
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
23
PANTISANO Anastasia
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
Totale Voti Validi
43
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

15
SCIANATICO Antonio
1
12
RUBINO Daniele
1
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
26
13
LANIECE André
18
28
STACCHETTI Elio
14
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
12
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
10
19
MARTIN Maurizio
10
15
LAVOYER Claudio
9
5
COME' Dario
9
2
BENEFORTI Valerio
8
14
LA TORRE Leonardo
7
33
VIERIN Marco
7
26
SARAILLON Luciano Ivo
6
17
LUBERTO Salvatore
6
11
GIOVINAZZO Giorgio
5
1
BAMBACE Antonino
4
27
SORO Claudio
4
22
PIVOT Carlo
3
31
VALLET Michel
3
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
2
29
THEODULE Guido
2
24
ROSERE Piera cgt. PALA
2
20
PAGLIERI Stefania
2
7
DE GAETANO Franca Morena
2
12
GROSSO Antonio
2
16
LOMBARDINI Mara
2
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
3
BENEYTON Gerardo
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
21
PICCOLO Guglielmo
0
23
RAFFAELLI Massimo
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
30
TORRI Eugenio
0
Totale Voti Validi
176
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

4
BORRE Fedele
63
14
FOSSON Antonio detto Tonino
47
5
CAVERI Luciano Emilio
45
18
MARGUERETTAZ Aurelio
34
32
VIERIN Ettore
32
6
CERISE Alberto
28
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
21
22
PERRIN Carlo Silvio
20
21
PASTORET Ennio
18
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
16
27
RINI Emilio Eugenio
14
23
PERRON Ego
13
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
11
20
OTTOZ Eddy
11
12
EMPEREUR Diego
11
31
VIERIN Adriana
9
34
VOYAT Orbelina Rosalia
9
26
RIBLAN Walter
8
13
FEY Marco Fedele
7
2
BIELLER Riccardo Piero
7
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
7
19
MORTARA David Antonio Samuele
6
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
6
35
ZUBLENA Manuela
5
16
LEVEQUE Massimo
5
29
STEVENIN Francesco
5
9
CHUC Remo
4
3
BONEL Pierre
4
7
CESAL Guido Pietro
4
28
ROSSET Roberto
4
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
3
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
3
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
10
COTTINO Aldo
0
25
PROLA Piero
0
Totale Voti Validi
480
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
12
12
CURTAZ Carlo
9
27
RICCARAND Elio
8
14
FEDI Gianpaolo
5
6
BORTOT Alessandro
5
33
VENTURELLA Ugo
4
31
VAIRETTO Renata
3
25
PUCCI Maurizio
3
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
3
18
MANAZZALE Valter
2
32
VALLEISE Piero
2
34
VIBERTI Ilio
2
35
ZARDO Maurizio
1
11
COLLIARD Larry
1
28
ROLLANDIN Ivan
1
21
MOROSSO Silvino
1
22
NERI Patrizia
1
23
PRISANT Giacinta
1
16
GIRARDI Nora
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
1
ANTONIOLI Renato
0
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
17
GLAREY Patrizia
0
19
MOLINARO Agnese
0
20
MORETTO Anna
0
13
DROZ Gianfranco
0
24
PRISANT Stefano
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
30
TAMONE Leonardo
0
Totale Voti Validi
66
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
15
35
ZUCCHI Alberto
15
32
PIERINI Paolo
11
2
ALOISI Domenico
10
6
BRACCI Luigi
9
17
FRASSY Dario
5
33
TIBALDI Enrico
4
34
VIGNOLINI Ermanno
4
31
PELLISSIER Eddy
4
24
MASCHIO Massimo
4
25
MEINARDI Aldo
4
26
NAVARRA Orlando
3
21
MANTIONE Luca
3
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
3
15
DIEMOZ Patrizia
3
8
CHATRIAN Silvano
3
4
BETEIND Maturino
2
10
CONCHATRE Marco
2
13
DALBARD Paolo
2
30
PASQUETTAZ Marino
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
23
MARCOZ Italo
1
20
LAZZONI Mauro
1
14
DE MARTINO Gennaro
1
16
FASSIN Rodolfo
1
5
BONINO Dario
1
9
CINA Paola
1
7
CASTELLETTA Angelo
0
3
ANSERMIN Ezio
0
11
CRETAZ Ornella
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
29
PASQUALI Licurgo
0
1
ALBANESE Antonio
0
Totale Voti Validi
115
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
21
35
VERDUCI Giuseppe
16
28
PRIMERANO Enrico Maria
13
7
CERLOGNE Jean Baptiste
7
1
DONDEYNAZ Guido
6
2
ALOISI Giovanni
6
3
BICH Enrico
5
18
EVASPASIANO Christian
4
24
NOTO Gabriele
4
23
NICOLETTA Graziano
3
27
PIFFARI Antonello
3
16
DECEMBRINO Paolo
3
17
DI GIACOMO Elisabetta
2
12
CLOS Lorenzo
2
13
COLLURA Giorgio
2
31
SCAPIN Angelo
2
32
SORRENTI Guido
2
22
MANCINELLI Renato
2
15
D'AGOSTINO Anna
1
21
INDELICATO Paola
1
26
OLIVERO Sergio
1
6
CALDERAZZO Angelo
1
11
CINTORI Alessandro
1
9
CHENUIL Mauro
1
10
CIARDULLO Rosina
0
8
CESTARI Amedeo
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
14
CONDO' Armando
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
25
OBERT Claudio
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
Totale Voti Validi
109
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007