Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 4 - PIAZZA S. FRANCESCO, 2 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

20
LAVALLE Giuseppe
19
17
FOGLIATO Cristina
17
16
FIOU Giulio
11
15
FERRERO Paolo
9
22
NICCO Roberto Rolando
7
30
SANDRI Giovanni
6
14
FERRARIS Piero
5
2
BIONAZ Pierino
3
7
CHARBONNIER Nello
2
8
CHARRERE Ivo
2
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
24
PARISI Antonello
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
1
23
PANTISANO Anastasia
1
1
ABENA Aldo
1
18
FONTANA Carmela
1
19
FRANCISCO Elvis
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
28
REAN Laurino
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
Totale Voti Validi
89
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
2
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
20
13
LANIECE André
15
14
LA TORRE Leonardo
15
33
VIERIN Marco
14
27
SORO Claudio
10
19
MARTIN Maurizio
8
12
GROSSO Antonio
7
15
LAVOYER Claudio
7
21
PICCOLO Guglielmo
7
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
6
5
COME' Dario
6
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
6
2
BENEFORTI Valerio
5
11
GIOVINAZZO Giorgio
5
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
3
3
BENEYTON Gerardo
3
16
LOMBARDINI Mara
3
17
LUBERTO Salvatore
3
1
BAMBACE Antonino
2
22
PIVOT Carlo
2
23
RAFFAELLI Massimo
2
28
STACCHETTI Elio
2
26
SARAILLON Luciano Ivo
2
34
VISCA Ercolina
2
30
TORRI Eugenio
2
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
2
31
VALLET Michel
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
7
DE GAETANO Franca Morena
1
20
PAGLIERI Stefania
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
29
THEODULE Guido
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
163
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
27
18
MARGUERETTAZ Aurelio
26
5
CAVERI Luciano Emilio
25
6
CERISE Alberto
19
27
RINI Emilio Eugenio
18
20
OTTOZ Eddy
16
23
PERRON Ego
16
31
VIERIN Adriana
16
32
VIERIN Ettore
13
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
13
21
PASTORET Ennio
11
22
PERRIN Carlo Silvio
11
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
11
16
LEVEQUE Massimo
8
34
VOYAT Orbelina Rosalia
8
35
ZUBLENA Manuela
7
29
STEVENIN Francesco
6
25
PROLA Piero
6
12
EMPEREUR Diego
6
13
FEY Marco Fedele
6
9
CHUC Remo
6
4
BORRE Fedele
6
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
6
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
5
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
5
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
5
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
5
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
4
2
BIELLER Riccardo Piero
3
7
CESAL Guido Pietro
3
3
BONEL Pierre
1
10
COTTINO Aldo
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
26
RIBLAN Walter
1
28
ROSSET Roberto
1
Totale Voti Validi
322
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
35
12
CURTAZ Carlo
18
27
RICCARAND Elio
15
21
MOROSSO Silvino
14
16
GIRARDI Nora
14
34
VIBERTI Ilio
13
14
FEDI Gianpaolo
12
33
VENTURELLA Ugo
8
25
PUCCI Maurizio
8
6
BORTOT Alessandro
6
4
BAUDIN Fausta
5
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
5
32
VALLEISE Piero
5
24
PRISANT Stefano
4
30
TAMONE Leonardo
4
18
MANAZZALE Valter
4
19
MOLINARO Agnese
3
20
MORETTO Anna
3
26
RAPPAZZO Francesco
3
23
PRISANT Giacinta
3
22
NERI Patrizia
2
35
ZARDO Maurizio
2
17
GLAREY Patrizia
2
5
BESENVAL Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
3
BARMASSE Dino
0
13
DROZ Gianfranco
0
31
VAIRETTO Renata
0
1
ANTONIOLI Renato
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
Totale Voti Validi
191
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

33
TIBALDI Enrico
11
32
PIERINI Paolo
9
15
DIEMOZ Patrizia
8
17
FRASSY Dario
8
2
ALOISI Domenico
5
35
ZUCCHI Alberto
4
19
LATTANZI Massimo
4
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
3
6
BRACCI Luigi
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
2
25
MEINARDI Aldo
2
26
NAVARRA Orlando
2
31
PELLISSIER Eddy
2
1
ALBANESE Antonio
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
34
VIGNOLINI Ermanno
1
20
LAZZONI Mauro
1
21
MANTIONE Luca
1
13
DALBARD Paolo
1
3
ANSERMIN Ezio
1
8
CHATRIAN Silvano
1
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
4
BETEIND Maturino
0
5
BONINO Dario
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
16
FASSIN Rodolfo
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
29
PASQUALI Licurgo
0
Totale Voti Validi
70
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
18
3
BICH Enrico
6
2
ALOISI Giovanni
5
28
PRIMERANO Enrico Maria
5
32
SORRENTI Guido
4
1
DONDEYNAZ Guido
4
5
BREUVE' Lilliana
3
34
TINARELLI Luciano Fernando
3
6
CALDERAZZO Angelo
2
12
CLOS Lorenzo
2
13
COLLURA Giorgio
2
17
DI GIACOMO Elisabetta
2
18
EVASPASIANO Christian
1
11
CINTORI Alessandro
1
16
DECEMBRINO Paolo
1
35
VERDUCI Giuseppe
1
31
SCAPIN Angelo
1
33
STRANGES Emanuel
1
22
MANCINELLI Renato
1
24
NOTO Gabriele
1
26
OLIVERO Sergio
1
27
PIFFARI Antonello
1
25
OBERT Claudio
0
23
NICOLETTA Graziano
0
21
INDELICATO Paola
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
14
CONDO' Armando
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
Totale Voti Validi
66
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007