Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 5 - VIALE DELLA PACE, 11 (SCUOLA ELEMENTARE "EINAUDI")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
10
16
FIOU Giulio
8
30
SANDRI Giovanni
8
15
FERRERO Paolo
6
1
ABENA Aldo
3
2
BIONAZ Pierino
3
22
NICCO Roberto Rolando
3
29
ROLLAND Celeste Maria
3
28
REAN Laurino
2
24
PARISI Antonello
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
3
BOCCAZZI Luciano
2
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
2
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
12
DHERIN Gualtiero
1
7
CHARBONNIER Nello
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
18
FONTANA Carmela
1
20
LAVALLE Giuseppe
1
23
PANTISANO Anastasia
1
33
TONINO Omar
1
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
19
FRANCISCO Elvis
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
8
CHARRERE Ivo
0
6
CERIANO Silvio
0
13
DUBLANC Martino
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
17
FOGLIATO Cristina
0
Totale Voti Validi
63
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

3
GHISAFI Gabriele
1
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
Totale Voti Validi
1
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
4
5
GRISERO Alberto
2
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
Totale Voti Validi
6
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
18
33
VIERIN Marco
15
14
LA TORRE Leonardo
14
5
COME' Dario
13
27
SORO Claudio
11
13
LANIECE André
11
19
MARTIN Maurizio
9
15
LAVOYER Claudio
7
17
LUBERTO Salvatore
6
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
5
2
BENEFORTI Valerio
4
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
4
22
PIVOT Carlo
4
21
PICCOLO Guglielmo
3
31
VALLET Michel
3
12
GROSSO Antonio
3
10
GALLO Dario
2
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
2
29
THEODULE Guido
2
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
9
FAVRE Claudio
1
16
LOMBARDINI Mara
1
20
PAGLIERI Stefania
1
1
BAMBACE Antonino
0
11
GIOVINAZZO Giorgio
0
7
DE GAETANO Franca Morena
0
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
28
STACCHETTI Elio
0
23
RAFFAELLI Massimo
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
30
TORRI Eugenio
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
141
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

18
MARGUERETTAZ Aurelio
28
14
FOSSON Antonio detto Tonino
27
5
CAVERI Luciano Emilio
26
6
CERISE Alberto
26
23
PERRON Ego
21
16
LEVEQUE Massimo
19
21
PASTORET Ennio
16
22
PERRIN Carlo Silvio
13
20
OTTOZ Eddy
13
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
13
4
BORRE Fedele
12
31
VIERIN Adriana
12
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
11
27
RINI Emilio Eugenio
11
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
10
32
VIERIN Ettore
10
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
10
10
COTTINO Aldo
9
12
EMPEREUR Diego
8
29
STEVENIN Francesco
8
35
ZUBLENA Manuela
7
13
FEY Marco Fedele
7
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
7
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
7
7
CESAL Guido Pietro
6
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
6
34
VOYAT Orbelina Rosalia
5
9
CHUC Remo
5
2
BIELLER Riccardo Piero
3
26
RIBLAN Walter
3
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
2
3
BONEL Pierre
1
25
PROLA Piero
1
28
ROSSET Roberto
0
19
MORTARA David Antonio Samuele
0
Totale Voti Validi
363
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
27
27
RICCARAND Elio
16
12
CURTAZ Carlo
12
33
VENTURELLA Ugo
9
32
VALLEISE Piero
6
6
BORTOT Alessandro
6
34
VIBERTI Ilio
5
31
VAIRETTO Renata
4
19
MOLINARO Agnese
4
35
ZARDO Maurizio
3
14
FEDI Gianpaolo
3
5
BESENVAL Renato
2
1
ANTONIOLI Renato
2
30
TAMONE Leonardo
2
18
MANAZZALE Valter
2
26
RAPPAZZO Francesco
2
23
PRISANT Giacinta
1
24
PRISANT Stefano
1
25
PUCCI Maurizio
1
20
MORETTO Anna
1
3
BARMASSE Dino
1
11
COLLIARD Larry
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
16
GIRARDI Nora
1
17
GLAREY Patrizia
0
13
DROZ Gianfranco
0
4
BAUDIN Fausta
0
2
BACCA Vincenzo
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
21
MOROSSO Silvino
0
22
NERI Patrizia
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
Totale Voti Validi
113
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

32
PIERINI Paolo
15
17
FRASSY Dario
9
15
DIEMOZ Patrizia
8
21
MANTIONE Luca
7
19
LATTANZI Massimo
7
2
ALOISI Domenico
6
33
TIBALDI Enrico
5
35
ZUCCHI Alberto
4
6
BRACCI Luigi
4
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
4
34
VIGNOLINI Ermanno
3
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
2
16
FASSIN Rodolfo
2
5
BONINO Dario
2
12
D'ANNA Eloisa Donatella
2
11
CRETAZ Ornella
1
8
CHATRIAN Silvano
1
9
CINA Paola
1
4
BETEIND Maturino
1
25
MEINARDI Aldo
1
28
ORSIERES Donato
1
29
PASQUALI Licurgo
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
31
PELLISSIER Eddy
0
26
NAVARRA Orlando
0
27
NEGRONI Nicolao
0
20
LAZZONI Mauro
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
1
ALBANESE Antonio
0
3
ANSERMIN Ezio
0
10
CONCHATRE Marco
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
13
DALBARD Paolo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
Totale Voti Validi
86
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
11
31
SCAPIN Angelo
9
2
ALOISI Giovanni
5
1
DONDEYNAZ Guido
4
32
SORRENTI Guido
3
28
PRIMERANO Enrico Maria
3
35
VERDUCI Giuseppe
2
33
STRANGES Emanuel
2
23
NICOLETTA Graziano
2
24
NOTO Gabriele
2
3
BICH Enrico
2
5
BREUVE' Lilliana
2
6
CALDERAZZO Angelo
2
18
EVASPASIANO Christian
2
12
CLOS Lorenzo
2
13
COLLURA Giorgio
2
15
D'AGOSTINO Anna
1
16
DECEMBRINO Paolo
1
11
CINTORI Alessandro
1
30
ROSSET Massimo
1
29
ROCCHIO Sauro
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
14
CONDO' Armando
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
21
INDELICATO Paola
0
22
MANCINELLI Renato
0
Totale Voti Validi
59
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007