Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 38 - VIA BUTHIER, 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
36
16
FIOU Giulio
29
3
BOCCAZZI Luciano
24
30
SANDRI Giovanni
20
15
FERRERO Paolo
16
22
NICCO Roberto Rolando
13
18
FONTANA Carmela
10
1
ABENA Aldo
10
4
BOETI Paolo Pasquale
5
10
CUZZUCOLI Antonio
5
24
PARISI Antonello
4
28
REAN Laurino
3
2
BIONAZ Pierino
3
9
COLAZINGARI Vincenzo
3
34
VIOLA Marinella Ornella
2
8
CHARRERE Ivo
2
11
DE SIMONE Aldo
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
26
PESSION Remo
1
20
LAVALLE Giuseppe
1
32
SPATARI Nicodemo
1
12
DHERIN Gualtiero
1
13
DUBLANC Martino
1
17
FOGLIATO Cristina
1
7
CHARBONNIER Nello
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
33
TONINO Omar
0
31
SCALISE Angelo
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
23
PANTISANO Anastasia
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
19
FRANCISCO Elvis
0
27
PONTIGGIA Mario
0
35
VOYAT Giovanni
0
Totale Voti Validi
196
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
1
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

2
BENEFORTI Valerio
36
25
SALZONE Francesco
31
33
VIERIN Marco
28
14
LA TORRE Leonardo
25
13
LANIECE André
19
5
COME' Dario
19
28
STACCHETTI Elio
19
1
BAMBACE Antonino
16
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
14
19
MARTIN Maurizio
10
15
LAVOYER Claudio
10
27
SORO Claudio
10
12
GROSSO Antonio
9
11
GIOVINAZZO Giorgio
8
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
7
17
LUBERTO Salvatore
6
23
RAFFAELLI Massimo
6
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
6
21
PICCOLO Guglielmo
5
16
LOMBARDINI Mara
4
22
PIVOT Carlo
3
7
DE GAETANO Franca Morena
3
30
TORRI Eugenio
2
35
VOLGET Domenico
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
29
THEODULE Guido
1
3
BENEYTON Gerardo
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
20
PAGLIERI Stefania
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
31
VALLET Michel
0
34
VISCA Ercolina
0
Totale Voti Validi
300
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

27
RINI Emilio Eugenio
33
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
22
18
MARGUERETTAZ Aurelio
19
23
PERRON Ego
19
5
CAVERI Luciano Emilio
18
6
CERISE Alberto
18
31
VIERIN Adriana
13
14
FOSSON Antonio detto Tonino
12
9
CHUC Remo
9
32
VIERIN Ettore
9
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
9
20
OTTOZ Eddy
8
21
PASTORET Ennio
6
4
BORRE Fedele
6
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
6
13
FEY Marco Fedele
4
22
PERRIN Carlo Silvio
4
26
RIBLAN Walter
4
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
3
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
3
25
PROLA Piero
3
10
COTTINO Aldo
3
7
CESAL Guido Pietro
2
2
BIELLER Riccardo Piero
2
29
STEVENIN Francesco
2
34
VOYAT Orbelina Rosalia
2
35
ZUBLENA Manuela
2
28
ROSSET Roberto
1
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
1
16
LEVEQUE Massimo
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
0
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
12
EMPEREUR Diego
0
3
BONEL Pierre
0
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
0
Totale Voti Validi
244
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

34
VIBERTI Ilio
19
29
SQUARZINO Secondina
16
33
VENTURELLA Ugo
11
27
RICCARAND Elio
10
12
CURTAZ Carlo
7
6
BORTOT Alessandro
6
19
MOLINARO Agnese
4
30
TAMONE Leonardo
4
25
PUCCI Maurizio
3
23
PRISANT Giacinta
3
32
VALLEISE Piero
2
35
ZARDO Maurizio
2
17
GLAREY Patrizia
2
14
FEDI Gianpaolo
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
31
VAIRETTO Renata
1
5
BESENVAL Renato
1
22
NERI Patrizia
1
28
ROLLANDIN Ivan
1
26
RAPPAZZO Francesco
0
24
PRISANT Stefano
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
16
GIRARDI Nora
0
13
DROZ Gianfranco
0
18
MANAZZALE Valter
0
20
MORETTO Anna
0
21
MOROSSO Silvino
0
Totale Voti Validi
97
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

6
BRACCI Luigi
12
34
VIGNOLINI Ermanno
11
32
PIERINI Paolo
10
19
LATTANZI Massimo
10
15
DIEMOZ Patrizia
9
21
MANTIONE Luca
7
17
FRASSY Dario
5
28
ORSIERES Donato
4
2
ALOISI Domenico
3
29
PASQUALI Licurgo
2
33
TIBALDI Enrico
2
26
NAVARRA Orlando
2
24
MASCHIO Massimo
1
35
ZUCCHI Alberto
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
4
BETEIND Maturino
1
5
BONINO Dario
0
3
ANSERMIN Ezio
0
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
0
16
FASSIN Rodolfo
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
13
DALBARD Paolo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
31
PELLISSIER Eddy
0
25
MEINARDI Aldo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
20
LAZZONI Mauro
0
1
ALBANESE Antonio
0
Totale Voti Validi
81
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

2
ALOISI Giovanni
12
35
VERDUCI Giuseppe
11
20
GIORDANO Bruno
7
32
SORRENTI Guido
6
24
NOTO Gabriele
4
12
CLOS Lorenzo
4
13
COLLURA Giorgio
4
6
CALDERAZZO Angelo
3
8
CESTARI Amedeo
3
1
DONDEYNAZ Guido
2
29
ROCCHIO Sauro
2
23
NICOLETTA Graziano
2
31
SCAPIN Angelo
2
33
STRANGES Emanuel
1
21
INDELICATO Paola
1
22
MANCINELLI Renato
1
11
CINTORI Alessandro
1
18
EVASPASIANO Christian
1
14
CONDO' Armando
1
3
BICH Enrico
1
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
30
ROSSET Massimo
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
27
PIFFARI Antonello
0
28
PRIMERANO Enrico Maria
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
Totale Voti Validi
69
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007