Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 9 - PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

16
FIOU Giulio
15
18
FONTANA Carmela
12
30
SANDRI Giovanni
11
14
FERRARIS Piero
9
15
FERRERO Paolo
5
7
CHARBONNIER Nello
5
22
NICCO Roberto Rolando
4
1
ABENA Aldo
3
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
2
8
CHARRERE Ivo
2
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
21
MIAZZO Ferruccio
2
28
REAN Laurino
2
24
PARISI Antonello
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
23
PANTISANO Anastasia
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
2
BIONAZ Pierino
1
3
BOCCAZZI Luciano
0
6
CERIANO Silvio
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
17
FOGLIATO Cristina
0
35
VOYAT Giovanni
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
Totale Voti Validi
82
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
2
2
MONZA Marinella
1
9
MARRA Lisa
1
18
VERCELLIN Pier Luca
1
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
Totale Voti Validi
5
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
34
14
LA TORRE Leonardo
26
5
COME' Dario
25
27
SORO Claudio
19
25
SALZONE Francesco
18
13
LANIECE André
16
19
MARTIN Maurizio
16
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
15
15
LAVOYER Claudio
13
12
GROSSO Antonio
12
17
LUBERTO Salvatore
12
2
BENEFORTI Valerio
11
11
GIOVINAZZO Giorgio
10
1
BAMBACE Antonino
7
28
STACCHETTI Elio
7
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
5
7
DE GAETANO Franca Morena
3
21
PICCOLO Guglielmo
3
22
PIVOT Carlo
2
26
SARAILLON Luciano Ivo
2
30
TORRI Eugenio
2
31
VALLET Michel
2
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
16
LOMBARDINI Mara
1
20
PAGLIERI Stefania
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
29
THEODULE Guido
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
264
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

27
RINI Emilio Eugenio
42
5
CAVERI Luciano Emilio
41
18
MARGUERETTAZ Aurelio
35
9
CHUC Remo
34
14
FOSSON Antonio detto Tonino
30
23
PERRON Ego
28
32
VIERIN Ettore
24
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
24
21
PASTORET Ennio
23
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
21
4
BORRE Fedele
18
6
CERISE Alberto
16
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
13
34
VOYAT Orbelina Rosalia
10
29
STEVENIN Francesco
10
31
VIERIN Adriana
9
22
PERRIN Carlo Silvio
9
20
OTTOZ Eddy
9
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
7
35
ZUBLENA Manuela
7
10
COTTINO Aldo
7
7
CESAL Guido Pietro
6
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
6
13
FEY Marco Fedele
5
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
4
26
RIBLAN Walter
4
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
3
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
3
12
EMPEREUR Diego
2
2
BIELLER Riccardo Piero
2
3
BONEL Pierre
2
16
LEVEQUE Massimo
1
25
PROLA Piero
1
28
ROSSET Roberto
0
19
MORTARA David Antonio Samuele
0
Totale Voti Validi
456
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
19
27
RICCARAND Elio
18
25
PUCCI Maurizio
10
12
CURTAZ Carlo
10
14
FEDI Gianpaolo
9
32
VALLEISE Piero
8
33
VENTURELLA Ugo
8
18
MANAZZALE Valter
5
6
BORTOT Alessandro
5
21
MOROSSO Silvino
4
19
MOLINARO Agnese
3
3
BARMASSE Dino
2
11
COLLIARD Larry
2
24
PRISANT Stefano
1
26
RAPPAZZO Francesco
1
30
TAMONE Leonardo
1
35
ZARDO Maurizio
1
4
BAUDIN Fausta
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
13
DROZ Gianfranco
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
16
GIRARDI Nora
1
17
GLAREY Patrizia
0
20
MORETTO Anna
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
5
BESENVAL Renato
0
31
VAIRETTO Renata
0
34
VIBERTI Ilio
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
22
NERI Patrizia
0
23
PRISANT Giacinta
0
Totale Voti Validi
114
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

21
MANTIONE Luca
18
19
LATTANZI Massimo
14
17
FRASSY Dario
5
35
ZUCCHI Alberto
5
33
TIBALDI Enrico
4
15
DIEMOZ Patrizia
4
10
CONCHATRE Marco
3
6
BRACCI Luigi
3
25
MEINARDI Aldo
3
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
3
32
PIERINI Paolo
3
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
2
28
ORSIERES Donato
2
34
VIGNOLINI Ermanno
2
4
BETEIND Maturino
2
14
DE MARTINO Gennaro
2
12
D'ANNA Eloisa Donatella
1
13
DALBARD Paolo
1
2
ALOISI Domenico
1
3
ANSERMIN Ezio
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
26
NAVARRA Orlando
1
27
NEGRONI Nicolao
1
29
PASQUALI Licurgo
0
31
PELLISSIER Eddy
0
20
LAZZONI Mauro
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
5
BONINO Dario
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
11
CRETAZ Ornella
0
1
ALBANESE Antonio
0
16
FASSIN Rodolfo
0
Totale Voti Validi
82
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

1
DONDEYNAZ Guido
13
2
ALOISI Giovanni
11
35
VERDUCI Giuseppe
9
24
NOTO Gabriele
8
20
GIORDANO Bruno
7
3
BICH Enrico
6
18
EVASPASIANO Christian
5
28
PRIMERANO Enrico Maria
5
23
NICOLETTA Graziano
3
27
PIFFARI Antonello
3
12
CLOS Lorenzo
3
13
COLLURA Giorgio
2
4
BOTRUGNO Quintino
2
7
CERLOGNE Jean Baptiste
2
22
MANCINELLI Renato
2
31
SCAPIN Angelo
2
32
SORRENTI Guido
2
33
STRANGES Emanuel
1
11
CINTORI Alessandro
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
14
CONDO' Armando
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
21
INDELICATO Paola
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
5
BREUVE' Lilliana
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
Totale Voti Validi
88
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007