Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 36 - SIGNAYES - LOC. OSSAN, 137 (SCUOLA MATERNA)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

7
CHARBONNIER Nello
6
18
FONTANA Carmela
6
16
FIOU Giulio
6
14
FERRARIS Piero
5
30
SANDRI Giovanni
4
25
PEAQUIN Sergio Arturo
2
29
ROLLAND Celeste Maria
2
11
DE SIMONE Aldo
2
28
REAN Laurino
1
22
NICCO Roberto Rolando
1
23
PANTISANO Anastasia
1
32
SPATARI Nicodemo
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
35
VOYAT Giovanni
0
33
TONINO Omar
0
31
SCALISE Angelo
0
24
PARISI Antonello
0
17
FOGLIATO Cristina
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
15
FERRERO Paolo
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
1
ABENA Aldo
0
2
BIONAZ Pierino
0
3
BOCCAZZI Luciano
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
Totale Voti Validi
38
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
1
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
16
25
SALZONE Francesco
12
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
10
14
LA TORRE Leonardo
9
5
COME' Dario
9
27
SORO Claudio
8
13
LANIECE André
7
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
6
19
MARTIN Maurizio
6
15
LAVOYER Claudio
3
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
3
28
STACCHETTI Elio
3
29
THEODULE Guido
2
1
BAMBACE Antonino
2
2
BENEFORTI Valerio
2
3
BENEYTON Gerardo
1
12
GROSSO Antonio
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
34
VISCA Ercolina
1
35
VOLGET Domenico
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
7
DE GAETANO Franca Morena
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
11
GIOVINAZZO Giorgio
0
16
LOMBARDINI Mara
0
17
LUBERTO Salvatore
0
20
PAGLIERI Stefania
0
21
PICCOLO Guglielmo
0
22
PIVOT Carlo
0
Totale Voti Validi
103
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

18
MARGUERETTAZ Aurelio
58
21
PASTORET Ennio
50
4
BORRE Fedele
43
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
37
6
CERISE Alberto
33
5
CAVERI Luciano Emilio
26
23
PERRON Ego
24
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
18
22
PERRIN Carlo Silvio
17
27
RINI Emilio Eugenio
16
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
16
14
FOSSON Antonio detto Tonino
16
12
EMPEREUR Diego
15
16
LEVEQUE Massimo
14
32
VIERIN Ettore
14
34
VOYAT Orbelina Rosalia
12
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
11
9
CHUC Remo
9
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
9
35
ZUBLENA Manuela
8
31
VIERIN Adriana
8
20
OTTOZ Eddy
7
26
RIBLAN Walter
6
10
COTTINO Aldo
6
29
STEVENIN Francesco
6
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
5
13
FEY Marco Fedele
4
2
BIELLER Riccardo Piero
4
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
3
28
ROSSET Roberto
3
25
PROLA Piero
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
7
CESAL Guido Pietro
2
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
3
BONEL Pierre
1
Totale Voti Validi
506
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

12
CURTAZ Carlo
9
29
SQUARZINO Secondina
9
27
RICCARAND Elio
6
5
BESENVAL Renato
5
23
PRISANT Giacinta
4
28
ROLLANDIN Ivan
3
33
VENTURELLA Ugo
3
30
TAMONE Leonardo
3
31
VAIRETTO Renata
3
25
PUCCI Maurizio
2
1
ANTONIOLI Renato
2
3
BARMASSE Dino
1
4
BAUDIN Fausta
1
6
BORTOT Alessandro
1
10
CIAMPORCERO Clara
1
14
FEDI Gianpaolo
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
24
PRISANT Stefano
1
18
MANAZZALE Valter
1
19
MOLINARO Agnese
1
21
MOROSSO Silvino
1
32
VALLEISE Piero
1
34
VIBERTI Ilio
1
35
ZARDO Maurizio
0
22
NERI Patrizia
0
20
MORETTO Anna
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
16
GIRARDI Nora
0
17
GLAREY Patrizia
0
11
COLLIARD Larry
0
13
DROZ Gianfranco
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
2
BACCA Vincenzo
0
Totale Voti Validi
61
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

2
LINTY Paolo
1
3
MANIA Daniele
0
1
GLAVINA Cristina
0
Totale Voti Validi
1
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

17
FRASSY Dario
11
33
TIBALDI Enrico
11
15
DIEMOZ Patrizia
9
21
MANTIONE Luca
7
19
LATTANZI Massimo
6
32
PIERINI Paolo
5
2
ALOISI Domenico
3
4
BETEIND Maturino
2
6
BRACCI Luigi
2
12
D'ANNA Eloisa Donatella
2
34
VIGNOLINI Ermanno
2
35
ZUCCHI Alberto
1
28
ORSIERES Donato
1
1
ALBANESE Antonio
1
31
PELLISSIER Eddy
1
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
24
MASCHIO Massimo
1
13
DALBARD Paolo
1
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
1
5
BONINO Dario
1
8
CHATRIAN Silvano
1
9
CINA Paola
1
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
3
ANSERMIN Ezio
0
16
FASSIN Rodolfo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
25
MEINARDI Aldo
0
26
NAVARRA Orlando
0
27
NEGRONI Nicolao
0
23
MARCOZ Italo
0
20
LAZZONI Mauro
0
29
PASQUALI Licurgo
0
30
PASQUETTAZ Marino
0
Totale Voti Validi
71
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

1
DONDEYNAZ Guido
7
23
NICOLETTA Graziano
4
24
NOTO Gabriele
2
20
GIORDANO Bruno
2
21
INDELICATO Paola
2
22
MANCINELLI Renato
2
32
SORRENTI Guido
2
2
ALOISI Giovanni
2
3
BICH Enrico
2
5
BREUVE' Lilliana
2
16
DECEMBRINO Paolo
2
18
EVASPASIANO Christian
2
19
GIGLIOTTI Renato
1
12
CLOS Lorenzo
1
14
CONDO' Armando
1
26
OLIVERO Sergio
1
28
PRIMERANO Enrico Maria
1
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
25
OBERT Claudio
0
27
PIFFARI Antonello
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
35
VERDUCI Giuseppe
0
15
D'AGOSTINO Anna
0
13
COLLURA Giorgio
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
Totale Voti Validi
36
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007