Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 31 - VIA BINEL, 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
31
16
FIOU Giulio
29
15
FERRERO Paolo
23
18
FONTANA Carmela
18
30
SANDRI Giovanni
17
24
PARISI Antonello
12
32
SPATARI Nicodemo
5
22
NICCO Roberto Rolando
3
1
ABENA Aldo
3
3
BOCCAZZI Luciano
2
7
CHARBONNIER Nello
2
8
CHARRERE Ivo
1
2
BIONAZ Pierino
1
11
DE SIMONE Aldo
1
17
FOGLIATO Cristina
1
25
PEAQUIN Sergio Arturo
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
6
CERIANO Silvio
1
35
VOYAT Giovanni
0
33
TONINO Omar
0
31
SCALISE Angelo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
28
REAN Laurino
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
23
PANTISANO Anastasia
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
Totale Voti Validi
152
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

5
GRISERO Alberto
1
14
SABA Loredana
1
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

14
LA TORRE Leonardo
76
33
VIERIN Marco
65
17
LUBERTO Salvatore
49
5
COME' Dario
33
11
GIOVINAZZO Giorgio
32
25
SALZONE Francesco
27
12
GROSSO Antonio
19
15
LAVOYER Claudio
18
13
LANIECE André
16
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
16
27
SORO Claudio
16
28
STACCHETTI Elio
16
19
MARTIN Maurizio
13
7
DE GAETANO Franca Morena
9
2
BENEFORTI Valerio
8
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
7
21
PICCOLO Guglielmo
4
1
BAMBACE Antonino
4
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
4
3
BENEYTON Gerardo
3
20
PAGLIERI Stefania
3
4
BERTOLIN Leone Pietro
1
35
VOLGET Domenico
1
23
RAFFAELLI Massimo
1
29
THEODULE Guido
1
30
TORRI Eugenio
1
31
VALLET Michel
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
22
PIVOT Carlo
0
34
VISCA Ercolina
0
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
16
LOMBARDINI Mara
0
Totale Voti Validi
444
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

18
MARGUERETTAZ Aurelio
43
6
CERISE Alberto
34
5
CAVERI Luciano Emilio
33
27
RINI Emilio Eugenio
33
14
FOSSON Antonio detto Tonino
32
31
VIERIN Adriana
21
23
PERRON Ego
20
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
19
21
PASTORET Ennio
18
20
OTTOZ Eddy
17
4
BORRE Fedele
13
9
CHUC Remo
13
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
12
13
FEY Marco Fedele
10
7
CESAL Guido Pietro
10
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
10
2
BIELLER Riccardo Piero
9
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
9
12
EMPEREUR Diego
8
22
PERRIN Carlo Silvio
8
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
8
29
STEVENIN Francesco
7
16
LEVEQUE Massimo
7
10
COTTINO Aldo
7
34
VOYAT Orbelina Rosalia
5
35
ZUBLENA Manuela
5
32
VIERIN Ettore
5
25
PROLA Piero
4
26
RIBLAN Walter
3
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
2
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
1
3
BONEL Pierre
1
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
1
28
ROSSET Roberto
0
Totale Voti Validi
430
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

27
RICCARAND Elio
14
29
SQUARZINO Secondina
14
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
11
12
CURTAZ Carlo
9
34
VIBERTI Ilio
9
33
VENTURELLA Ugo
7
14
FEDI Gianpaolo
6
6
BORTOT Alessandro
6
19
MOLINARO Agnese
5
32
VALLEISE Piero
4
23
PRISANT Giacinta
4
25
PUCCI Maurizio
3
18
MANAZZALE Valter
3
30
TAMONE Leonardo
3
2
BACCA Vincenzo
3
1
ANTONIOLI Renato
2
28
ROLLANDIN Ivan
2
21
MOROSSO Silvino
2
13
DROZ Gianfranco
1
20
MORETTO Anna
1
16
GIRARDI Nora
1
17
GLAREY Patrizia
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
22
NERI Patrizia
0
24
PRISANT Stefano
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
31
VAIRETTO Renata
0
35
ZARDO Maurizio
0
Totale Voti Validi
110
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
22
17
FRASSY Dario
17
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
16
21
MANTIONE Luca
15
35
ZUCCHI Alberto
12
33
TIBALDI Enrico
10
15
DIEMOZ Patrizia
8
2
ALOISI Domenico
8
32
PIERINI Paolo
6
34
VIGNOLINI Ermanno
3
1
ALBANESE Antonio
3
14
DE MARTINO Gennaro
2
12
D'ANNA Eloisa Donatella
2
6
BRACCI Luigi
2
30
PASQUETTAZ Marino
2
31
PELLISSIER Eddy
2
24
MASCHIO Massimo
2
26
NAVARRA Orlando
2
20
LAZZONI Mauro
1
29
PASQUALI Licurgo
1
3
ANSERMIN Ezio
1
4
BETEIND Maturino
1
16
FASSIN Rodolfo
1
13
DALBARD Paolo
0
5
BONINO Dario
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
25
MEINARDI Aldo
0
Totale Voti Validi
139
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
13
2
ALOISI Giovanni
10
28
PRIMERANO Enrico Maria
5
1
DONDEYNAZ Guido
5
35
VERDUCI Giuseppe
4
13
COLLURA Giorgio
4
14
CONDO' Armando
3
18
EVASPASIANO Christian
3
24
NOTO Gabriele
3
26
OLIVERO Sergio
3
21
INDELICATO Paola
2
31
SCAPIN Angelo
2
32
SORRENTI Guido
2
15
D'AGOSTINO Anna
2
16
DECEMBRINO Paolo
2
4
BOTRUGNO Quintino
2
6
CALDERAZZO Angelo
2
5
BREUVE' Lilliana
1
3
BICH Enrico
1
17
DI GIACOMO Elisabetta
1
11
CINTORI Alessandro
1
33
STRANGES Emanuel
1
22
MANCINELLI Renato
1
27
PIFFARI Antonello
1
25
OBERT Claudio
0
23
NICOLETTA Graziano
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
12
CLOS Lorenzo
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
Totale Voti Validi
74
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007