Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 1 - MUNICIPIO
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
17
16
FIOU Giulio
16
22
NICCO Roberto Rolando
7
24
PARISI Antonello
6
15
FERRERO Paolo
6
18
FONTANA Carmela
5
30
SANDRI Giovanni
4
28
REAN Laurino
2
7
CHARBONNIER Nello
2
2
BIONAZ Pierino
2
3
BOCCAZZI Luciano
1
4
BOETI Paolo Pasquale
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
9
COLAZINGARI Vincenzo
1
10
CUZZUCOLI Antonio
1
11
DE SIMONE Aldo
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
23
PANTISANO Anastasia
1
17
FOGLIATO Cristina
1
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
35
VOYAT Giovanni
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
6
CERIANO Silvio
0
8
CHARRERE Ivo
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
1
ABENA Aldo
0
Totale Voti Validi
76
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
2
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
34
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
26
25
SALZONE Francesco
25
5
COME' Dario
23
13
LANIECE André
22
27
SORO Claudio
22
14
LA TORRE Leonardo
19
15
LAVOYER Claudio
10
28
STACCHETTI Elio
10
12
GROSSO Antonio
7
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
7
31
VALLET Michel
5
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
5
7
DE GAETANO Franca Morena
4
19
MARTIN Maurizio
4
20
PAGLIERI Stefania
3
2
BENEFORTI Valerio
3
3
BENEYTON Gerardo
3
11
GIOVINAZZO Giorgio
3
17
LUBERTO Salvatore
3
22
PIVOT Carlo
3
23
RAFFAELLI Massimo
3
29
THEODULE Guido
2
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
1
BAMBACE Antonino
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
21
PICCOLO Guglielmo
1
16
LOMBARDINI Mara
1
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
30
TORRI Eugenio
0
Totale Voti Validi
252
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
49
5
CAVERI Luciano Emilio
48
6
CERISE Alberto
33
18
MARGUERETTAZ Aurelio
29
20
OTTOZ Eddy
27
31
VIERIN Adriana
20
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
20
9
CHUC Remo
19
32
VIERIN Ettore
17
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
17
23
PERRON Ego
16
21
PASTORET Ennio
14
35
ZUBLENA Manuela
14
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
13
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
12
27
RINI Emilio Eugenio
12
22
PERRIN Carlo Silvio
11
29
STEVENIN Francesco
10
16
LEVEQUE Massimo
9
4
BORRE Fedele
8
13
FEY Marco Fedele
8
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
8
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
7
7
CESAL Guido Pietro
7
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
7
2
BIELLER Riccardo Piero
6
12
EMPEREUR Diego
5
25
PROLA Piero
5
10
COTTINO Aldo
4
34
VOYAT Orbelina Rosalia
2
26
RIBLAN Walter
1
28
ROSSET Roberto
1
3
BONEL Pierre
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
Totale Voti Validi
462
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
16
12
CURTAZ Carlo
13
27
RICCARAND Elio
11
34
VIBERTI Ilio
5
23
PRISANT Giacinta
5
6
BORTOT Alessandro
5
19
MOLINARO Agnese
4
31
VAIRETTO Renata
4
32
VALLEISE Piero
4
25
PUCCI Maurizio
3
24
PRISANT Stefano
2
33
VENTURELLA Ugo
2
30
TAMONE Leonardo
2
2
BACCA Vincenzo
2
4
BAUDIN Fausta
2
14
FEDI Gianpaolo
2
16
GIRARDI Nora
2
17
GLAREY Patrizia
2
18
MANAZZALE Valter
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
11
COLLIARD Larry
1
21
MOROSSO Silvino
1
22
NERI Patrizia
0
20
MORETTO Anna
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
35
ZARDO Maurizio
0
1
ANTONIOLI Renato
0
13
DROZ Gianfranco
0
5
BESENVAL Renato
0
3
BARMASSE Dino
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
Totale Voti Validi
90
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

35
ZUCCHI Alberto
17
32
PIERINI Paolo
15
17
FRASSY Dario
13
33
TIBALDI Enrico
12
2
ALOISI Domenico
12
19
LATTANZI Massimo
10
21
MANTIONE Luca
9
4
BETEIND Maturino
7
26
NAVARRA Orlando
6
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
5
15
DIEMOZ Patrizia
5
6
BRACCI Luigi
4
29
PASQUALI Licurgo
4
25
MEINARDI Aldo
3
5
BONINO Dario
3
13
DALBARD Paolo
3
12
D'ANNA Eloisa Donatella
2
24
MASCHIO Massimo
2
20
LAZZONI Mauro
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
27
NEGRONI Nicolao
1
28
ORSIERES Donato
1
34
VIGNOLINI Ermanno
1
10
CONCHATRE Marco
1
11
CRETAZ Ornella
1
14
DE MARTINO Gennaro
1
3
ANSERMIN Ezio
1
8
CHATRIAN Silvano
1
9
CINA Paola
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
16
FASSIN Rodolfo
0
1
ALBANESE Antonio
0
31
PELLISSIER Eddy
0
23
MARCOZ Italo
0
Totale Voti Validi
144
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
13
2
ALOISI Giovanni
11
1
DONDEYNAZ Guido
9
28
PRIMERANO Enrico Maria
9
35
VERDUCI Giuseppe
6
32
SORRENTI Guido
5
14
CONDO' Armando
4
3
BICH Enrico
4
5
BREUVE' Lilliana
3
13
COLLURA Giorgio
3
24
NOTO Gabriele
3
26
OLIVERO Sergio
2
23
NICOLETTA Graziano
2
16
DECEMBRINO Paolo
2
6
CALDERAZZO Angelo
2
11
CINTORI Alessandro
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
27
PIFFARI Antonello
1
33
STRANGES Emanuel
1
29
ROCCHIO Sauro
1
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
25
OBERT Claudio
0
21
INDELICATO Paola
0
22
MANCINELLI Renato
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
18
EVASPASIANO Christian
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
12
CLOS Lorenzo
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
Totale Voti Validi
83
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007